Новости

Со спортом по пути: крепче, сильнее, увереннее!

Метки: |


Со времени открытия спортивной школы число воспитанников увеличилось более чем в два раза (2008 г. - 246 человек, 2023 г. - 577 человек). 40% спортсменов имеют разряды.
Со времени открытия спортивной школы число воспитанников увеличилось более чем в два раза (2008 г. – 246 человек, 2023 г. – 577 человек). 40% спортсменов имеют разряды.

Спортшкола «Олимп» отмечает юбилей.

За эти годы школа стала настоящим местом притяжения для сотен талантливых мальчишек и девчонок, помогла подружиться со спортом, а некоторым – найти свое призвание, определить путь в жизни. Спортивная школа «Олимп» отмечает 15-летие!

От РДК – к «своему дому»

Основу детского спорта в системе непрерывного физического воспитания составляют учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Именно таким учреждением является муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Олимп».

У каждой организации своя жизнь, своя судьба, есть прошлое, настоящее и будущее. Оно есть и у «Олимпа». Школа была открыта по инициативе администрации и Совета депутатов района. Очень много для этого сделали Нонна Мартыненко (в 2008 году – начальник отдела по физической культуре и спорту) и Наталья Заноздря, ведущий специалист ОФК и С.

15 лет – это мало в историческом плане, но это целая жизнь для юных спортсменов.

За это время шесть раз менялось название учреждения. Менялись руководители: Сергей Мошура, Александр Клипа, Александр Подгайный. Но всегда неизменны были главные цели: формирование здорового образа жизни, привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья и развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей воспитанников, профессиональное самоопределение.

Вначале школа размещалась в спортивном зале РДК. А в 2014 году с завершением строительства универсального спортивного комплекса «Олимпийский» она получила свой дом.

В ногу со временем

Спортивная школа на протяжении многих лет старается идти в ногу со временем. Здесь образовался стабильный, опытный коллектив, которым с апреля 2021 года руководить Алексей Миненко (с 2009 года работал в «Олимпе» тренером по боксу). «Ответственный, добросовестный, а главное, любящий свою работу, отдающий ей все свое время», – так об Алексее Трофимовиче говорят в коллективе. Обязанности заместителя директора (по спортивной и методической работе) с момента образования школы исполняет Светлана Федотова. Заместитель директора по спортивно-массовой работе с населением – Сергей Парнюк. Заместитель директора по административно-хозяйственной части – Оксана Шайхутдинова.

Многие тренеры известны не только в районе, но и за его пределами. Все они имеют высшее профессиональное образование, некоторые из них звания: Людмила Тонконог – кандидат в мастера спорта, чемпионка России; Олеся Филева – кандидат в мастера спорта; Алексей Яковлев – мастер спорта по боксу.

Наши замечательные спортсмены занимаются у талантливых тренеров: Алексея Миненко и Алексея Яковлева – боксом; у Владимира Козюры – рукопашным боем; у Андрея Перекреста, Александра Клипы и Антона Клипы – футболом; у Людмилы Тонконог – велосипедным спортом; у Армине Азатян – танцевальным спортом; у Татьяны Чернявской и Николая Галушко – гандболом; у Олеси Филевой и Веры Косач – шашками; у Сергея Петрова – пауэрлифтингом.

В 2017 году при спортшколе открыт муниципальный центр тестирования «Готов к труду и обороне», за это время более 80 человек получили знаки различного достоинства.

С 2020 года на базе общеобразовательных школ № 3 и 7, участвующих во Всероссийском проекте «Самбо в школу», работают четыре группы отделения самбо – 60 спортсменов – под руководством инструкторов по спорту спортивной школы Артема Афанасенко и Андрея Лободы. Воспитанники Артема Афанасенко: Владислав Артеменко, Артем Демин и Игорь Сизенко – призеры зональных соревнований 2021 года. Команда по самбо победила в муниципальном этапе «Школьной лиги по самбо» 2022 года.

В учениках – продолжение наставников

Особенно ценно, когда воспитанники идут по стопам наставников, выбирая тренерскую работу. Так, из плеяды футболистов, которую вырастил Александр Васильевич Клипа, тренерами в родную спортшколу вернулись Андрей Перекрест и Антон Клипа. Павел и Владимир Самосика, Алексей Еременко работают тренерами по футболу в Ейске и Староминской. Артем Морозов – игрок профессиональной команды «ЮМР-Краснодар» – участник суперлиги России по пляжному футболу. Воспитанники тренера Андрея Перекреста Владислав Матюшко – студент КГУ ФКСиТ, Дмитрий Радько – студент Ейского полипрофильного колледжа. Воспитанники Алексея Миненко Андрей Никитенко и Александр Крюков, окончив Кубанский госуниверситет физической культуры, стали тренерами по боксу, тем же путем идут студенты Юлия Ильяшенко и Виктор Юденко. Воспитанница тренера Татьяны Чернявской Виталина Грубниченко учится в Ленинградском социально-педагогическом колледже и тренирует студенческую сборную по гандболу. Владимир Григорьевич Козюра на отделении рукопашного боя воспитывает своих учеников в духе патриотизма, и сейчас двое из недавних выпускников школы являются курсантами: Кирилл Шимко – Санкт-Петербургской военной академии связи, Иван Гаврилов – Севастопольского высшего военно-морского училища.

Пусть этот юбилей станет символом новых достижений, сильного духа, ярких эмоций и больших побед! Пусть спортивная школа помогает детям становиться крепче и сильнее, и пусть каждый из них здесь обретает уверенность, смелость и заветную мечту. Желаем всем крепкого здоровья, силы воли, успехов, побед и удачи на каждом старте!

Гордость школы – победители и призеры первенств

  • России: Андрей Сень (мастер спорта по боксу), Александр Крюков (КМС по боксу), Эльвира Мамиконян (КМС по боксу), Милена Балашова (КМС по боксу), Евгения Дворникова (футбол).
  • ЮФО: Егор Пузюрин (бокс), Анастасия Савочкина (бокс), Виолетта Паймуратова (бокс); пляжный футбол – Андрей Перекрест, Антон Клипа, Артем Морозов, Николай Федоренко, Антон Масорик, Антон Василенко, Дмитрий Федоренко, Дмитрий Мироненко, Евгений Мироненко, Артем Валекжанин, Роман Дубина, Павел Самосика, Владимир Самосика, Алексей Еременко, Владислав Матюшко; Александра Селина (рукопашный бой), Юрий Иващенко (шашки).
  • Края: Андрей Никитенко (КМС по боксу), Виктор Юденко (бокс), Араик Казарян (бокс), Илья Бенчак (бокс), Юлия Ильяшенко (бокс), Артем Троцик (бокс), Максим Пархоменко (футбол, пляжный футбол), Ксения Катыхина (футбол); пляжный футбол – Дмитрий Радько, Вячеслав Крамаренко, Иван Бреус, Егор Яровенко, Артем Катыхин, Максим Плотвин, Александр Букшпан, Максим Григоренко, Виталий Ерков, Александр Лесняк, Иван Лукьянченко, Денис Ковальчук; Дмитрий Миненко (футбол); рукопашный бой – Иван Гаврилов, Кирилл Шимко, Анжелика Плахинова, Светлана Постол, Захар Домницкий; Александр Гончаров (шашки), Екатерина Власенко (пауэрлифтинг), Максим Полозов (пауэрлифтинг), Степан Коньшин и Элеонора Арутюнян (танцевальный спорт), Николай и Анна Камянские (танцевальный спорт), ансамбль «Мир танца» (танцевальный спорт), Оксана Осипова (велоспорт), Артем Кузема (велоспорт).
Следующий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Подарки к празднику с любовью

В начале ХХ века 8 Марта символизировало борьбу женщин за свои права. Сегодня Международный женский день – это праздник, который ассоциируется с цветами, радостью и улыбками.

Подробнее

Артем и Екатерина – призеры кубка края

В селе Успенском Успенского района прошел Кубок Краснодарского края по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин и женщин.

Подробнее

Тренировка с Дедом Морозом

Необычная тренировка прошла у воспитанников отделения футбола спортшколы «Олимп» (тренер Андрей Перекрест). Провел ее самый настоящий футбольный Дед Мороз.

Подробнее

Праздник на подходе, и подарки подоспели!

Мы дарим окружающим хорошее настроение, а оно отражается, как в зеркале, и создает нам ощущение праздника. Это в первую очередь про Новый год. Воспитанник отделения футбола спортшколы «Олимп» Антон Мороченков и его мама Анжелика в холле спортивного комплекса «Олимпийский» заботливо выставляют оленей, запряженных в новогодние сани – это подарок для любимой школы.

Подробнее