Новости

Ванька-адмирал и его герой

Метки: | |


Ванька-адмирал и его герой
“”

С 2014 года в средних школах реализуется Всероссийский проект «Киноуроки в школах России».

«Кинопроект» направлен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Сегодня воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В Новопашковском сельском поселении специалистами СДК «Новопашковский» совместно с педагогами СОШ № 8 киноуроки проводятся ежемесячно. В феврале заведующая детским сектором СДК «Новопашковский» О.В. Данько совместно с педагогами СОШ № 8 Л.А. Репа и Е.О. Арутюнян провели киноурок «Ванька-адмирал» для младших школьников и их родителей. Фильм рассказывает о юноше, который очень хотел быть похожим на своего кумира – адмирала Российского флота Федора Ушакова (за ним даже прозвище закрепилось Ванька-адмирал). Будучи учеником 10 класса, он приехал на Всероссийский конкурс сочинений на тему «Герой Отчизны» в технический университет Санкт-Петербурга, куда молодые люди прибыли со всей страны. Выбирали ребят по их добрым делам. Иван недоумевал, как он попал на такой конкурс, ведь ничем, по его мнению, не отличился. Просто мальчик с детства старался подражать своему герою и поэтому всем помогал. Многие обращались к нему за помощью, и он никому не отказывал, только и всего. В деревне Хопылево на родине великого русского флотоводца Федора Ушакова, куда его повезла учительница, с Иваном произошел случай. Он познакомился с двумя деревенскими ребятами, которым нужна была помощь, и совершил мужественный поступок. И когда мальчику было всего 11 лет, он сам организовал для детей клуб юных адмиралов имени Федора Ушакова, обучал детей морскому и речному делу.

Посмотрев фильм, ребята поделились впечатлениями. Они восхищались тем, что мальчик не остался в стороне от чужой беды, всегда делал добрые дела и сам был силен духом. А еще им понравилось, что он воспитанный и мужественный, совершил свой героический поступок без капли страха. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражать настоящим, невыдуманным героям.

Киноуроки направлены на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств, которые напрямую влияют на образ мышления, на формирование объективной оценки собственных и чужих поступков. А также помогают учитывать последствия: какую роль они сыграют для людей, окружающей среды, государства.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее