Новости

Задание на год

Метки:


Вопросы реализации нацпроектов в срок - на постоянном контроле у губернатора (во время посещения новой школы в Краснодаре, построенной по нацпроекту «Образование»). Фото Игоря Глазко.
Вопросы реализации нацпроектов в срок – на постоянном контроле у губернатора (во время посещения новой школы в Краснодаре, построенной по нацпроекту «Образование»). Фото Игоря Глазко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев – о том, почему национальные проекты меняют к лучшему жизнь и в городе, и на селе

В Краснодарском крае в рамках 12 национальных проектов реализуется 49 региональных. Общая сумма их финансирования в 2023 году – 78 млрд рублей. Благодаря программам ремонтируют и строят новые дороги, школы, дома культуры, поликлиники и детсады, проводят доступный интернет, благоустраивают парки, дворы и набережные.

Прямая речь

Вениамин Кондратьев:

– Понимая, что научно-технический прогресс не стоит на месте, мы стараемся дать детям возможность осваивать самые передовые технологии еще со школьной скамьи. Самое главное, что мы создаем одинаково комфортные условия обучения по всему краю – в каждом городе, станице или хуторе.

О новых школах

– В День знаний школы края приняли 780 тысяч детей. Для сравнения – еще в 2015 году у нас было на четверть меньше учеников. Это серьезный вызов для всей системы образования, решить который помогает ввод новых школ. Конечно, эта работа требует колоссальных средств. Чтобы наращивать темпы строительства, используем любые возможности – федеральные и региональные программы, государственно-частное партнерство, а также национальный проект «Образование». Изначально мы ставили себе задачу открывать по 10 школ ежегодно. В прошлом году ввели 16, в этом году передадим детям уже 20 школ. Сегодня в стадии строительства находятся 40 учреждений общей вместимостью более 37 тысяч мест в смену. Вводим также 31 детский сад. С таким размахом в крае социальные объекты не строили никогда. По нацпроекту «Образование» на новые школы нам выделили 8,5 миллиарда рублей федеральных средств. Из краевого бюджета дополнительно направили еще 6 миллиардов рублей. Определили планы и на ближайшее будущее – до конца 2025 года построим еще как минимум 31 школу.

Большую роль в таком масштабном строительстве социальных объектов сыграли единые краевые правила комплексной застройки, разработка и принятие генеральных планов. За последние годы мы кардинально изменили подход к освоению новых микрорайонов. Теперь их возводят с достаточным количеством школ, детских садов, поликлиник, парковок и зеленых зон.

Параллельно строительству продолжаем заниматься обновлением уже существующих учреждений образования. В этом году направили около 2,5 миллиарда рублей на ремонт и оснащение 650 школ и детских садов. Благодаря нацпроекту в Краснодаре также откроем уникальный центр для талантливых детей и молодежи. Он объединит одаренных школьников со всего региона. Здесь организуют обучение и профильные смены по информационным технологиям, медицине, инженерии и агробиологии. Программы поддержки молодежи и школьников для нас в приоритете. Мы создаем все условия самореализации перспективных ребят, которым в самое ближайшее время предстоит напрямую влиять на развитие края и страны.

О равных возможностях

– И жители городов, и жители небольших поселков должны иметь возможность интересно проводить досуг, посещать музеи, заниматься творчеством в клубах. В этом отношении огромную поддержку дает нацпроект «Культура». Благодаря ему мы построили современный Дом культуры в селе Сукко под Анапой.

В небольших поселениях открываем виртуальные концертные залы. Они позволяют посмотреть выступления ведущих музыкальных коллективов в реальном времени и в высоком качестве, не выезжая в районные или краевой центры на концерты. Совсем недавно подобный зал появился в ДК «Кубань» поселка Цемдолина под Новороссийском, в прошлом году в анапском городском театре, а еще ранее – в Кабардинке.

О культурной цифровизации

Нацпроект дает буквально новую жизнь библиотекам. Это уже не просто книгохранилища, а благоустроенные пространства с самым современным оборудованием. В них можно не только взять книгу, но и поработать на компьютере, посетить лекции, студии по интересам. По новому модельному стандарту переоснастили 12 муниципальных библиотек. До конца 2023 года модернизируем еще две.

Новшество, которое стало доступно с запуском нацпроекта, – музейные мультимедиа-гиды с применением дополненной реальности. Теперь молодежь гораздо охотнее посещает выставки, ведь музейные экспонаты «говорят» с ней на одном языке – языке технологий. Ребята в два клика устанавливают на телефон приложение, наводят на картину камеру телефона и получают всю информацию. Мультимедиа-гиды есть в краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко, в государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына. В этом году аналогичное оборудование получил и новороссийский музей-заповедник.

Это далеко не все возможности нацпроекта. Без малого 350 миллионов рублей только в этом году пошли на обновление досуговых центров и цифровизацию, ремонт художественных школ и культурных объектов. Как активный участник нацпроекта край дополнительно получил 72 миллиона рублей на обновление ведущего Краснодарского театра драмы им. М. Горького.

Всего с начала действия нацпроекта «Культура» – с 2019 года – отремонтировали 35 домов культуры, переоснастили 18 музеев, открыли 13 цифровых кинозалов, 53 детских школ и колледжей искусств и культуры получили новые музыкальные инструменты.

О поликлиниках без очередей

– На решение самых сложных проблем медицинской отрасли нацелен нацпроект «Здравоохранение». Благодаря ему мы не только строим новые, но и модернизируем существующие больницы и поликлиники, закупаем современное оборудование, автомобили. И, пожалуй, самое главное, решаем кадровый вопрос.

В прошлом году начали строить 8 поликлиник – 5 детских и 3 взрослых, которые достроим в этом году, параллельно начали возводить еще 11. За последние пять лет открыли 57 новых фельдшерско-акушерских пунктов, капитально отремонтировали десятки медучреждений. Обновляем материально-техническую базу. С начала реализации нацпроекта в больницы и поликлиники приобрели свыше 6 тысяч единиц оборудования, необходимого для оказания медпомощи. Из них только в прошлом году – более 2,4 тысячи единиц. В том числе так называемое тяжелое оборудование: компьютерные томографы, ангиографы, флюорографы, маммографы, рентгены и МРТ. Пополняем автопарк медучреждений в городах и районах края. В прошлом году закупили 200 автомобилей, в этом еще 167. Всего по нацпроекту приобрели свыше 800 новых машин.

Но самый актуальный и острый вопрос – это нехватка квалифицированных кадров. Мы стремимся привлечь в больницы и поликлиники врачей, младший медперсонал, для этого используем самые разные меры поддержки. Так, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в прошлом году на работу устроили порядка 400 специалистов. Закупаем для врачей служебное жилье, будем строить дома там, где это особенно нужно – например в Староминском и Ленинградском районах. Востребована у медиков региональная мера поддержки – 1 миллион рублей на первый взнос по ипотеке. Компенсируем затраты за найм жилья и расходы по жилищно-коммунальным услугам. Предоставляем земельные участки для строительства домов и ведения личного подсобного хозяйства.

Об безопасных дорогах

– Наши дороги практически круглогодично испытывают серьезную нагрузку. Особенно это заметно в летний курортный сезон, когда все больше людей выбирают для путешествий автомобильный транспорт, к тому же в самом разгаре проходит уборочная кампания. Поэтому развитие региональной и местной дорожной сети, строительство новых мостов, путепроводов и обновление уже существующих, внедрение «умных светофоров» и камер фотовидеофиксации – большая и важная задача, которую мы системно решаем благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В 2023 году в трех агломерациях края – Краснодаре, Сочи и Новороссийске – отремонтировали 90 участков – около 100 километров. При выборе дорог для ремонта в агломерациях учитываем предложения самих жителей. Проводим публичные слушания, по результатам которых и принимают решения. Также обновляем 22 участка региональных трасс, приводим в порядок семь мостов – в Новороссийске, Армавире, Славянском, Лабинском, Темрюкском, Динском и Успенском районах. Всего же с начала реализации нацпроекта с 2019 года отремонтировали 728 участков дорог протяженностью более 1 тысячи километров.

Алексей Панфилов.

Цифра

40 учреждений образования одномоментно строятся в крае.

Предыдущий материал

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее