Новости

153 миллиона – на стерилизацию

Метки: |


Вопрос сокращения численности бездомных животных, нападающих на людей, обсудили на краевой координационной комиссии.

Вице-губернатор Александр Топалов отметил, что практически во всех муниципалитетах края организована работа по отлову, чипированию и вакцинации бродячих собак. Но питомников для бездомных животных катастрофически не хватает. И, к сожалению, все чаще фиксируются факты агрессивного неуправляемого поведения собак. По Краснодарскому краю с начала года зарегистрировано 5747 случаев укусов людей собаками, в том числе 2444 раза собаки покусали детей в возрасте до 17 лет. Стерилизация никак не влияет на поведение животных, а только позволяет контролировать их численность.

Заместитель руководителя департамента ветеринарии Левон Алдошин сообщил, что при планировании бюджета на 2022 год были приняты заявки на отлов и содержание 10 206 собак. В бюджете на эти цели было заложено 74 миллиона 265 тысяч рублей, в муниципалитеты направлено почти 90% от этой суммы. В этом году сделан перерасчет, внесены изменения в соответствующий закон и сумма, заложенная на отлов одного животного в размере 7 300 рублей, возросла до 13 200 рублей. В 2023 году были получены заявки на отлов почти 11 тысяч животных. На эти цели заложены средства в размере 153 миллиона 628 тысяч рублей. Контракты заключили 42 муниципалитета. В крае принято несколько нормативно-правовых актов, касающихся данного вопроса. Определены территории, где можно и где нельзя выпускать животных. Число приютов в крае увеличилось с шести до 16. Во всех муниципалитетах существуют телефоны горячих линий, на которые можно обращаться с вопросом об отлове бездомных животных. В Крыловском районе телефон горячей линии – 112 (ЕДДС).

Закон предусматривает повторный отлов животных, проявляющих агрессию, но подзаконными актами не дано определения самого понятия «агрессия». Это затрудняет принятие оперативных мер реагирования.

Было отмечено, что гражданам, которых покусали собаки, следует обращаться в поликлинику, поскольку не исключена возможность заболевания бешенством. У человека это заболевание приводит к летальному исходу в 100 процентах случаев.

Вице-губернатор подчеркнул, что уже направлены предложения о внесении изменений в закон об обращении с животными без владельцев.

О. Галат.