Новости

Жизнь продолжается с болью и доброй памятью об отце

Метки: |


Ваагн Манукян
Ваагн Манукян

Девять месяцев… Много это или мало в жизни одной семьи? Для кого-то это может быть всего лишь миг, а для других… Уже почти девять месяцев в их жизни нет мужа, отца, дедушки… А маленький сын говорит: «Я вырасту и стану Героем. Как папа…»

Ваагн Манукян родился 11 мая 1979 года в селе Капута в Армении в семье сапожника. Когда ему исполнилось три года, они переехали в станицу Октябрьскую. Многие помнят отца Ваагна, который занимался пошивом и ремонтом обуви, а мать ему помогала. Жили скромно, мальчишки росли дружными. Были воспитаны, с уважением относились к старшим.

В 1986 году Ваагн пришел в первый класс СОШ № 30, а с пятого обучался в СОШ № 6. Сейчас она носит имя Юрия Кондратюка.

«В семье Манукян было четверо сыновей, – рассказывает Елена Давиденко, много лет она работала директором школы. – Все они занимались спортом, увлекались техникой, были надежной опорой родителям и хорошими друзьями для одноклассников. Ваагн активно выступал на соревнованиях по футболу за Октябрьское сельское поселение, регулярно участвовал в районных соревнованиях. А тренировался он у Сергея Кокошко, учителя физкультуры СОШ № 30».

Жизнь Ваагна мало отличалась от жизни его сверстников. После девятого класса поступил в Павловский техникум в станице Новолеушковской по специальности «автомеханик». После учебы была служба в армии – в Казахстане на Байконуре в охране. Был там запевалой, и потом, спустя годы, любил петь армейские песни дома. По праздникам за столом с друзьями и кумовьями Ваагн часто запевал свою любимую: «Выйду ночью в поле с конем…»

После возвращения из армии работал грузчиком. С будущей женой познакомился в 2000 году на праздновании 8 Марта в клубе.

«Я заканчивала 11-й класс, а он был старше на четыре года, – вспоминает Мария Алексеевна. – Стали встречаться, а через год поженились. Ему ничего в жизни не давалось просто так. Всего всегда добивался сам тяжелым и упорным трудом. Работать грузчиком было тяжело (у него было ранение в живот), поэтому он перешел охранником на ликероводочный завод. Потом много лет работал в «Ростелекоме». Его часто посылали в командировки, побывал во многих городах, объездил все Черноморское побережье. Был общительным, постоянно искал себя, долго на одном месте не оставался – работать ему везде нравилось.

Ваагн очень любил технику, мог починить что угодно: бензопилу, косилку, велосипед – в его руках все горело. А еще любил людей и никогда никому не отказывал в помощи. Последнее время трудился на саженцах. С тяжелой лопатой для копки уставал, но помогал всем, кто обращался к нему. Все свободное время уделял семье и любимому занятию – спорту, имел золотой значок ГТО. Несмотря на то что было травмировано колено, Ваагн продолжал играть в футбол. Он до последнего выступал за ветеранов. Болело колено, но пропустить игру не мог, говорил: «Я немного поиграю, хоть ненадолго, но пойду». Последний раз принимал участие в соревнованиях по футболу, посвященных памяти Тимошенко Андрея Анатольевича, учителя ОБЖ СОШ № 30, 5 сентября 2022 года».

Соседи вспоминают Ваагна добрым и общительным человеком, всегда с улыбкой встречал любого. Он много работал, и сейчас, когда его не стало, говорят, что саженцы копать некому, а вот был бы Ваагн…

В семье Ваагна и Марии Манукян четверо детей: три дочери (старшей 22 года) и сын Богдан. Девочки уже взрослые, замужем, они подарили родителям трех внучек, а вот сыну только шесть лет. Он очень похож на папу… Ваагн любил своих девочек, был заботливым отцом и внимательным мужем – помогал во всем, поддерживал всех.

«Когда пришла повестка, – вспоминает Мария Алексеевна, – он был совершенно спокоен. Ему говорили: «Куда ты пойдешь? У тебя спина больная, колено травмировано…» А он в ответ: «Повестка пришла, я должен идти. А кто еще? У меня дети здесь, а если они сюда придут?

Еще год назад вместе с Володей Ганжа сидели, мечтали вместе там быть. Володя еще тогда говорил: «Будем вместе, останемся живы». И оба не вернулись…»

Ваагн погиб 5 декабря 2022 года. Тогда под Сватово шли тяжелые бои. Он с другими мобилизованными укрывался в блиндаже. Начался минометный обстрел, кто-то крикнул: «Прилет…» Двое не успели выскочить из блиндажа – он был последним…

За день до этого Ваагн позвонил, сказал, чтобы в ближайшие дни звонков от него не ждали, что их выводят на позиции: «Не переживайте, – успокаивал он жену. – Как только будет возможность, я с вами свяжусь…» А на следующее утро в дом к Марии приехали из военкомата и сообщили о гибели мужа…

Сын Богдан еще ходит в детский сад. Старшие дочки запомнили отца любящим, заботливым. Каким останется отец в памяти малыша?

Ваагн многое хотел успеть, о многом мечтал. Не успел… Но зато успел защитить своих и чужих детей от самого страшного зла – от войны, которую не хотел пустить на свою землю.

Сейчас то, что не успел сделать отец, за него делает мать. Мария занимается сыном – его надо готовить к школе. Дома прикупила хозяйство: гусей, коз. Маленьким внучкам полезно козье молоко, и бабушка им снабжает дочек. Как может, она помогает им. А рядом подрастает защитник, похожий на отца, напоминающий о нем, словно Ваагн продолжает жить в маленьком Богдане.

Жизнь продолжается с болью от потери и доброй памятью о нем: его улыбке, глазах, смехе, голосе. А когда звучит его любимая песня, кажется, что это он ее поет: «Выйду ночью в поле с конем…»

Сержант Манукян Ваагн Самвелович награжден орденом Мужества посмертно. В память о нем в СОШ № 6 станицы Октябрьской установлена мемориальная доска.

О. Кайдаш.

Следующий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее