Новости

Соцсфера: ремонт и строительство продолжаются

Метки:


Социальная стройка синхронизируется с жилищной - в растущем микрорайоне Краснодара возводят детские сады и площадки. Фото пресс-службы Краснодарского края.
Социальная стройка синхронизируется с жилищной – в растущем микрорайоне Краснодара возводят детские сады и площадки. Фото пресс-службы Краснодарского края.

В районах Краснодарского края проходит модернизация объектов здравоохранения, образования и культуры

Минувший месяц стал очень продуктивным и насыщенным для социальной отрасли. В своих соцсетях заместитель губернатора региона Анна Минькова рассказала о самых ярких открытиях и событиях, которые происходят в образовании, здравоохранении и культуре.

Кропоткин: капремонт впервые за почти полвека

После капремонта заработала детская художественная школа в Кропоткине. Это первая реставрация здания за 45 лет ее существования. Как отметила Анна Минькова, за годы работы школа выпустила более трех тысяч человек. Они стали архитекторами, художниками, дизайнерами. Сейчас в ней обучаются живописи почти 400 учеников. Более половины педагогов, в том числе и директор, – выпускники учреждения.

Школе есть чем гордиться. Ее библиотека литературы по искусству насчитывает 4,5 тыс. экземпляров – одна из лучших в крае. Также есть свой выставочный зал, где ежегодно проводятся полсотни выставок. Многие работы выпускников вошли в золотой фонд картинных галерей края, страны и мира.

На реставрацию в этом году по нацпроекту «Культура» выделено 10,5 млн рублей. На эти деньги были заменены витражные окна, сантехника, коммуникации. Особое внимание уделено безопасности – установлена пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение. На 1 млн рублей из местного бюджета закуплено оборудование, мебель, сплит-системы.

Краснодар: большая школьная стройка

В сфере образования также происходят позитивные изменения. В Краснодаре в районе Западного обхода введена в эксплуатацию школа на 1100 мест, из них 400 – начальные классы. Для ребят оборудованы кабинеты труда, лаборатория 3Д-моделирования, робоклассы и лингвокабинеты, библиотека с издательским центром, музей. А также 5 спортзалов и стадион с беговыми дорожками и тренажерами. Это первая из четырех школ, которые появятся в ближайшее время в этом районе, отметила вице-губернатор.

Опережающими темпами идет строительство школы на 616 мест в станице Елизаветинской. Рабочие трудятся в ускоренном режиме – укладывают кровлю, плитку, штукатурят стены. Большая часть работ уже выполнена. Сдать планируют раньше намеченного срока – к концу этого года.

Еще одну школу на 825 мест строят в Краснодаре по улице Константина Образцова. Сейчас выполнено более 12 процентов работ. Завершить строительство планируется в первом полугодии 2024 года.

Близится очередное новоселье и для дошколят. В растущем микрорайоне восточной части Краснодара достроили 2 детских сада. Один из них – по улице Первомайской поселка Знаменского – рассчитан на 120 мест. Садик получил заключение о соответствии и ждет ввода в эксплуатацию. Второй – на 250 мест по улице Природной – уже получил необходимые разрешения. Садик рассчитан на 12 групп, две из них ясельные. Для детей предусмотрели комнату ИЗО, музыкальный и спортивный залы, кабинет психолога. Новые детсады отвечают всем современным требованиям и нормам безопасности. Территория полностью благоустроена. До конца текущего года планируется завершить строительство еще 15 детских садов и создать 2555 мест, приобрести 9 садов для 2085 ребят.

Армавир: интеллектуальные центры

Отметила Анна Минькова изменения и в культурной жизни региона. В своих соцсетях она рассказала, как меняются в районах библиотеки. Они становятся настоящими интеллектуальными центрами территорий. В следующем году откроется модельная библиотека в Армавире. Она станет писательским центром. На ее модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» предусмотрено почти 14,5 млн рублей.

Уже готова дизайн-концепция – лекционный зал с интерактивной панелью и акустической системой, компьютерная зона, студия видео- и звукозаписи «Голос книги». Впервые появятся кабинеты писателя и иллюстратора. А юные авторы смогут создать книгу с нуля – на базе библиотеки будет свой издательский дом с автоматическим брошюровщиком, термоклеевой и переплетной машинами.

Кстати, еще три года назад таких учреждений в регионе не было. Первая модельная библиотека была открыта в 2020 году в Лабинске. За это время в крае создано 14 новых пространств. Теперь они вдохновляют молодежь, становятся для них местом, где хочется проводить время, учиться и творить.

Кореновский район: новый ФАП

Еще один объект в социальной копилке края, о котором рассказала в соцсетях вице-губернатор Анна Минькова, новый ФАП в поселке Привольном Кореновского района. Он рассчитан на 10 посещений в смену и уже принимает пациентов. Для них работают приемный, процедурный, прививочный и акушерский кабинеты. Прикрепленное население – 288 человек. Раньше фельдшерско-акушерский пункт поселка располагался в небольшом здании, где давно требовался ремонт. Теперь жители получают качественную медицинскую помощь в новом просторном помещении.

Всего в этом году планируется установить 10 новых ФАПов в рамках регпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Ника Юрова.


Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее