Новости

Испытания проявляют добрые сердца, души и умы

Метки:


Председатель МО ДОСААФ Геннадий Мирный вручил почетные грамоты военкома по Павловскому и Крыловскому районам.
Председатель МО ДОСААФ Геннадий Мирный вручил почетные грамоты военкома по Павловскому и Крыловскому районам.

В Крыловской отметили Международный день волонтера

«Кто такой волонтер? Это доброволец. Человек, который по своему решению, по зову сердца и души бескорыстно, где-то за свой счет, трудится во благо других людей. Добровольчество – это не единичный порыв, это постоянная кропотливая работа. И я рад и горд, что в нашем районе так много людей неравнодушных, на которых можно опереться», – подчеркнул глава района Виталий Демиров, открывая торжественный прием, посвященный Международному дню волонтера, который прошел в районной администрации.

Можно совершенно точно сказать, что добровольческое движение в последние годы в нашей стране значительно окрепло, оно на подъеме. Помощь волонтеров стала неотъемлемой частью жизни общества. Она может иметь совершенно разные направления, но в последние годы особенно проявилась в виде социального волонтерства, когда мы переживали пандемию коронавируса. А сейчас тысячи и тысячи волонтеров объединились, чтобы помочь участникам специальной военной операции и членам их семей.

– Последние два года стали испытанием для нашей страны, но это время проявило ваши добрые сердца, души и умы. Бесконечно благодарен каждому из вас за то, что вы сами находите, что нужно сделать, выходите со своей инициативой о той или иной помощи. И вас всегда хочется поддержать максимально, чтобы все получилось, – отметил Виталий Демиров, обращаясь к собравшимся в зале волонтерам, представителям общественных организаций и молодежных движений. – А еще вы стали прекрасным примером для нашей молодежи в смысле патриотического воспитания. Уже очевидно, что Россия разительно меняется, большую значимость приобретают духовные, человеческие ценности. И пусть как можно больше среди нас становится людей теплых и душевных, независтливых, бескорыстных, желающих делать добро для других людей, делать добро на территории своего маленького населенного пункта, поселения, района, всей нашей Кубани и России. Чем больше будет искреннего настроя, оптимизма и желания по-настоящему что-то изменять в жизни – тем более здоровым будет наше общество.

Благодарственные письма главы района за активную волонтерскую деятельность в деле оказания помощи участникам специальной военной операции вручены Светлане Егуновой, Елене Нечепуренко, Любови Кондратенко, Александру Косалыгину, Алексею Куземе, Светлане Погорелой, Ивану Горбань, Сергею Ткачеву, Сергею Погорелому, Игорю Серому, Ирине Краснопояс, Александру Михееву, Михаилу Минаеву, Юрию Кутневу, Сергею Герасименко, Татьяне Манько, Алене Кирилюк, Григорию Ревеннову, Степану Донцову, Вениамину Зурелиди, Юлии Жаворонковой, Роману Козаченко, Ульяне Мазюк, Ольге Гарнец, Ирине Разенко, Галине Литвиненко, Наталье Цмыкало, Наталье Постниковой, Галине Корсун, Валентине Кандаловой, Валентине Митрохиной, Екатерине Калатурской, Нине Синцовой, Наталье Соболь, Светлане Назаренко, Валентине Сокол, Ольге Кондратенко, Валентине Дубине, Татьяне Скринниковой, Ольге Духнай, Юлии Волковой, Наталье Бездольной, Георгию Качкачову, Надежде Смирняковой, Ирине Малоокой, Ульяне Тишиной, Елене Курипко, Галине Лызь, Любови Лапко, Сергею Перебякину, Вадиму Лаврику, Рустаму Пенжели-Заде, Артему Полякову, Михаилу Медовнику, Алексею Коваленко, Владимиру Дудко, Арине Хуторной.

Вместе с благодарственными письмами главы Любовь Картушина получила медаль «Волонтер России», а Зинаида Ткаченко – медаль «За содействие в СВО» от командования 19-й дивизии 58-й армии.

Участников встречи приветствовала социальный координатор филиала фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Кущевскому и Крыловскому районам Елена Тоскучева. Поздравив всех с праздником, Елена Васильевна рассказала притчу, которую считает отражением сути волонтерства:

– Человек шел по берегу и увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.

Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке их миллионы, берег был буквально усеян ими на много километров.

– Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.

– Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то погибнут, – ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

– Но это же глупо! – сказал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

– Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду.

И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасенной души.

Нашу страну называют страной добровольцев, и это соответствует действительности, потому что в нашей стране четверть населения, 25% граждан страны, объединяются в организации, а их свыше 100 тысяч, которые работают как добровольцы и волонтеры.

Владимир Путин.

Так и в работе добровольцев: каждому из нас может казаться, что мы делаем самую маленькую, незаметную работу, а когда объединяются много людей, она способна кардинально изменить все не только для одного человека, а для человечества.

От имени краевого штаба Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края к волонтерам района обратилась Елена Кайсина:

– Как представитель Крыловского района я всегда с большой гордостью рассказываю о работе, которую ведут наши волонтерские группы, а еще очень приятно, что в каждой из них можно встретить родных людей – представителей семей разных поколений, ведь волонтером нельзя быть одному, всегда помогает кто-то из семьи. И это здорово, что есть сила, которая сплачивает и делает нас еще ближе и роднее!

Благодарственными письмами краевого штаба Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края отмечены Людмила Гончарова, Любовь Малиновская, Сергей Литвинов, Галина Псюкалова, Татьяна Гусева, Любовь Большакова, Петр Богданов, Вера Семенцова, Татьяна и Владимир Рубинштейн, Вероника Ганжа, Татьяна Назаренко, Галина Лукашова, Анастасия Безносенко, Марина Любченко, Таисия и Владимир Скачко, Людмила Доля, Елена Великая.

От лица руководства ДОСААФ России участников волонтерского движения поздравил председатель местного отделения организации Геннадий Мирный.

За оказание всесторонней помощи военнослужащим-участникам СВО почетными грамотами военного комиссара Павловского и Крыловского районов награждены Михаил Минаев, Наталья Постникова, Николай Мысливцев, Галина Корсун, Валентина Митрохина, Валентина Кандалова, Ирина Разенко, Анастасия Безносенко, Ирина Кобзаренко, Оксана Павленко, Елена Минаева, Олеся Кузьмич, Сергей Герасименко, Федор Ефименко, Юрий Кутнев, Марина Погосян и Геннадий Мирный.

По-настоящему торжественной эту встречу сделали песни в исполнении Натальи Щербаковой и Оксаны Жовницкой, фольклорную нотку привнесло выступление семейного ансамбля Александра и Алены Кливитенко, а экспромт-байка в исполнении Галины Лукашовой заставила улыбнуться даже самых серьезных.

Марина Любченко, фото автора.

Следующий материал

Возраст не главное, главное – доброе сердце

Была у Мишки копилка, и были на нее свои планы. Только в один из дней он открыл ее, пошел в магазин и на все деньги купил… носки, зубную пасту, шариковые дезодоранты. А еще написал письмо солдатам, которые сейчас вдалеке от дома стоят за мирное будущее.

Подробнее

У добрых дел есть имя

В преддверии Дня добровольца и до 10 декабря 2023 года по всей России проходит масштабная федеральная рекламная кампания по популяризации волонтерства «#МЫВМЕСТЕ 2023». Основной слоган кампании – «У добрых дел есть имя». Главный ресурс в мире помощи – это сам человек, со своими интересами, предпочтениями, знаниями, умениями и навыками. У добра нет пола, возраста, цвета и границ.

Подробнее

День волонтера «Доброта без границ!» – 2023

В администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню волонтера «Доброта без границ!»

Подробнее