Новости

Школы с плюсом

Метки:


Строящаяся школа в Краснодаре, которую в апреле посетил губернатор.
Строящаяся школа в Краснодаре, которую в апреле посетил губернатор.

На Кубани за восемь лет построено 74 образовательных учреждения.

Население региона растет, а вместе с ним – и потребность в школах и детских садах. В последние годы темпы ввода новых учебных заведений увеличились в разы. Активно строятся и другие социальные объекты – дома культуры, спортивные площадки, ФАПы и ВОПы, поликлиники. Благоустраиваются территории муниципальных образований. Как меняется регион и какие приоритеты сегодня стоят перед властью, рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

Работаем на опережение

Как отметил глава региона, сегодня важно не просто ликвидировать дефицит школьных мест, а работать на опережение. Эта стратегическая задача стоит перед Краснодаром и всем регионом.

– Долгие годы в краевом центре строили целые микрорайоны без социальной инфраструктуры, – подчеркивает Вениамин Кондратьев. – Сегодня школы и детские сады закладываются параллельно с фундаментом новой многоэтажки. Только так мы сможем закрыть этот вопрос. Рад, что застройщики разделяют нашу позицию и вместе с домами возводят все необходимые объекты для комфортной жизни.

По поручению губернатора каждая строящаяся в крае школа – под пристальным вниманием. Как считает глава региона, оправданий по отставанию от графика быть не может. Только в Краснодаре сейчас возводится 20 школ, половина должна быть сдана уже к концу этого года.

Всего же за последние восемь лет в городах и районах Кубани появилось 74 образовательных учреждения.

Центр единоборств – каждому району

Пристальное внимание в крае сейчас уделяется и созданию спортивной инфраструктуры. Ведь это – вопрос здоровья и долголетия жителей.

На сегодня более 60 процентов кубанцев – а это три миллиона человек – систематически занимаются физической культурой и спортом.

– К 2030 году по нацпроекту «Демография» мы должны привлечь к здоровому образу жизни не менее 70 процентов, – говорит Вениамин Кондратьев. – Но для этого необходимо сделать спорт еще доступнее. Нужно развивать соответствующую инфраструктуру. В 2022-м мы возвели 48 крупных комплексов и небольших игровых площадок. Все они востребованы. До конца 2024-го планируем завершить строительство центров единоборств в каждом муниципалитете.

В этом году в регионе строится более 40 спортивных сооружений на территориях 27 муниципалитетов. Еще 23 объекта получили положительное заключение госэкспертизы.

Актуальный вопрос в развитии спортивной инфраструктуры – капитальный ремонт уже существующих в регионе сооружений. Это стадионы в городах и районах края, здания спортшкол, воздухоопорные комплексы и спортивные площадки. Сейчас приняты документы на 26 объектов общей стоимостью более чем один миллиард рублей.

Вениамин Кондратьев поручил краевому министерству совместно с финансовым блоком разработать региональную программу ремонта спортобъектов.

Дом культуры – по нацпроекту

Модернизация коснулась и культуры. Федеральное и краевое финансирование позволяет вести системный ремонт и строительство домов культуры. К примеру, в Анапе завершается возведение сельского клуба. Он появится благодаря участию в национальном проекте.

– Дом культуры в селе Сукко готов на 94 процента. Сейчас на стройплощадке ведутся отделочные работы, параллельно благоустраивается прилегающая территория, – отметил глава региона. – Затем начнется оснащение здания оборудованием.

Помимо зрительного зала, здесь разместят большую библиотеку, гончарную мастерскую, хореографический и спортивный залы. Планируется, что первых посетителей в ДК встретят уже в сентябре этого года.

– Уверен: новый Дом культуры станет настоящим центром притяжения для жителей и гостей нашей черноморской здравницы, – подчеркнул губернатор.

На ваш выбор

Возможности, которые сегодня появляются у жителей края для занятий спортом и творчеством, новые школы и медучреждения, модернизация действующих соцобъектов – все это, безусловно, сказывается на качестве жизни людей, способствует занятости детей и взрослых, гармонизации отношений в семье.

В целом, поддержка семей, особенно тех, где воспитываются трое и более детей, – главный вектор социальной политики региона. Недаром губернатор не раз отмечал, что многодетные семьи – это особая гордость края.

– Мы уделяем большое внимание их поддержке. Предоставляем земельные участки в любом муниципалитете региона, независимо от места проживания, – говорит Вениамин Кондратьев. – За три года уже стали собственниками 18 тысяч участков жители с тремя и более детьми.

С начала 2023-го многодетным семьям предоставлено 705 участков, еще 267 из ранее выданных уже оформлено в собственность.

Всего сейчас в очереди на специальном учете для получения земли находятся 44,8 тысячи многодетных семей. В муниципалитетах Кубани есть 1,4 тысячи свободных участков, до конца года в перечень добавят еще более 1,7 тысячи.

– Понимаем, что столько свободных участков мы не найдем. Поэтому жители края могут взамен земли получить денежную компенсацию из регионального бюджета, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, выплата предусматривает погашение основного долга по ипотеке.

Автор Игорь Серов. Фото Игоря Глазко.

А в это время

Равнение на бюджеты

Более девяти миллиардов рублей получат муниципалитеты в виде дотаций.

Планируется, что деньги будут поступать в ближайшие три года, чтобы сбалансировать местные бюджеты и выполнить все социальные обязательства перед жителями.
В первую очередь речь идет о строительстве школ и детсадов, ремонте дорог, благоустройстве зеленых зон.

– Основная задача глав районов – все выделенные средства трансформировать в конкретные объекты, – отмечает глава региона Вениамин Кондратьев.
Кроме того, дополнительно в этом году на поддержку местных бюджетов предусмотрено 500 миллионов рублей. Уже сейчас из краевого бюджета направлено 250 миллионов, такую же сумму распределят между территориями в течение текущего года.

Важно

Газификация: новый порядок

Более 1600 жителей получили компенсацию за газификацию внутри земельного участка.

Раньше жителям приходилось самим оплачивать подключение газа. После этого им компенсировали часть израсходованных средств. Чтобы снизить финансовую нагрузку на семьи, был разработан новый порядок.

Теперь средства перечисляются напрямую на расчетный счет газораспределительной организации. Из краевого бюджета на эти цели направлено более чем 100 миллионов рублей.

– В прошлом году, выполняя поручение Президента, мы увеличили выплату гражданам с 75 тысяч до 100 тысяч рублей, – рассказал о реализации меры поддержки вице-губернатор Андрей Прошунин. – Сегодня компенсация, в связи с ежегодной индексацией, достигает 105 тысяч рублей. В 2022-м господдержкой воспользовались около 600 человек, а в этом году – уже более тысячи жителей региона.

Компенсация распространяется на 17 категорий граждан. В их числе: инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, многодетные семьи, мобилизованные, контрактники, добровольцы СВО, а также члены их семей. Обратиться за выплатой можно в управление соцзащиты по месту жительства.


Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее