RSS Российская газета
Новости

Основные причины пожаров

Метки:


По данным оперативной обстановки, в Краснодарском крае пожары по причине неосторожного обращения с огнем составляют более 30% от их общего числа.

К ним приводят: несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании открытым пламенем; неосторожность при курении; несоблюдение мер пожарной безопасности при хранении и использовании горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, предметов бытовой химии (бензина, керосина, спирта, ацетона, красок, лаков, растворителей, мастик, аэрозолей, удобрений, средств борьбы с вредителями и др.); изготовление и использование самодельных взрывпакетов и некачественной пиротехники; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов (печей).

Основной причиной пожаров, связанных с неисправностями электроприборов, является короткое замыкание, образующееся при нарушении целостности изоляции и соединении двух соседних оголенных проводов одного электрического кабеля.

Правила и меры пожарной безопасности при обращении с электроприборами

  1. Неукоснительно соблюдать порядок включения электроприбора в сеть: сетевой шнур сначала подключать к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.
  2. При необходимости провести обслуживание или ремонт электроприборов: следует убедиться в их отключении из сети.
  3. Не пользоваться электроприборами с видимыми повреждениями изоляции.
  4. Использовать нагревательные электроприборы на безопасном расстоянии от легкозагорающихся предметов (занавесок, портьер, скатертей и т.п.).
  5. Запрещается включать одновременно несколько мощных энергопотребителей (электрический чайник, тостер, утюг и др.), а также вставлять один удлинитель в другой с целью подключения дополнительных приборов в свободные розетки от одной линии питания. Это может вызвать перегрузку сети, которая в свою очередь способна привести к короткому замыканию и пожару.
  6. Не оставлять без присмотра включенные в сеть бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией.
  7. Вокруг электроприборов не следует размещать горючие материалы.
  8. Не накрывайте электронагревательные приборы бумагой, тканью.
  9. Не следует самостоятельно выбирать и подключать дополнительные элементы к электроприборам в случае неполной и/или несоответствующей действующим стандартам изготовления электроприборов заводом-производителем. Важно знать: адаптеры (переходники) не изменяют напряжение в сети, они только совмещают вилку одного типа с электророзеткой другой.

Признаками неисправности электропроводки являются: горячие электрические вилки или розетки; запах горящей резины; перепады напряжения электросети; потрескивание; следы копоти на вилках и розетках.

Помните! Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключенные к электросети. Необходимо отключить прибор от электросети или обесточить помещение, отключив рубильник или автомат.

Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам: 01, 101 или 112.

Накройте электроприбор плотной тканью (покрывалом, одеялом). Без доступа воздуха горение прекратится.

Детская шалость с огнем может привести к беде

По данным оперативной обстановки, в Краснодарском крае от детской шалости с огнем происходит каждый пятый пожар.

Во избежание трагедий необходимо:

  • постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;
  • обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности;
  • хранить спички или иные зажигательные предметы вне досягаемости;
  • не оставлять детей без присмотра как дома, так и на улице;
  • не доверять маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами;
  • не позволять детям изготавливать и применять пиротехнические изделия;
  • контролировать действия детей при приготовлении пищи.

Д. Василенко, начальник ОНД и ПР Крыловского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Авангард-28-07-2023 № 60 (11407)

Читайте также
Второклассникам показали, как оснащена пожарная машина. | Безопасные каникулы
Безопасные каникулы
  • 02 Апр 2026

Прививаем полезные навыки детям Из Новопашковской в Крыловскую приехали второклашки СОШ №8 вместе с классным руководителем Натальей Овчаренко, чтобы посетить пожарно-спасательную часть.

Личный состав МКУ «Спасатель» на построении. | Службы спасения
Службы спасения
  • 30 Дек 2025

Глава района поздравил сотрудников МЧС С профессиональным праздником — Днем спасателя Российской Федерации — глава района Виталий Демиров поздравил коллективы 119 пожарно-спасательной части станицы Крыловской, пожарного отдельного поста 169 станицы Октябрьской, отделения надзорной деятельности и профилактической работы, МКУ «Спасатель».

Для кого пиротехника под запретом
  • 13 Дек 2025

В преддверии новогодних и рождественских праздников многие приобретают пиротехнические изделия. Безусловно, они способны подарить массу радостных эмоций, но только если приобретены в специализированном магазине и при их применении соблюдены требования безопасности.

 | Об интересной профессии и безопасности
Об интересной профессии и безопасности
  • 18 Ноя 2025

Сотрудники пожарного надзора Крыловского района совместно с работниками 119 пожарно-спасательной части провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности для четвероклассников СОШ №3.

Несколько «НЕ», спасающих жизнь
  • 29 Окт 2025

Как пройти отопительный сезон без пожаров Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо выполнять требования пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление.

Выборы — без пожаров и происшествий
  • 12 Сен 2025

В преддверии выборов сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района проводят проверку соблюдения требований пожарной безопасности на избирательных участках, а также инструктажи по действиям персонала и членов избиркома в случае возникновения пожара и мерах безопасности, чтобы не допустить подобных происшествий.

Пожарная безопасность в школе
  • 30 Авг 2025

Сентябрь — время начала учебного года. Школьники должны быть готовы к новым знаниям, а учителя — к встрече с новыми учениками. Однако, помимо этого, важно помнить о безопасности.

 | «Безопасные каникулы» с пожарными
«Безопасные каникулы» с пожарными
  • 07 Авг 2025

В рамках Всероссийской акции «Безопасные каникулы» сотрудники ОНД и ПР Крыловского района организовали экскурсию: смена 3-го караула 119-й пожарно-спасательной принимала воспитанников пришкольного лагеря «Радуга». О ней нам рассказала инспектор Лилия Ильинова.

 | Дети в роли укротителей огня
Дети в роли укротителей огня
  • 23 Июл 2025

18 июля исполняется 98 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. В этот день в 1927 году Правительством РСФСР утвердило «Положение о ГПН», в котором впервые законодательно были закреплены его основополагающие функции.

Гибель хлеба от огня недопустима
  • 28 Июн 2025

Особую значимость в период проведения уборки приобретает вопрос обеспечения пожарной безопасности. О минимизации риска пожаров рассказывает начальник ОНД и ПР Крыловского района Дмитрий Василенко:

Каникулы для взрослых — не время расслабляться
  • 11 Июн 2025

Каникулы — самое время напомнить детям о правилах пожарной безопасности. Их соблюдение поможет максимально обезопаситься от потенциальных проблем. Сегодня к родителям обращается начальник ОНД и ПР по Крыловскому району Дмитрий Василенко:

Новый порядок обучения
  • 04 Май 2025

Пожарная безопасность: изменения с 1 сентября С 1 сентября 2025 года вступает в действие новый порядок обучения пожарной безопасности (утвержден приказом МЧС России от 16.12.2024 г. №1120).