Новости

Легендарный подвиг казаков

Метки: |


В Екатериновском курене губернатор Вениамин Кондратьев встретился с сыном Якова Павловича Сторчака Павлом Сторчаком.
В Екатериновском курене губернатор Вениамин Кондратьев встретился с сыном Якова Павловича Сторчака Павлом Сторчаком.

80 лет назад, 2 августа 1942 года, на Кубанской земле состоялось легендарное сражение, вошедшее в историю под названием Кущевской атаки. Это была крупнейшая классическая атака в конном строю Второй мировой войны и блестящая тактическая победа, остановившая на несколько дней продвижение немецких войск на Кавказ.

Юбилейную годовщину этого события отметили в минувшие выходные на «Поле казачьей Славы» в Кущевском районе.

Участие в мероприятии приняли: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Александр Власов, делегации муниципалитетов, в том числе Крыловского района во главе с руководителем муниципалитета Виталием Демировым.

– Только сильные духом люди способны на такой отчаянный подвиг. Испокон веков для каждого казака было честью отдать жизнь за Родину. Поэтому, не щадя себя, они защищали Отечество. Тогда за будущее своих семей, детей и за нас с вами отдали жизни больше двух тысяч наших предков. И мы должны помнить об этом всегда. У казачества одна судьба с Россией. И сегодня потомки народа-победителя снова на передовой в борьбе за безопасность всей страны. Мы должны сделать все, чтобы нацизм никогда больше не поднял голову, не вернулся на нашу землю. Будем достойны светлой памяти героев Кущевской атаки, – подчеркнул в своем обращении Вениамин Кондратьев.

После героико-патрио-тического мероприятия «Салют и Слава годовщине навеки памятного дня» был совершен молебен по погибшим и возложены цветы к памятнику казаку-гвардейцу. Ярким событием стала историческая реконст-рукция сражения, в которой приняли участие более 50 всадников Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского, а также свыше 100 актеров-реконструкторов.

В программу мероприятия входила выставка куреней «Казачья станица». В Екатериновском курене была выставлена экспозиция, посвященная жизненному и боевому пути Якова Павловича Сторчака, участника легендарной Кущевской атаки. Здесь были представлены фото из семейного архива, личные вещи и чекмень с боевыми наградами ветерана, отметившего 100-летний юбилей.

По материалам пресс-службы Крыловского района.

Предыдущий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее