Новости

Маленькая школа с большой душой

Метки: |


Ученики начальной школы на выездном мероприятии.
Ученики начальной школы на выездном мероприятии.
Родители помогают белить школу. На фото Рита Буко и Ирина Нестеренко.
Родители помогают белить школу. На фото Рита Буко и Ирина Нестеренко.

В этом году начальной школе № 15 поселка Обильного исполняется 65 лет. Это скромный юбилей всего населенного пункта.

У школы есть своя небольшая история. С 1943 года она находилась при детском саде. В 1958 году ее перевели в отдельное здание, в котором она просуществовала до 1979 года. Потом ее закрыли.

На данный момент в школе работает два учителя: Елена Николаевна Чумаченко и Людмила Михайловна Сафонова, которая исполняет обязанности директора.

Как НОШ № 15 возрождали

Человеком, в какой-то степени возродившим школу и проработавшей в ней 30 лет, была Светлана Николаевна Прохоренко. В поселок она, на тот момент студентка Азовского педучилища, приехала в 16 лет. Школа в Обильном тогда не работала, здание пустовало. В нем жили командировочные, которые приезжали на уборку урожая.

С 1985 по 1987 год Светлана Николаевна преподавала в СОШ № 6 станицы Октябрьской. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком. Через десять месяцев ее отозвали из отпуска и направили в школу № 15, которую к тому времени решено было открыть.

Так как здание долгое время пустовало, а вид у него был печальный, то сделали косметический ремонт. А вот крышу перекрыли только в начале 2000-х. В школу привезли парты, учительские столы и шкафы, не новые, но в хорошем состоянии. Они простояли до 1990 года. Потом их заменили на новые ученические столы.

Нужно было привести в порядок и территорию школы, которая тоже долгое время находилась в запустении. В ее облагораживании участвовали все: родители, жители поселка, учителя.

После средней школы работать ей было тяжело. Вместо обычного класса был класс-комплект, т.е. один класс состоял из двух (например, второго и третьего). Нужно было проявлять огромное терпение и старание. Постепенно все перестроились, и стало легче.

Вместе с ней сюда пришла учительница начальных классов Елена Михайловна Черкашина. Через два года их коллектив пополнился еще одним молодым преподавателем Татьяной Николаевной Чиж.

Когда в классе мало учеников

В школе было три класса с общим количеством детей немногим более двадцати. В дальнейшем количество учеников менялось. Было время, когда в школе обучалось 40 ребят. Для кого-то эта цифра покажется небольшой, но на подготовку и работу с ними затрачивается столько же времени и сил, как и на обычный класс. Но в том, что классы были маленькими, находился и свой плюс: на уроке ни один ребенок не оставался не задействованным. Время уделялось всем. Никто не надеялся, что сегодня его не вызовут к доске, а значит, и домашние задания как следует можно не учить.

Брала пример с наставника

Свою трудовую деятельность Людмила Михайловна Сафонова начинала в Ростовской области, куда ее в 1989 году направили после окончания Ленинградского педагогического училища. Первое время работала преподавателем русского языка и литературы, а затем учителем начальных классов. В выборе профессии большую роль сыграла ее учительница Раиса Андреевна Кашкаха. Будучи ученицей, Людмиле хотелось во всем походить на нее: также хорошо выглядеть, проверять тетради, вести уроки. Со временем к этому добавилось огромное желание работать с детьми, учить их, помогать развиваться, становиться личностью.

Когда Людмила Михайловна пришла работать в начальную школу № 15, то первое время приходилось тяжело. Разница между средней школой, в которой она преподавала прежде, и началкой в поселке Обильном была огромной. Работать приходилось в небольшом побеленном здание с темно-синими панелями внутри. Учеников мало: всего 25 человек. Со временем Людмила Михайловна привыкла и поняла, что за неприглядным фасадом скрывается бурная школьная жизнь.

И детсад, и дом родной

Сначала она работала учителем начальных классов, замещая коллегу, находящуюся в декретном отпуске. Затем ее перевели в школу поселка Решетиловского. Но там Людмила Михайловна проработала недолго и снова вернулась в начальную школу № 15, в которой работает до сих пор.

Детского сада в поселке нет. Поэтому для детей школа – это еще и детсад, и дом родной. Живет Людмила Михайловна в станице Октябрьской. Это сейчас сама водит машину и без проблем добирается до работы. А раньше приходилось на дежурной машине, развозившей рабочих, ехать до колхозного гаража, а уже оттуда ее забирал школьный автобус. Сейчас это время Людмила Михайловна вспоминает с улыбкой. С тех пор она прикипела к своей школе всей душой.

– Люблю свою работу и эту школу, не променяю ее ни на какую другую. Здесь все свои, родные, – говорит Людмила Михайловна.

Педагогический состав периодически менялся. В свое время здесь работали: Полина Емельяновна Федченко, Алла Федоровна Данилова, Валентина Ивановна Чиж, Клавдия Михайловна Васильева, Татьяна Викторовна Кашкаха, Алексей Александрович Крот, Ольга Владимировна Мандрыкина.

Царят уют, чистота и порядок

Сейчас школа № 15 – это место, где ученики и учителя проводят вместе почти целый день. В здании просторные кабинеты, теплый туалет, буфет-раздаточная. Школа хорошо оборудована: современная мебель, интерактивные доски, установлена автоматическая противопожарная система, система видеонаблюдения, кнопка тревожной сигнализации. Уют, чистота и порядок царят в каждом уголке.

Пока школа отапливается углем, но уже готовятся документы на газификацию здания. Дети со своими преподавателями стараются по возможности принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах, но дистанционно. Организовать поездку в данный момент очень сложно, так как у школы нет своего автобуса. В основном все мероприятия проводятся на внутришкольном уровне.

В помощи не отказывают

Родители учеников принимают активное участие в жизни школы. Они никогда не отказываются помочь с ремонтом. Клеят, красят, белят вместе с педагогическим коллективом, потому что судьба родной школы им небезразлична. Вот и в тот день, когда мы приезжали в школу, мамы белили стены. Также помогает чем может председатель местного ТОСа Александр Викторович Покачайло.

Во дворе школы играет на солнце яркими красками просто шикарный цветник. Ухоженные клумбы, пышные розы, красивые цветы и кустарники создают не только привлекательный вид, но и дарят ощущение домашней обстановки. Начало этому цветнику положила Татьяна Викторовна Кашкаха. А уже продолжила ее дело Людмила Михайловна Сафонова.

Дети ходят в школу с удовольствием. И это не просто красивые слова. Здесь каждого выслушают, помогут решить проблему. Если ребенку тяжело дается предмет, с ним будут заниматься дополнительно. Кроме образовательного процесса, есть и культурное развитие. Школа сотрудничает с Октябрьской поселенческой библиотекой. Ее представители проводят в школе увлекательные игры и занятия. Со своими мероприятиями приезжают работники СДК «Октябрьский», с интересными и полезными занятиями – специалисты пожарной службы, ГИБДД, медработники.

Эта школа имеет огромное значение не только для учителей и учеников, но и для всех жителей поселка. Есть общее мнение, что без школы не будет и поселка.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее