Новости

Почему вы регулярно занимаетесь физкультурой?


Почему вы регулярно занимаетесь физкультурой?
“”
Почему вы регулярно занимаетесь физкультурой?
“”

Крыловчанок Оксану Дешко (продавец в магазине), Виолетту Строкун (домохозяйка), Елизавету Троцик и Наталью Плугатырь (пенсионерки) объединила любовь к физкультуре. Женщины регулярно занимаются фитнесом в группе здоровья, которую ведет тренер Людмила Тонконог. Они и отвечали на вопросы: «Почему вы занимаетесь физкультурой? И что вам это дает?»

Оксана:

– Каждую неделю уже несколько лет подряд я три раза хожу на фитнес. Мне нравится это ощущение владения своим телом, ловкость, упругость мышц. Регулярные физические упражнения укрепляют организм, закаляют, дают дополнительные силы. После занятий улучшается настроение. И для здоровья полезно: меньше беспокоят болячки. Кроме занятий в группе, каждое утро стараюсь делать зарядку и придерживаюсь здорового питания.

Виолетта:

– Девушкам после 40 лет просто необходимо следить за фигурой и своим здоровьем, поэтому я хожу на занятия. Занимаюсь уже года четыре и очень довольна результатами. Наш тренер грамотно подобрала упражнения на все группы мышц: для шеи, пресса, рук и ног. Все сбалансированно, очень помогает в сохранении фигуры и здоровья. На занятиях многие подружились, и теперь мы с удовольствием общаемся друг с другом.

Чтобы не набирать лишний вес и не вредить организму, слежу за своими порциями еды, стараюсь не переедать. Готовлю в основном все в духовке, почти ничего не жарю на сковороде. Дозировано и в малых количествах ем сладости и мучное. Дочь и сын у меня тоже люди спортивные. Мы все втроем сдавали нормы ГТО. Сын сдал на золотой значок и я тоже. А летом постоянно принимаю участие в велопробегах.

Елизавета:

– Меня соседки сподвигли ходить в группу здоровья. Понравилось, уже лет пять занимаемся вместе. После фитнеса чувствую легкость. По этажам поднимаюсь легко, без напряжения и одышки. Мне нравится вести активный образ жизни больше, чем сидеть у телевизора. И автомобиль я не вожу, всюду хожу пешком, считаю, так и для здоровья полезнее. Хотя в еде себя не ограничиваю: покушать я люблю.

Наталья:

– В нашем возрасте такие занятия очень нужны. С тех пор, как я стала заниматься, меня меньше беспокоят некоторые мои «болячки». Занятия физкультурой очень помогают и поднимают настроение. Не скажу, что я сильно в чем-то себя ограничиваю, но стараюсь, чтобы меню было сбалансированным. С удовольствием ем сезонные овощи и фрукты, регулярно – бананы, яблоки, люблю зимой чай из трав. Не увлекаюсь кофе. А еще я люблю блюда из тыквы. Нечасто, но готовлю тыквенные кашу или суп.

Думаю, все знают, как сделать тыквенную кашу. Суп тоже простое блюдо. Беру граммов 300 тыквы, очищаю, режу ломтиками. Пассирую на сковороде: порезанные лук, морковь и перец болгарский, добавляю в конце тимьян. Вначале кладу в кастрюлю с водой тыкву и одну картофелину (порезанную, как вам нравится), варю минут пять-десять, добавляю остальные овощи, солю по вкусу и варю еще минут пять-семь. Можно добавить также специй, какие кому нравятся. Всем приятного аппетита и здоровья!

Предыдущий материал
Следующий материал