Новости

Главное, чтобы дети были довольны

Метки: |


Наталья Чумак.
Наталья Чумак.
Завтрак ученики 1 «Б» класса СОШ № 2 уплетают с удовольствием.
Завтрак ученики 1 «Б» класса СОШ № 2 уплетают с удовольствием.
Ольга Лысенко.
Ольга Лысенко.
Инна Марченко.
Инна Марченко.

Как налажено школьное питание по региональному стандарту

Стартовал новый учебный год, наши дети пошли в школу, где у них по шесть и более уроков, и, естественно, перед родителями встает вопрос о школьном питании. Каким оно должно быть, чтобы не только нравилось ученикам, но и было полезным их растущим организмам?

Коротко – о важном

Новый региональный стандарт по организации питания школьников на Кубани принят и с 1 сентября начал действовать. Сам документ содержит много разделов и подразделов, но мы попробуем разобраться в его сути.

Итак, согласно утверждаемому стандарту питание учеников может быть организовано как самостоятельно школой, так и с привлечением специализированной организации (комбината школьного питания, специализированного предприятия общепита, ИП). Выбор предоставлен школе, но вопрос должен быть согласован с учредителем (органом местного самоуправления).

В документе описаны возможные модели школьного питания: полный цикл, доготовочная или раздаточная организация питания. От применяемой модели зависит тип организуемых в школе столовой, пищеблока, буфета.

В документе подробно рассмотрена потребность детей в пищевых веществах и энергии, указаны требования к меню, массе порций, режиму кормления, организации поения. Уделено внимание такому вопросу, как формирование мотивации к здоровому питанию.

В документе четко прописаны требования к безопасности и качеству процесса (начиная от правил приемки, хранения и сроков реализации пищевых продуктов, организации технологического процесса приготовления блюд, оснащения пищеблоков необходимым до обеспечения санитарно-эпидемиологического режима в целом), а также к персоналу и к уровню его квалификации.

В рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие образования» в 2021 году был проведен капремонт пищеблока СОШ № 5, в 2022 году – пищеблока СОШ № 7, в 2023 году осуществляется капитальный ремонт пищеблока СОШ № 4.

В рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры» по проекту в СОШ № 1 появился новый пищеблок, отвечающий всем нормам и стандартам СанПиН.

Дети любят рыбные котлеты, запеканку и жаркое по-домашнему

Мы побывали в СОШ № 5 станицы Октябрьской. Только зашли в здание школы, как почувствовали аромат рыбных котлет. В помещение столовой просторно и светло.

– Пищеблок у нас полного цикла, – рассказывает директор Инна Марченко. – Столовая рассчитана на 100 посадочных мест. Начальная школа – максимально 83 человека. Кормление проходит на трех переменах, поэтому все дети свободно и комфортно помещаются в обеденном зале. В 2021 году были отремонтированы все помещения пищеблока, заменено оборудование.

Численность учащихся – 240 детей. Как в прошлом, так и в этом году питание стопроцентное, разноплановое. На начальные классы средства полностью выделяются из федерального бюджета, остальным школьникам часть доплачивают родители.

– Что больше предпочитают дети в меню?

– Конечно, рыбные котлеты (от редакции: мы были в школе в четверг – рыбным он был еще во времена СССР). У малышей – запеканка со сгущенкой. Это у них осталось еще из детского сада. Все дети любят жаркое по-домашнему. Продукты закупаем сами. Расчеты делает ответственный за организацию питания в общеобразовательной организации, а заявки – повар согласно утвержденному на неделю меню. Совместная работа дает свой результат: все продукты поставляются в срок, без перебоев. Молочная продукция завозится свежая. Все идет в штатном режиме, жалоб нет. Ребята довольны, а это самое главное.

С Крыловской ЦРБ СОШ № 5 заключен договор на обслуживание, и за школой закреплена медицинская сестра. Она находится в школе с утра и до трех часов дня, следит за питанием детей: берет пробы, контролирует качество продуктов и процесс приготовления пищи. Раз в две недели работу пищеблока со всех сторон проверяют родители.

Повар Наталья Чумак со своей помощницей начинают рабочий день в семь утра.

– Малыши могут что-то не съесть, – рассказывает Наталья Михайловна, – а ребята постарше практически ничего в тарелках не оставляют.

– Были жалобы на питание в прошлом году?

– Детям не нравилась говяжья печень, вареные яйца и тушеная капуста, но это необходимо включать в рацион.

Приказом управления образования утвержден предельный размер стоимости бесплатного горячего питания и размеров денежной компенсации детям с ОВЗ и детям – инвалидам:

  • начальная школа: завтрак – не более 74,7 рубля; обед – не более 93 рублей;
  • 5 -11 классы: завтрак – не более 82 рублей; обед – не более 104 рублей.

Размер компенсации:

  • начальная школа – не более 167,7 рубля в день.
  • 5-11 классы – не более 186 рублей в день.

Модели питания разные

Из разговора со специалистом по организации школьного питания управления образования Ольгой Лысенко мы узнали, что модели питания в школах района разные.

– В зависимости от условий каждой отдельно взятой школы у нас в районе восемь пищеблоков полного цикла (СОШ № 1, 2, 4, 5, 7, 10, 30, 14), пять пищеблоков, работающих в формате доготовочного цикла (СОШ № 3, 6, 8, 9, 13), и один буфет-раздаточная (НОШ № 15), – рассказала Ольга Борисовна. – Все пищеблоки отвечают установленным нормам и требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

– Как организовано питание?

– Во всех школах питание учащихся организовано непосредственно работниками пищеблоков, а все повара входят в штат школ. На 2023-2024 учебный год было разработано единое муниципальное меню для обучающихся 7-11 лет и для 12 лет и старше, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов. Дети, обучающиеся на дому, получают денежную компенсацию, куда не входит услуга по приготовлению пищи. Ее выплата производится ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который она предоставляется, за декабрь – до 31 декабря. Всего в муниципальных общеобразовательных организациях обучаются 57 детей с ОВЗ, а также 25 детей-инвалидов без статуса ОВЗ, которые получают бесплатное двухразовое питание.

В общеобразовательных организациях Крыловского района обучается 3387 детей, из них 1355 – в начальных классов. 2032 школьника питаются за родительскую плату.

Как работает родительский контроль

В школах создан и функционирует родительский контроль за организацией горячего питания детей. Порядок проведения мероприятий регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Родители могут провести оценку соответствия блюд утвержденного меню, поинтересоваться у детей качеством приготовленной продукции; проверить санитарное состояние обеденного зала и пищеблока, состояние санитарной одежды у сотрудников пищеблока; соблюдение графика приема пищи и уборки помещений, поставок и хранения продуктов, взвешивание контрольных порций. По результатам проверки составляются акты контроля за организацией питания.

Все пищеблоки обеспечены холодной и горячей проточной водой, необходимым технологическим оборудованием, канализационные системы в рабочем состоянии. Медицинский осмотр работников пищеблока осуществляется своевременно, их вакцинация проводится ежегодно, санитарной одеждой они обеспечены.

Денежную компенсацию за питание получают 14 учащихся с ОВЗ и один ребенок-инвалид, обучающийся на дому.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее