Новости

За своих – всегда горой

Метки: |


Доля Василий Николаевич
Доля Василий Николаевич

В рубрике «Знаете, каким он парнем был…» мы будем рассказывать о наших земляках, погибших при исполнении долга в специальной военной операции, имена которых увековечены на мемориальных досках, в школах района.

Первую невосполнимую потерю наш район понес год назад: 15 июля в Херсонской области в ходе оборонительного боя с разведывательным отрядом националистов получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью, Василий Доля…

Родился он 7 апреля 1995 года в станице Новосергиевской, где прошли детство и юность. Учился в девятой школе.

– Вася всегда был очень спортивным, – вспоминает мама Лариса Ивановна, – и мечтал об армии, он даже хотел поступать в военное училище, но в старших классах успеваемость стала хромать, для военного училища таких отметок было недостаточно и надо было подумать о другом месте учебы.

Одноклассники вспоминают о нем с теплотой, и эти простые рассказы невольно вызывают улыбку: Вася сам всегда улыбался, простой мальчишка, шебутной и очень обаятельный, за своих – горой. Класс, которым руководила Нина Ивановна Чащина, был небольшим – 17 учеников, при этом очень дружным. Если ребята отставали от сверстников по параллели по общей успеваемости, то в спортивных соревнованиях и в общественно-полезной работе, как то субботники и уборка школьной территории, компенсировали все с лихвой, и Вася в этих делах всегда впереди. У него была отличная память: то, что одним надо было долго зубрить, ему достаточно было успеть прочитать на перемене. У него здорово выходили сочинения, но из всех уроков он больше всего любил физкультуру и ОБЖ. Подтянутый, мускулистый, ловкий – в соревнованиях по разборке-сборке автомата побеждал и старшеклассников. Он всегда умел найти общий язык со старшими и подход к сверстникам. «Очень запомнилось, как нас из здания начальной школы перевели в основное школьное здание. И, случалось, нас обижали из других классов ребята, – вспоминает одноклассница Юлия. – Вася быстро «задружился» со старшеклассниками и нас в обиду не давал. Если кто-то задирался, наши девчонки сразу кричали: «Сейчас Васе расскажу!» – и он летел, чтоб заступиться…»

После девятого класса Василий поступил в Ленинградский технический колледж, получил специальность «электрогазосварщик». А вскоре его призвали на срочную службу. И здесь появилась возможность реализовать мечту об армии: отслужив положенный срок, он подписал контракт.

– Ему нравилось в небе, хотелось прыгать с парашютом – это была его стихия, – рассказывает мама. – Хотя, сейчас понимаю, как многого мы о нем не знали. Оказалось, у Васи очень много друзей, они и сейчас приезжают и звонят, рассказывают, каким он был, как прикрывал и отходил последним, как вытаскивал товарищей… Мы ничего этого не знали. Он не рассказывал, просто говорил: «Все нормально».

Василий Доля служил в разведбатальоне горной гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Был участником контртеррористических операций на Северном Кавказе в 2017-2018 году. В 2019-м выполнял специальные задачи в Сирийской Арабской Республике. С 24 февраля 2022 года принимал участие в СВО.

В ходе выполнения специальных и боевых задач группой разведывательного отряда, в состав которой входил старший сержант Василий Доля, были уничтожены четыре вражеские группы националистов, более 12 человек взяты в плен, захвачены три самоходные артиллерийские установки 2C1 «Гвоздика» с полным боекомплектом.

Свой последний бой он встретил на передовом рубеже тактического направления. Заняв боевую позицию, отражал наступления противника. Собственноручно уничтожил двух бойцов националистического батальона. Заметив на поле боя танк, проявляя отвагу и героизм, старший сержант Доля применил по нему РПГ-1. Выведя из строя боевую машину противника, попытался укрыться от огня неприятеля, но было уже поздно. Танк совершил роковой выстрел, поразив позицию Василия…

– В мае Вася был в отпуске, мы тогда надеялись, что самое тяжелое уже позади, что все будет хорошо. Но оказалось по-другому, – продолжает Лариса Ивановна. – А мне все еще кажется, что он там служит вместе со своими ребятами. Мы общаемся с ними, продолжаем собирать для них посылки – все, как и для Васи собирали. Одного сейчас хочется, чтобы все наши парни вернулись домой живыми и здоровыми.

М. Любченко.

Старший сержант Доля Василий Николаевич награжден медалями: «За ратную доблесть», «Участнику военной операции в Сирии», «За воинскую доблесть» второй степени, а также 6 августа 2022 года Указом Президента Российской Федерации – медалью «За отвагу» (посмертно).

Предыдущий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее