Новости

«Все обязательно наладится»

Метки: |


Ребята из разведки.
Ребята из разведки.
Хоть народ в лагере и многоконфессиональный, на видном месте - икона Николая Чудотворца.
Хоть народ в лагере и многоконфессиональный, на видном месте – икона Николая Чудотворца.
У всех есть свои талисманы. В разведку берут Чебурашку его омские друзья прислали.
У всех есть свои талисманы. В разведку берут Чебурашку его омские друзья прислали.

Лето, погода отличная, лес, палатки – так все здорово, как в детстве на каникулах, когда мы играли в «Зарницу»… Только здесь совсем не «Зарница», совсем не до игр. Здесь настоящие мужчины готовятся к серьезной работе.

«Боевой конь» – для разведки

Нам выпала возможность побывать на одной из тренировочных баз, где проходят обучение военнослужащие, подписавшие контракты. Повод отправиться сюда был хороший – АО «Знамя Октября» приобрело для земляков, служащих в разведроте, автомобиль УАЗ «Патриот». После того как по доброй традиции он был освящен в Михайло-Архангельском храме, его загрузили гостинцами от октябрьцев, крыловчан и тихоречан. Короткое напутствие от пришедших проводить односельчан на службу гендиректора АО «Знамя Октября» Олега Выглая и председателя местного отделения ДОСААФ Геннадия Мирного и – в путь.

Двумя машинами к месту мы добрались уже глубокой ночью. Чашка кофе у костра, обмен впечатлениями, ночевка в палатке… Давно хотелось выбраться на природу, подальше от цивилизации – вот и сбылось.

И в полевых условиях быт налажен

В лагере осмотреться удалось с наступлением утра. Все просто, по-мужски надежно, налаженный быт в полевых условиях, даже баню себе здесь соорудили с печью из пары железных бочек. Очень похоже на обычный туристический лагерь, но, естественно, с армейскими особенностями.

Отличники

В подразделении собрались представители с десятка национальностей, очень разные, но спаянные общей идеей: Победа будет за нами! Происходящее каждый видит и переживает по-своему.

В этот день на построении трем военнослужащим были объявлены благодарности и вручены знаки «Отличник военной разведки» «за бдительность, боевую настороженность и воинское мастерство». В ходе проведения разведывательно-поисковых действий в назначенном районе они обнаружили и задержали наблюдателя противника, чем предотвратили вскрытие объектов пункта расположения бригады. Они из разных поколений, как отец и сыновья. Кстати, у одного из парней (он наш земляк) такой позывной – Сын.

Сын не проходил срочную службу и не попадал под мобилизацию, но остаться дома просто не смог: подписал контракт. В армию шел не за зарплатой – зарабатывать он мог и дома. Его история совсем другая. «Просто надо понимать, где ты и зачем сюда пришел, – очень серьезно говорит он. – Это на самом деле очень важно, от этого многое будет зависеть: и жизнь твоя и тех, кто рядом в том числе».

А вот у старшины жизненного опыта поболе. В конце девяностых, будучи солдатом-срочником, он принимал участие во второй чеченской кампании. Демобилизовавшись, вернулся домой, поступил на службу в МВД, был участковым. А потом уволился и подписал контракт с Минобороны. С тех пор и служит. Если брать календарный срок, то уже двадцать лет, а если пересчитать боевые – и того больше выйдет.


У нас было время поговорить «за жизнь», хотя мужчины не многословны, и высоких фраз здесь не услышишь, но многое, как говорится, читается между строк. Несколько мыслей из этой беседы как-то особенно запали в душу.

Как пишутся учебники

– Мы много где были, – рассказывает старшина, – в одном населенном пункте ребята нашли учебники. В книжке по истории так интересно написано было, будто бы украинский народ был у русских в угнетенном положении, все у него забирали, никакого развития не давали… А мы-то, кто в Союзе вырос, знаем, что это одна из самых богатых республик была – не во всех областях России было то, что на Украине. И дружба тогда была между всеми народами. В Донецке, к слову, до сих пор такое отношение сохранилось – открытое и уважительное – очень мне нравится этот город…

Глаза детей

Самое страшное, пожалуй, на этой войне, переживают дети. В их глаза смотреть невозможно. В них столько всего: страх, боль, страдание… Детства нет. Вроде бы они маленькие, но как старички.

В Мариуполе, когда освободили город в одном из магазинчиков, мы покупали продукты. Там уже практически ничего не было. А от того, что не было света, осталось только то, что не успело испортиться. Рядом была женщина с маленьким ребенком. Я взял шоколадку и протянул ему. Он с испугом прижался к матери. Она стала ему говорить: «Не бойся, это хорошие люди, они нас защищают, у них можно брать». И он протянул ручку, и в глазах что-то промелькнуло, на улыбку похожее…

До сих пор комок в горле от этого взгляда. Представляете, что эти дети видели? Сколько смертей, увечий, взрывов снарядов… Не все взрослые в видеозаписи такое могут посмотреть, а эти дети видели все это вживую…

Мы в двадцать первом веке живем! Не должно такого быть. Не должно.

Народная мудрость

– А сможем ли быть вместе, сможем ли жить как раньше хорошими соседями? Если за тридцать лет порознь в ненависти выращено не одно поколение. И сейчас столько потерь, и каждая – большое горе какой-то семьи. Личное горе.

– Все обязательно наладится. Да, потребуется время. Годы. Но все обязательно наладится. Мы же по сути один народ: у нас в каждой семье сколько национальностей соединено. И что бы там с Запада не вдувалось в головы – все это уйдет. История длинная, не раз такое было. А народная мудрость, она все равно возьмет свое, она победит. Все станет на свои места.

Знаете, мы уже во стольких местах побывали. Очень хочется, когда все это закончится, снова по ним проехаться, – задумчиво говорит старшина.

– И чтобы там все было хорошо.

– Да, обязательно, чтобы все у всех было мирно и хорошо.

Пусть так и будет, как было написано в наших советских букварях: миру – мир!

Марина Любченко, фото автора.

«Патриот» был загружен по полной всем необходимым. Маскировочные сети, которые никогда не бывают лишними и особо ценятся, потому что сплетены земляками с искренней заботой, бойцам передали руководитель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, отец Антоний и Игорь Серый – от тихоречан, они же привезли костюмы леших и крабы. Кабель и электроустановочные устройства были приобретены Олесей Камской и за счет средств, собранных группой «Z Мы вместе сила V». Гитара – от Ольги Мерзляковой. Семья Ольги и Анатолия Кондратенко передала хлеб, пайщики АО «Знамя Октября» – булочки и пирожки. Еще везли мясо и, само собой, сухие вермишелевые супы, лагман и гречку – от «Полевой кухни».

Благодарственное письмо от командования и личного состава 144-й отдельной мотострелковой бригады передано волонтерской группе «Z Мы вместе сила V» в лице ее представителя Марины Погосян.

– Спасибо, что помогаете, что всеми своими действиями показываете, что народ и армия – одно целое. Мы будем стараться сделать все, чтобы над нашей Родиной было мирное небо, – заверили офицеры.

– Мы все этого хотим, потому и делаем все с удовольствием, – продолжила Марина Альбертовна. – Что может каждый из нас по отдельности? По отдельности каждый – песчинка. А вместе простые жители и предприниматели с помощью главы района Виталия Георгиевича Демирова, глав сельских поселений делают очень большое дело, мы вместе – сила.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее