Новости

Зимняя профилактика травматизма у пожилых людей


Пожилые люди во время падения получают серьезные травмы и переломы. А падают они чаще всего на скользких тротуарах, мокром асфальте, при переходе через поребрик тротуара. Причем, пожилые женщины страдают таким образом чаще, чем мужчины. У слабой половины человечества в преклонных годах развивается остеопороз – повышенная хрупкость костей.

Что необходимо предпринять для профилактики падений? Важно правильно подбирать обувь. Она должна быть свободной, но не слишком большого размера, с крупной ребристой подошвой, которая не скользит.

В гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. Людям старшего возраста рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки.

Нежелательно выходить из дома в темное время суток, в очень холодную погоду, когда идет снег и скользко. В зимнее время для предупреждения падений во время прогулок целесообразно пользоваться опорной тростью с устройством противоскольжения, гулять в сопровождении близких, особенно это важно при переходе улицы, при спуске с лестницы и подъеме по ней.

А самый главный совет при гололеде: смотрите под ноги и если видите опасный участок, лучше обойдите его стороной или, в крайнем случае, попросите прохожих дать вам руку.

Е. Чуруксаева, специалист по социальной работе ОССО.

Следующий материал