Новости

Точка «заземления»

Метки:


Вениамин Кондратьев считает, что новые соглашения, подписанные в Минске, укрепят многосторонние связи между Краснодарским краем и Республикой Беларусь. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.
Вениамин Кондратьев считает, что новые соглашения, подписанные в Минске, укрепят многосторонние связи между Краснодарским краем и Республикой Беларусь. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Кубань и Беларусь выходят на новый уровень сотрудничества в АПК, промышленности и туризме

Партнерству Кубани и Беларуси уже более 20 лет. На фоне беспрецедентных санкций торгово-экономические связи стали только крепче. Сегодня край и республика развивают совместные производства по сборке тракторов, комбайнов и спецтехники. Сотрудничают в сферах туризма, строительства, пассажирского транспорта. Губернатор региона Вениамин Кондратьев уверен, что недавний визит в Минск кубанской делегации и достигнутые договоренности должны придать новый импульс взаимовыгодным контактам.

Сильный партнер

Итогом визита делегации Кубани в Минск стало подписание ряда соглашений, открывающих новые перспективы взаимовыгодного партнерства. Губернатор края провел ряд рабочих встреч с президентом и премьер-министром Республики Беларусь, а также посетил завод по производству спецтехники.

Во время встречи с Вениамином Кондратьевым в минском Дворце независимости президент республики Александр Лукашенко отметил значимую роль Краснодарского края в расширении сотрудничества России и Беларуси.

– Краснодарский край – это кормилица, передовой регион Российской Федерации во всех отношениях, где мы должны «заземлиться». Сотрудничество может идти по всем направлениям. Мы хотим с вами создать определенный хаб в России для взаимодействия нескольких крупных центров, чтобы вместе производить технику, – сказал Александр Лукашенко.

Рост товарооборота между двумя сторонами растет. Только в прошлом году он составил 52 процента. Вениамин Кондратьев подчеркнул на встрече, что для края это очень важно.

– Необходимо расширять промышленную кооперацию. Мы укрепили связи с ведущими предприятиями Беларуси, запустили на территории края важные производства. Вместе с белорусскими производителями решаем задачу по импортозамещению в агропроме, есть перспективы в области совместной селекции и семеноводства кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Уверен, что благодаря нашему партнерству АПК края останется высокотехнологичным, – сказал Вениамин Кондратьев.

О готовности расширять линейку поставляемой техники говорил и Александр Лукашенко. В частности, речь идет о наращивании в регионе совместных производств по сборке тракторов, лифтов, комбайнов, спецтехники. Они должны стать драйверами и для других направлений – АПК и строительного комплекса.

Промышленная кооперация

О том, что система торгово-экономических отношений с Краснодарским краем должна стать примером для сотрудничества с другими регионами России, говорил во время встречи с губернатором и премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

– Вы проводите огромную работу по созданию современных производств. Усиленные темпы их локализации – это та самая установка руководителей наших стран в рамках союзного государства. Благодарю вас за такое ответственное и целенаправленное движение, – сказал премьер-министр.

По словам Вениамина Кондратьева, ключевое направление сотрудничества двух сторон – промышленная кооперация.

– Для нашего края высокой культуры земледелия это особенно важно. В Усть-Лабинске запустили сборку комбайнов и жаток совместно с Гомельским заводом. В Староминском районе возобновили выпуск двух моделей тракторов. В Кропоткине уже собрали первые зерновозы. Благодаря белорусским партнерам наш агропром остается высокотехнологичным и не снижает темпов даже в условиях санкций, – отметил Вениамин Кондратьев.

В рамках достигнутых сторонами договоренностей совместные предприятия получают региональную поддержку. Так, производители сельхозмашин могут претендовать на компенсацию за предоставление покупателям скидки 15 процентов на технику. В 2022-м на субсидии направили 46 миллионов рублей. И более чем 110 миллионов поддержки предусмотрено в этом году.

Больше комбайнов

Сейчас в Краснодарском крае белорусские товары представлены во всех сферах. Конечно, традиционный драйвер – это торговля. Продукты питания из Беларуси присутствуют в каждом магазине, легкая промышленность представлена развитой сетью фирменных магазинов. Республика в свою очередь заинтересована в поставке кубанских семян, а также фруктов, риса, овощей и промтоваров.

– Но для успешной реализации совместных проектов и укрепления двусторонних отношений важно расширять совместные предприятия, – отметил вице-губернатор Александр Руппель на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству, которое прошло в Минске в рамках официального визита делегации Кубани.

– С Беларусью у нас разработана конкретная дорожная карта. Подписан ряд новых соглашений. Уверен, что это будет еще одним шагом к развитию партнерства, – сказал замглавы региона.

В частности, был подписан протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Создание комбайнового завода на территории Краснодарского края». Вице-губернатор пояснил, что речь идет об увеличении локализации на Кубани белорусских комбайнов. Кроме того, заключено соглашение о строительстве в Краснодаре торгово-сервисного центра белорусской спецтехники.

Лучше один раз увидеть

Убедиться в возможностях промпредприятий соседнего государства, которые могут открыть производства на территории края, губернатор смог во время экскурсии на один из заводов белорусского многопрофильного холдинга. В его составе – 30 предприятий, в том числе 22 завода в Беларуси, России и странах СНГ. Здесь выпускается более чем 120 моделей и модификаций спецтехники для коммунальной, строительной и дорожной отраслей, сельского хозяйства, а также налажен выпуск комплектующих. Причем вся техника полностью соответствует мировым стандартам.

Вместе с главой региона производственные мощности предприятия осмотрели вице-губернаторы Александр Руппель и Андрей Коробка, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев и министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

– Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с компанией, – отметил Вениамин Кондратьев. – Это многопрофильный холдинг, который сможет обеспечить работу более половины отраслей экономики нашего региона. У нас сильный аграрный и строительный секторы, ведутся масштабные дорожные работы. Поэтому спрос на современную и надежную спецтехнику огромный. А ваши современные и экологичные электробусы и автобусы на газомоторном топливе необходимы курортам края. Мы готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Дина Пригорова.

52 процента составил рост товарооборота между Кубанью и Беларусью.

Важно

Новые трамваи, экобусы и электробусы

Край направил на приобретение общественного транспорта 12 миллиардов рублей.

Кубань планирует приобрести 231 единицу транспорта. Об этом говорили на встрече в Краснодаре губернатор края Вениамин Кондратьев и министр промышленности республики Беларусь Александр Рогожник.

Транспорт – перспективная сфера сотрудничества Кубани и Беларуси. Интерес для курортного региона представляет поставка белорусских автобусов на газомоторном топливе. А для нужд жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов необходима современная спецтехника.

По словам главы региона, 60 автобусов край планирует приобрести до 1 февраля 2024 года.

– Мы говорим о расширении товарооборота, прежде всего, в сфере общественного транспорта. Сегодня регион активно занимается его обновлением. Краснодарцы уже оценили комфорт белорусских троллейбусов, это подтверждение тому, что мы идем правильным путем, – отметил Вениамин Кондратьев.

До конца следующего года в Беларуси будет приобретено 90 трамваев и 7 электробусов для Краснодара, 50 автобусов и 9 электробусов для Сочи, 15 троллейбусов для Новороссийска.

Игорь Серов.

Предыдущий материал

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее