Новости

Для юных художников

Метки: |


Андрей Нижников шлифует стены.
Андрей Нижников шлифует стены.
Сергей Деев занимается покраской.
Сергей Деев занимается покраской.

В Крыловской капитально ремонтируют Детскую художественную школу. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, здание приводят в порядок в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

– Объем работ был очень большим, однако глава района Виталий Демиров заверил, что 1 сентября дети придут в обновленные классы. Более 3,5 миллиона рублей выделил район для завершения ремонта. И сегодня, видя, что сделано за полтора месяца, я благодарю главу муниципалитета за внимание к культуре, – сказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

В детской художественной школе обучаются 300 ребят. Учреждения культуры Крыловского района занимают лидирующее место в крае по охвату детей дополнительным образованием. Наибольший вклад вносит детская художественная школа, открывшая три учебных филиала в отдаленных населенных пунктах муниципалитета.

– Это долгожданный ремонт, которому очень рады все педагоги, родители и учащиеся, – отметил директор ДХШ Николай Старченко. – В здании выровняли стены, полы и потолки, вставили новые пластиковые окна и двери, поменяли радиаторы отопления, электропроводку, противопожарную сигнализацию, сделали туалет (раньше он был только на улице). Также благоустроят двор. А в следующем году школе обновят фасад.

Когда мы 23 августа побывали на объекте, бригадир Владимир Фисенко (сама подрядная организация из Ставропольского края) подтвердил, что ремонт будет закончен к 1 сентября. К этой дате мастерам осталось покрасить три кабинета, постелить линолеум во всех помещениях, установить розетки, выключатели и лампы освещения.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году в Краснодарском крае капитально отремонтируют восемь детских школ искусств. Помимо Крыловского района обновят ДШИ в Краснодаре, Крымском, Курганинском, Усть-Лабинском, Кореновском, Кавказском и Ейском районах. Общая сумма предусмотренных на эти цели бюджетных средств превышает 83 миллиона рублей.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее

Готовность номер один

Готовность учреждений образования к началу учебного года в рамках парламентского контроля проверил депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов.

Подробнее

Год большой стройки

В крае строятся и модернизируются десятки социальных учреждений Население региона растет, а вместе с этим – и нагрузка на социальные объекты. Как сделать образование полезным и увлекательным, медицину – качественной и доступной – такие задачи сегодня являются первоочередными для региональной власти. Решать их во многом помогают нацпроекты и краевые госпрограммы, по которым выделяются беспрецедентные государственные инвестиции.

Подробнее

Работы на завершающем этапе

Учреждения образования Крыловского района заканчивают последние приготовления к новому учебному году. Завершается строительство пристройки в СОШ № 1.

Подробнее

Самые важные стройки станицы Кугоейской

В образовательных учреждениях района активно идет приемка к началу нового учебного года. В то же время есть объекты, на которые по контрактам только заходят строители. Глава района Виталий Демиров вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович и начальником управления образования Юрием Шкуринским посетили станицу Кугоейскую.

Подробнее