Новости

Маленький мир детского сада

Метки: |


Маленький мир детского сада
“”
Маленький мир детского сада
“”

Задача воспитателей – закрепить полезное и научить новому

Приучать заботиться о своем здоровье нужно с детства. Конечно, самые первые уроки ребенок получает в семье. Он копирует поведение отца, матери, братьев-сестер, дедушки с бабушкой. Дальше малыш идет в дошкольное учреждение, где задачей воспитателя становится закрепление уже имеющихся полезных навыков и привитие новых.

Под надежным присмотром

В селе Шевченковском в 2017 году на базе СОШ № 4 открылись дошкольные группы: младшая группа «Солнышко» (от 1,5 лет до 4) и старшая подготовительная «Радуга» (от 4 до 7 лет). Всего их посещают 44 ребенка.

Коллектив здесь молодой, дружный. Весь день малыши находятся под надежным присмотром своих воспитателей: Н.Н. Кайсиной, В.В. Баршадской, Т.В. Яровой. Им помогают младшие воспитатели А.Ю. Чирва, Л.С. Шиман и Н.А. Балабуха. Они ответственно относятся к своей работе. К каждому ребенку нужно найти свой подход, расположить его к себе. С теми детками, кто уже давно посещает сад, немного проще. Когда утром их приводят родители, по внешнему виду малыша воспитатели уже видят, в каком он настроении. А вот к тем, кто только вливается в коллектив, приходится присматриваться, чтобы в дальнейшем подобрать к нему правильный подход.

Каждый день здесь начинается с проверки температуры, учитывая эпидемиологическую обстановку. Перед завтраком все обязательно делают зарядку.

Мальчикам – машинки, девочкам – посуда.

В младшей группе малышей учат азам социального общения и личной гигиены. Помыть ручки перед едой и после нее – обязательное правило, не поддающееся обсуждению. Для этого в туалетной комнате расположены маленькие, словно игрушечные раковины, за которыми детям удобно мыть руки. Сам процесс им очень нравится: намылить до пушистой пены, пока не появятся пузырьки, а потом смывать все это теплой водой.

Занятия в основном проходят в игровой форме. Так малыши лучше воспринимают информацию. Все детки активные, подвижные и любознательные, обожают игры. Мальчишки больше предпочитают собирать пирамидки, строить из кубиков, возиться с машинками. Девочки как будущие хозяюшки выбирают детскую посуду, делают прически как себе, так и своим воспитателям. Последним надо отдать должное: не каждый согласится доверить свою шевелюру на детские эксперименты, пусть и в воспитательных целях. Большим спросом среди юных барышень пользуется, так называемая, игра в ресторан или кафе. Воспитателям и одногруппникам предлагается посетить импровизированное заведение, где маленькие официантки разносят на подносах крошечные чашечки «с чаем» и тарелочки «с блюдами».

От математики до музыки

В старшей группе занятия посложнее. Здесь начинается уже дошкольная подготовка. Дети учат буквы, цифры, стихи, перессказывают сказки. Очень любят ребята занятия физкультурой, рисование, работу с аппликацией, лепку из пластилина. А вот счетом и развитием речи занимаются менее охотно.

Кроме того, преподаватель Крыловской ДШИ Т.Н. Кучеренко проводит с ними занятия по музыке. Для более комфортного обучения в прошлом году администрацией школы были приобретены музыкальные инструменты: барабан, ксилофон, деревянные ложки, треугольник, кастаньеты, трещотки.

О здоровом питании с детства

Большое внимание здесь уделяют здоровью: проводятся соревнования среди воспитанников, дни здоровья. Одним из аспектов здорового образа жизни является физкультура. У детсадовцев она идет три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. В теплое время года занятия проводятся на улице, зимой – в теплом спортзале. Для этого имеется все необходимое: скакалки, мячи, обручи и многое другое. Дети разучивают новые упражнения, согласно разработанному плану.

Им рассказывают о здоровом питании. С воспитанниками младшей группы это в основном дидактические игры по типу «съедобное-несъедобное». По ходу игры называется слово и маленькому участнику бросают мяч, а он должен его поймать или оттолкнуть, в зависимости от названного предмета. Таким образом ребенок усваивает, что можно употреблять в пищу, а что нет.

В старшей группе детки уже более сообразительные, поэтому с ними проводят беседы о здоровой и вредной еде, готовят презентации по тематике.

Все в игровой форме

Очень сложно бывает донести до ребенка смысл слов «нельзя», «плохо и хорошо». У детей в этом возрасте сразу следует вопрос «почему». Воспитатели стараются объяснить, показать. В младшей группе все ответы дают в игровой форме. Ребенку этого возраста недостаточно просто сказать, что так нельзя или что это плохо. Ему нужно показать, что будет, если поступить иначе. В дошкольной группе беседы носят более серьезный характер, так как дети уже готовятся к школе и понимают гораздо больше. Но в основном это все та же игровая форма.

Свою сложность в работу воспитателей вносит разновозрастной характер групп. У каждого возраста свои особенности: кто-то уже понимает, что от кого требуется, кому-то еще нужно разъяснять. Но воспитатели стараются уделить внимание каждому.

В школу – без страха

Дошкольные учреждения – это очередная ступень на пути к школе. Здесь готовят детей к изменениям условий жизни, а если говорить точнее, без страха идти в школу. Ребенок учится правильно вести себя в коллективе, общаться со сверстниками.

– Многие дети, впервые придя в группу, поначалу пугаются, так как дома они находятся в привычной для них среде, а здесь все новое, другое, – рассказывает старший воспитатель Н. Н. Кайсина. – Ребенку сложно быстро себя перестроить. А теперь представьте, что он минует детский сад и сразу идет в школу. Тут к смене обстановки добавляется еще и необходимость учиться. Для него это тяжело. А у нас он привыкает к обществу, к группе, и потом ему будет легче освоиться в классе.

Детей нужно любить

Сейчас Надежда Николаевна не может вспомнить, почему остановила свой выбор на этой профессии. Просто на тот момент другие специальности почему-то не рассматривались. Уже в процессе прохождения практики, а позже работы она поняла – это именно то, что ей нужно. По ее мнению, чтобы работать с детьми, их нужно любить. И она их любит. И не только она, а весь небольшой коллектив этого маленького детсадовского мира. И это чувство взаимно. Дети с удовольствием сюда ходят. Если случается так, что ребята долго не посещают садик, то, приходя снова сюда, первое, что они произносят: «Ура! Мы за вами соскучились».

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее