Новости

Придомовая территория: кто на ней хозяин?


Вот так «цветет» улица Молодежная.
Вот так «цветет» улица Молодежная.
Канава на улице Дружбы.
Канава на улице Дружбы.
Юрий Самарский.
Юрий Самарский.
Елена Постол.
Елена Постол.

Четкого понятия в законодательстве нет, но территория-то есть. Разбираемся в границах и полномочиях

Поводом для написания материала стал телефонный звонок в редакцию. Крыловчанка жаловалась на то, что на улице Молодежной напротив пока еще незаселенных новых домов стоят буйные заросли амброзии и не только (от забора и практически до дороги). Жителям близлежащих дворов приходится вдыхать «аромат» начинающей цвести амброзии, которую почему-то никто не косит.

Земля вокруг частного дома

Для начала разберемся, что такое прилежащая или придомовая территория (от забора до дороги), какого она размера и кто ее должен убирать.

Четкое значение понятия «придомовая территория частного строения» в законодательстве отсутствует. Под таким участком понимается земельный надел вокруг объекта недвижимости. Этот участок земли прилегает к границе владения гражданина, принадлежащего ему на праве собственности. Жильцы частного сектора могут использовать эту землю для личных целей, но в пределах установленных законодательством требований.

Как можно использовать

Можно: организовывать парковочное место; оборудовать зону для отдыха; облагораживать территорию (разводить палисадники, садить деревья и организовывать огород).

Нельзя: устраивать свалки, разжигать костры, устанавливать столбы и вешать дорожные знаки.

Кому принадлежит

Как правило, все, что расположено за забором жильца, принадлежит муниципалитету или соседу. Сосед владеет землей в том случае, если участки расположены впритык друг к другу. Обычно это касается боковых сторон частных строений. Спереди же чаще всего проходит дорога, которая и относится частично к придомовой территории.

Можно ли оформить в собственность

Можно, и муниципальные власти обычно в такой ситуации идут навстречу обращениям граждан. Для этого требуется собрать пакет документов и предоставить его в администрацию. Присвоение земельной территории будет происходить через процедуру приватизации.

Администрация откажет в оформлении права собственности если: по территории проходят важные коммуникации; она признана объектом культурного или исторического наследия; уже принадлежат на правах собственности другим гражданам; значительно уменьшатся общественные территории общего пользования.

Спасите нас от амброзии

А как у нас? Для начала мы заглянули в Правила содержания и благоустройства территории Крыловского сельского поселения Крыловского района Краснодарского края.

Познакомиться с правилами может каждый, они находятся в свободном доступе на официальных сайтах администраций поселений. Там сказано, что обязанности по уборке и содержанию территории частного домовладения и прилегающей территории со стороны дорог, улиц (переулков, проходов, проездов) на расстоянии не менее пяти метров ложатся на собственника соответствующего частного домовладения. В домах по улице Молодежной никто не живет, а собственником территории является сельское поселение. Но… Земля была выделена застройщику под строительство – получается, и обязанности по ее содержанию (до появления собственников домов) должна ложиться на него?

Ситуация может быть другой

А вот жительница улицы Дружбы пожаловалась на то, что вокруг их домовладения (они живут на углу) сельское поселение трактором прорыло канавы для водоотведения.

На фото видно, что кучи земли не убраны, повреждены корни деревьев, но больше всего владельцы домовладения переживают за разрытый водопроводный колодец.

– Раньше здесь стояла колонка, но потом ее срезали, – рассказывает хозяин домовладения. – Водопроводная линия старая, но она дейст-вующая. Теперь вода из канавы пойдет в колодец, а не за горами холода…

От забора до дороги посажены деревья, за прилежащей территорией жители следили, а теперь там как после урагана…

За комментариями мы обратились в администрацию Крыловского сельского поселения. И.о. главы поселения Юрий Самарский сказал, что буквально завтра участок распланируют, лишнюю землю вывезут и приведут все в порядок, подчеркнув при этом, что это территория сельского поселения, и оно может проводить все необходимые работы. А еще могли предварительно уведомить жителей, чтобы они убрали все насаждения, но пошли им навстречу – все деревья остались.

Хочется верить, что так и будет. Но у нас, например, на меже с соседом второй год не зарыта яма после работ, которые выполняло МУП «Водоканал». И таких недоделок по станицам и хуторам много. И понятно, что муниципалитету хочется часть работ по благоустройству территорий переложить на плечи жителей. И мы, селяне, должны понимать, что возле двора, где живем, в наших интересах соблюдать порядок и облагораживать территорию – просто для себя. Но давайте при этом уважать друг друга.

Слово прокурору

– Как указано в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, бремя содержания земельного участка возлагается на их собственников, – комментирует помощник прокурора Крыловского района Елена Постол, – но муниципалитеты обязывают жителей обеспечивать чистоту и порядок не только на собственной территории, но и за ее пределами – за забором. Основание – Правила содержания и благоустройства территории (они принимаются Советом депутатов), согласно которым частному дому положен прилегающий участок определенного размера.

Раньше суды признавали недействительными нормы муниципальных правил благоустройства, которые противоречили статье 210 ГК, по которой собственник несет бремя содержания только принадлежащего ему имущества. Сейчас начинает складываться другая судебная практика. В результате стало проще обязать владельцев недвижимости участвовать в содержании территорий, прилегающих к объектам.


Нормативная база

Несмотря на отсутствие точного разъяснения, что считается придомовой территорией частного дома, в законодательных актах указаны основные требования по использованию такой земли, обязанности по обслуживанию личной земли регламентированы нормами Налогового кодекса. Оформляя что-либо в свою собственность, нужно учитывать, что за эти объекты придется платить налоги на имущество. В отношении некоторых категорий земель налог может быть довольно большим.

Размер

Законодательством на 2023 год не установлены какие-либо общие для всех нормативы по размерам придомовых территорий частного дома. Регионы вправе устанавливать самостоятельно территориальные нормативы, и в частном секторе они могут существенно различаться.

Правила содержания

К обязанностям по эксплуатации придомовых территорий относятся: озеленение земли и ее благоустройство; уборка участка от мусора и снега; облагораживание общей земли; установка мусорных контейнеров. Кроме того, жильцы должны обеспечивать нормальное функционирование коммуникаций и свободный подъезд автомобилей и служб экстренной помощи.

Уборка и озеленение

Особо остро стоит вопрос, кто должен убирать придомовую территорию частного дома? Обычно никто из жильцов не хочет этого делать, ведь земля им на праве собственности не принадлежит. Однако это неправильно. Уборка придомовой территории является одной из ключевых обязанностей жильцов частного сектора. Многие часто выбрасывают собственный мусор за забор, полагая, что таким образом они перестают нести за него ответственность. Никто не обязан из муниципальных служб убирать такие отходы.

P.S. На момент отправки газеты в печать ситуация на улицах Молодежной и Дружбы не изменилась.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал