Новости

«Упасть не встать…» какая пара получилась

Метки: |


Супруги Луценко не так давно отметили бриллиантовую свадьбу.
Супруги Луценко не так давно отметили бриллиантовую свадьбу.

Добрые, гостеприимные – просто хорошие люди. Такое впечатление остается от первого знакомства с этой замечательной парой, которая уже 60 лет вместе. Павел Николаевич и Валентина Ильинична Луценко не так давно отметили бриллиантовую свадьбу.

Бриллиант, сверкая своим вечным огнем, является аллегорией того, как и супруги, прожившие 60 лет в совместной жизни, продолжают сиять ярким светом своей любви и преданности друг другу. Так же как бриллиант считается самым твердым из всех минералов, так и их отношения стали невероятно прочными и стойкими. А начиналось все на перекрестке двух дорог, куда вышла Валентина.

В то время девушка работала в райкоме комсомола и ее направили в станицу Октябрьскую проверить пионерскую и комсомольскую работу в СШ № 30. Вышла она на дорогу, увидела приближающийся автомобиль и подняла руку.

В машине они познакомились, разговорились. Валентина оказалась девушкой с юмором, с ней было легко и просто.

В их совместной жизни было много хорошего, было и плохое. Но они учились прощать и понимать друг друга. Валентина всегда любила петь: пела в минуты радости, когда было плохо, тоже пела. Это помогало переживать трудные времена.

Павел одно время работал конюхом в колхозе, потом в Ростове выучился на водителя и много лет крутил баранку. После того как его поставили завгаром, он еще несколько лет поработал и ушел на пенсию.

Валя свой трудовой путь начинала свинаркой, а потом ее пригласили вожатой в школу. При фронтальной проверке школы представителям райкома комсомола понравилась вожатая, ее пригласили на работу, а потом назначили директором Дома пионеров. А еще у Валентины был красивый голос, и каждый вечер ее слушали сельчане: она передавала сводки по району по радио.

Свадьба у Павла и Валентины была в феврале 1962 года. Им предлагали сыграть шумную, комсомольскую, но они отказались. «Валюха любит простоту, – улыбается муж. – С простотой и по жизни легко идти».

Через время семья Луценко переехала в станицу Новопашковскую, Валентина Ильинична 44 года работала в школе лаборантом. Ее очень любили дети, называли второй мамой. И эта любовь была взаимной.

Супруги воспитали двух прекрасных детей. Сын Юрий – моряк дальнего плавания. Дочь Светлана – учитель. Работает завучем в СОШ № 3 станицы Крыловской. Четверо внуков и правнучка радуют бабушку с дедушкой.

Павел Николаевич и Валентина Ильинична – ветераны труда. Долгие годы занимались общественной работой. Он был квартальным, она – членом женсовета.

В свой бриллиантовый юбилей супруги принимали гостей. Их поздравил глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун, а также друзья, соседи, родные.

“Машина такая неприглядная остановилась, – вспоминает Валентина Ильинична, – и тут из нее вышел водитель, упасть не встать какой красивый парень». Ну как с таким не поехать?!

Предыдущий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее