Новости

От хрустящей корочки удержаться невозможно

Метки:


Надежда Скиба.
Надежда Скиба.

Запах свежеиспеченного хлеба всем знаком с детства. Он простой и в то же время такой заманчивый. Оказывается, ему посвящен целый день – 19 ноября. И не зря, ведь хлеб – один из самых первых продуктов питания. Издавна он считался символом благополучия, ему посвящали песни и стихи, встречали дорогих гостей.

Люди постарше помнят, как их бабушки и матери пекли огромные буханки на неделю и хранили их в специально отведенной для этого кастрюле. В большом семействе самый первый каравай всегда уходил почти мгновенно. Только хозяюшка вытащила его из печи, сбрызнула водой и накрыла чистым полотенцем, чтобы отдохнул, как тут же вокруг него собираются домочадцы, и каждый норовит отрезать хотя бы небольшой ломтик, чтобы намазать его свежим сливочным маслом. И пока оно медленно тает на горячем мякише, не спеша наслаждаться каждым кусочком. Это сочетание хрустящей корочки и нежного сливочного вкуса обожали все.

А кого в детстве не посылали за свежеиспеченной буханкой прямо в пекарню? За день можно было не один рейс сделать. Придешь, купишь ее еще горячую и несешь домой. А запах хлеба такой вкусный, что удержаться невозможно! Особенно хорошо это чувствуется зимой. На улице мороз, а в руках такой соблазн. Не выдерживаешь и отщипываешь крохотный кусочек, надеясь, что дома не заметят. А он словно тает во рту и с каждым хрустом становится все аппетитнее. И вот уже ты не отщипываешь, а просто кусаешь булку с краев. Домой приносишь белый хлебный мякиш с редкими островками румяной корочки.

Хлеб люди пекут с давних времен. Когда, кем и по какому рецепту была приготовлена самая первая буханка, достоверно неизвестно. Возможно, это была чья-та «оплошность», а может все было сделано с умыслом, так или иначе, благодаря экспериментам наших предков с мукой, мы имеем на своем столе вкусный хлеб. За свою историю он претерпевал много изменений.

На Руси его ценили всегда. Выбросить даже сухой, черствый хлеб, считалось грехом. Его можно было скормить курам или другой живности, но ни в коем случае не отправлять в мусор. Ему всегда придавали огромное значение. Пышные караваи из белой муки подавались только в богатых домах. Крестьяне пекли черный хлеб. Он был не такой красивый, как его белый брат, но по полезным свойствам превосходил.

Сейчас хлеб выпекается в современных пекарнях в промышленных масштабах. Его разнообразию можно только удивляться: кукурузный, ржаной, цельнозерновой, с пряными травами и орехами… Да какой только не пекут! И каждый сорт вкусен по-своему. Один хорош к борщу, другой незаменим в бутербродах, третий – просто с молоком и медом. Одним словом, был бы хлеб, а с чем его съесть, всегда найдется. Все его любят, всем он по душе. Даже те, кто сидит на диете, подбирают для себя рецепты, не наносящие вред фигуре.

Перечислять плюсы и минусы можно долго. Но стоит помнить, что все полезно в меру. Хлеб – это лишь дополнение к обеду, а никак не полноценное блюдо. А уж какой выбрать – дело вкуса каждого.

Рецепт хлеба от нашего корреспондента

Испечь хлеб из цельнозерновой муки можно без хлопот и дома. Для его приготовления нам понадобится: мука цельнозерновая – 1000-700 г, мука пшеничная – 2 ст. л., дрожжи сухие – 1 пакетик (11 г), теплая вода – 350-400 мл, соль – 0,5 ч. л., сахар – 1 ч. л., масло растительное – 1-2 ст. л., очищенные зерна подсолнечника – 50 г.

В миску наливаем воду, добавляем соль, сахар, пшеничную муку и дрожжи. Все тщательно размешиваем венчиком, накрываем крышкой и ставим в теплое место минут на 20. Вводим половину порции цельнозерновой муки, хорошо размешиваем. Добавляем зерна подсолнечника и масло. Высыпаем оставшуюся муку и замешиваем мягкое тесто. Муки может потребоваться больше или меньше, все зависит от качества. После того, как тесто замешано, оставляем его в миске, накрываем крышкой или пищевой пленкой и ставим в теплое место.

Когда тесто поднимется, вымешиваем его еще раз, укладываем в смазанную маслом форму, накрываем чистым полотенцем и отставляем на 15 минут. Тем временем прогреваем духовку до 180 градусов. После этого ставим нашу заготовку выпекаться на 30 минут.

Как только хлеб испечется, достаем его из духовки, слегка смазываем верх холодной водой. Даем немного остыть. Затем аккуратно вынимаем, накрываем полотенцем и оставляем до полного остывания.

Надежда СКИБА, фото автора.

На заметку

Есть люди, которые отказываются от хлеба, утверждая, что он вреден. С этим сложно согласиться, ведь в нем тоже есть немало полезного.

Он обогащает организм аминокислотами и микроэлементами, содержит витамины групп В, Е, РР и А.

Потребление хлеба из цельнозерновой муки может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Все из-за того, что делают ее из неочищенных злаков.

Несколько ломтиков ржаного хлеба помогут зарядить организм суточной дозой витаминов и минералов. Он содержит в три раза больше полезных питательных веществ, чем его белый собрат.

Хлеб из кукурузной муки малокалорийный, содержит много витаминов и клетчатки, которая благотворно сказывается на работе кишечника и препятствует накоплению холестерина.

Включение в рацион хлеба, испеченного с добавлением гречневой муки, принесет пользу для пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем.

Те, кто заботится о своем здоровье, стараются отдавать предпочтение бездрожжевому хлебу. Отсутствие в нем дрожжей снижает процессы брожения в организме, тем самым уменьшая вздутие и газообразование.

Предыдущий материал