Новости

Будем строить «мосты с двусторонним движением» без подделок и дезинформаций

Метки: | |


А. Копайгородский, В. Кондратьев, Е. Андреева, М. Афонина.
А. Копайгородский, В. Кондратьев, Е. Андреева, М. Афонина.

Есть мнение, что уже несколько месяцев все мы живем в новой информационной реальности. На самом деле она начала формироваться гораздо раньше, самое главное понимать, как в ней жить и комфортно себя ощущать не только СМИ, но и простому обывателю. Поэтому именно теме «Новая реальность медиа. Как сохранить себя и аудиторию» был посвящен форум кубанской журналистики, прошедший в Сочи и приуроченный к профессиональному празднику.

Очень насыщенная двухдневная программа с участием авторитетных специалистов в сфере медиа помогла найти ответы на вопросы о работе в соцсетях в ситуации, когда некоторые из них признаны запрещенными в Российской Федерации. Участники узнали о современных инструментах работы в доступных соцсетях, обсудили тонкости перехода на отечественные платформы. Ряд спикеров касались в своих выступлениях темы фейков, а был и мастер-класс, посвященный их разоблачению. И это было крайне интересно нам не только, как журналистам, но и как всем, кто получает информацию в сети Интернет на тех или иных порталах, в социальных сетях, переписывается с друзьями. Фейки (или проще подделки) – информация изначально создаваемая с целью ввести в заблуждение и вызвать резонанс – стали мощным оружием в информационной войне, развязанной в отношении нашей страны. Одна из первых серьезных попыток испробовать «поражающую силу» этого оружия пришлась на время трагических событий в «Зимней вишне». Сейчас фейки о спецоперации плодятся с огромной скоростью, специалисты работают над их разоблачениями, а всем нам надо вырабатывать иммунитет к этой заразе и учиться «правилам информационной гигиены». Расчет в распространении лживой информации делается на то, что она бьет по эмоциям, поддерживает страх и тревожность, содержит факты и тезисы, которые кажутся вполне правдоподобными, она обязательно важная и срочная, есть ссылка на достоверный источник, упоминается конкретное место и реальные люди, ею обязательно надо поделиться. Все настолько ладно «скроено», что первое желание – срочно переслать знакомым… А вот здесь и надо остановиться: не паникуем и не тиражируем – это главное.

Итоги форума подводились на пленарном заседании, участие в котором приняли: губернатор края Вениамин Кондратьев, глава города Сочи Алексей Копайгородский, телеведущая информационной программы «Время» Екатерина Андреева, директор по цифровому развитию ТАСС Дарья Пенчилова, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина. На этой площадке в том числе обсуждались общие цели и задачи, взаимодействие власти и СМИ.

– Журналисты играют важную роль в осознании того, что происходит. Настоящим журналистам верят, их читают, слушают, смотрят, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Их отличают профессионализм, глубокое погружение в тему, искренность и собственная убежденность. Вы должны быть настоящими, верить в то, что вы говорите, быть вместе со страной и краем. Наша общая задача – решить проблему, а не обострить ее.

Вениамин Иванович отметил, что журналисты выстраивают диалог, связующие мосты между властью и жителями, посредством их работы информация поступает в оба направления: «Мосты с односторонним движением нам не нужны», – заметил губернатор. Поддержала это направление и ведущая программы «Время» Екатерина Андреева:

– Власть должна воспринимать журналистов не как врагов, которые мешают жить и работать, а как истинных союзников. Если руководители регионов, стран понимают эту суть журналистской профессии, они всегда будут в прикупе.

Алексей Копайгородский со своей стороны отметил, что форум показал, насколько вырос интерес к локальным СМИ: людям интересно, что происходит в стране, в наших регионах.

В завершении встречи Вениамин Кондратьев наградил лучших представителей отрасли.

М. Любченко, фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее