Новости

Пусть будет как в песне: аист на крыше – счастье под крышей и на Земле

Метки: | | | | | |


Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”
Пусть будет как в песне: аист на крыше - счастье под крышей и на Земле
“”

«Этот фестиваль один из самых ярких и самых любимых нами. Он проходит уже больше десяти лет, и неизменно жюри становится перед очень сложным выбором, потому что каждая из команд яркая и достойна победы, а выступления пробирают до дрожи», – так о фестивале-конкурсе «Неугасимый огонь памяти» сказала и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Елена Рябович.

В этом году фестиваль-конкурс театрализованной военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти» собрал на большой сцене Районного дома культуры 11 команд, представляющих школы Крыловского района. Для учеников, кстати, этот день был не только волнительным, но и радостным – возможность встретиться с друзьями из других школ.

До начала конкурсной прог-раммы в фойе РДК гостей ждали интересные выставки. Одна из них – книжная, подготовленная коллективом межпоселенческой библиотеки для детей разных возрастов. Особенно библиотекари отмечали книги, по которым были сняты художественные фильмы, в том числе в последние годы, и рекомендовали всем, кто уже успел познакомиться с экранизацией, обязательно прочитать и сравнить. Вторая – была привезена из Павловской, из музейной комнаты «Наследие» (ее хранитель – есаул Юрий Юрченко – частый гость на мероприятиях патриотической направленности, проводимых в нашем районе). Экспозиция, собравшая награды и копии наград, которыми в разные периоды нашей истории отмечались воины, вызвала большой интерес.

Приветствуя всех участников фестиваля от имени главы района Виталия Демирова, председатель жюри Елена Рябович пожелала всем достойного выступления. Вместе с ней в состав конкурсной комиссии вошли зам. председателя Совета МО Андрей Фомин, воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды Олег Коваленко, главный библиотекарь районной дет-ской библиотеки Светлана Белокурова, музыкальный работник Октябрьской ДШИ Тамара Евтушенко, зав. методическим отделом РДК Юлия Дроздова.

Выходить на сцену всегда волнительно, а открывать своим выступлением конкурс – вдвойне. Но учащиеся школы № 9 из Новосергиевской справились со своей задачей, тем более, что за плечами у них были их деды – ветераны Великой Отечественной: команда для сопровождения своего выступления подготовила видео-ролик с кадрами хроники сельского поселения разных лет с фотографиями солдат Победы, уже ушедших, но живущих в сердцах потомков. Учащиеся октябрьской школы № 30 подготовили номер с песней «Солдат победил войну». А команда крыловской школы № 2 – композицию на песню «Журавли». Это были посвящения тем, кто прошел войну, потерял друзей, но выстоял, выдержал.

Испытание войной страшно, и особенно трагично, когда в ее жернова попадают дети. Об этом была театрализованная композиция на песню «Дети войны» от учащихся СОШ № 1 станицы Крыловской.

У войны не женское лицо, но в годы Великой Отечественной войны сражались плечом к плечу с мужчинами в самых опасных направлениях женщины. Фронтовым подругам свое выступление посвятили ученики октябрьской школы № 7.

Особое место занимают песни, которые родились в военные годы и сопровождали солдат тяжелыми фронтовыми дорогами, они были особенно любимы. Из их числа песни «Синий платочек» и «На солнечной поляночке», которые исполнили команды новопашковской школы № 8 и октябрьской школы № 6. А вот учащиеся школы № 5, носящей имя ветерана 4 Гвардейского кавалерийского кубанского казачьего корпуса Якова Павловича Сторчака, рассказали сверстникам об атаке под станицей Кущевской и песню выбрали под стать – «Проезжала конница».

Три команды – СОШ № 3, СОШ № 10 и СОШ 4 – номера которых были завершающими, выбрали главными темами своих выступлений жизнеутверждающие песни о мире, силе духа и единстве: «Аист на крыше», «Нас бьют, мы летаем» и «Россия, вперед!».

Пока жюри решало непростую задачу с подведением итогов и определением победителя, на сцену вышли солисты РДК: Ольга Хвостик, Андрей и Игорь Фомины, образцовая эстрадная студия сольного пения «Алые паруса» (рук. Н. Щербакова); воспитанники школ искусств Крыловской и Октябрьской – образцовый хореографический коллектив «Нимфея» (рук. А. Мельниченко) и вокалисты Юрий Наконечный и Надежда Беспалая (рук. В. Кравцова).

– Не первый год я присутствую на фестивале, и всякий раз это особенные чувства, каждый раз поражаюсь выступающим, – отметил почетный гость фестиваля, председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков. – Песни в вашем исполнении берут за душу и напоминают о том, о чем забывать нельзя. Желаю всем чистого неба, чтобы никогда не испытывать горького чувства утраты родных и близких, пусть, как в песне, аисты вьют гнезда на крышах домов, а в домах будет счастье.

По итогам фестиваля дипломами за участие были награждены коллективы школ № 4, № 8, №10, № 9, № 30. В номинациях отмечены: «Имя героя – народ, подвиг героя – Победа» – школа № 5; «Подвиг во имя России» – СОШ № 3; «Шагаем в бой под звуки марша» – СОШ № 6; «И песня тоже воевала» – СОШ № 2; «Мы живем, эту память в сердце храня» – СОШ № 7. Гран-при фестиваля удостоена команда школы № 1.

М. Любченко, фото автора.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее