Новости

Наша задача – помогать и поддерживать!

Метки: |


Учащиеся СОШ № 7 перенимают опыт плетения сетей.
Учащиеся СОШ № 7 перенимают опыт плетения сетей.
Волонтеры за работой.
Волонтеры за работой.
Работа кропотливая, но несложная.
Работа кропотливая, но несложная.

По всей России набирает обороты инициатива, которая связала тех, кто в тылу, с бойцами, выполняющими воинский долг в зоне спецоперации в Украине. Жители разных регионов плетут маскировочные сети, которые очень нужны во время боевых действий. Каждый день к масштабному движению присоединяется все большее число волонтеров и просто неравнодушных людей.

Продолжается плетение сетей и в СДК «Октябрь». В течение дня сюда приходят работать от четырех до десяти человек. Всего здесь числится порядка двадцати волонтеров в возрасте от 12 до 70 лет. Вместе с ними над сетями трудятся также сотрудники СДК «Октябрь». Они всегда готовы показать, подсказать, научить.

Плести сети – дело нехитрое, обучиться можно за час, самое главное – ответственный подход и большое желание этим заниматься. В целом работа очень интересная и простая, но есть нюансы: все эти узелочки, протяжки… Но и этого не нужно бояться: всегда найдутся люди, которые помогут.

Сети, изготовленные в СДК «Октябрь», передаются в Михайло-Архангельский храм станицы Октябрьской или волонтерам, которые отправляют их прямиком на передовую, чтобы укрыть солдат и боевую технику.

Некоторые женщины приходят сюда ежедневно, как они сами, смеясь, говорят: «Ходим уже как на работу, это ведь не тяжело, тем более, по мнению медиков, мелкая моторика помогает, например, от болезни Альцгеймера. Коллектив здесь хороший. Сели, по очереди чайку выпили, и день незаметно проходит. А самое главное, ты понимаешь, что это дейст-вительно нужно».

Помощницы из СДК «Октябрь» не остаются без внимания и со стороны других участников волонтерского движения станицы Октябрьской. На днях в гости приехала Марина Погосян со своими соратниками и угостила всех солдатской гречневой кашей, которую заготавливают нашим бойцам в зону СВО (очень вкусная каша – сама пробовала). Сразу же забрали еще шесть сетей, связанных нашими мастерицами.

Если же брать во внимание весь период плетения сетей, то на фронт отправлено уже более 20 штук! А они, нужно сказать, немаленькие, размером шесть на четыре метра!

Кроме того, руководство АО «Знамя Октября» привозят вязальщицам питьевую воду, чай, кофе, угощения, чтобы процесс плетения сетей был более быстрым.

Посильную помощь оказывают учащиеся СОШ № 7 со своими наставниками – учителями. Ребята приходят в Дом культуры, чтобы научиться плести сети целыми классами! Не все получается с первого раза, но это и не страшно, главное, что у нашего подрастающего поколения есть понимание и осознание принадлежности к обществу, в котором они сейчас живут. Они видят, что тоже могут оказать помощь, ведь у некоторых из них отцы и братья находятся там, как сейчас принято говорить, «за ленточкой». Ребята понимают, что без элементов маскировки бойцы видны как на ладони, поэтому фронту нужны маскировочные сети. А еще каждая сплетенная нашими руками сеть приближает нас к долгожданной Победе! И наши бойцы на передовой знают, что мы их поддерживаем и ждем, а, получив сети, возможно, обретают то самое домашнее тепло, которого им там так не хватает.

Если у вас есть жгучее желание что-то сделать для реальной защиты наших воинов – присоединяйтесь! Сети плетутся ежедневно с 9.00 до 17.00. И каждый из вас может быть причастным к их созданию! Даже один-два часа помощи очень важны!

Ю. Волкова, СДК «Октябрь».

Предыдущий материал

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

А в небесах десантники, похожие на одуванчики…

В 2013 году молодой парень из Крыловского района Виталий Исаев получил повестку, пошел служить в армию и сбылась его мечта, мечта многих мальчишек – он попал в десантные войска. Виталий родился 10 декабря 1994 года в станице Новосергиевской. Вместе с мамой и старшим братом проживал на отделении № 2. Там прошли его детство и юность.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

«Буржуины» специального назначения

В патриотической группе «Zа Победу» из Октябрьской постоянно кипит жизнь. Новостей столько, что не успеваешь читать. Главное направление этой бурной деятельности – помощь нашим доблестным воинам СВО.

Подробнее