Новости

Мы жили по соседству…

Метки: | | |


Мы жили по соседству...
“”

Удивительное свойство нашей памяти удерживать то, что произошло не сегодня, не вчера и даже не месяц назад, о более полувека: встречи, знакомства, события…

Да, наше знакомство с Галиной Дмитриевной Касьяненко (в девичестве Масюковой) произошло в наши юные годы.

А было это так. После окончания Краснодарского педагогического дошкольного училища две подружки – выпускницы, Галина и Раиса, были распределены в нашу станицу воспитателями в детский сад «Кубаночка» в 1962 году. И однажды совершенно случайно мне довелось увидеть, как две стройненькие, с осиными талиями девчушки, стуча каблучками-шпильками, прошествовали по моей родной улице Пионерской. Кто такие? Раньше я их никогда не видела. Оказывается, молодые воспитательницы поселились на квартире у моей соседки. Конечно же, интерес к незнакомкам возрастал, и я решила во что бы то ни стало познакомиться. Еще бы! Они и одевались по-городскому, и держались уверенно, независимо, все-таки молодые специалисты, а я уже училась в старших классах.

Но сблизила нас художественная самодеятельность при РДК. Девчонки хорошо пели дуэтом, а Галина талантливо танцевала, да непросто танцевала, а отбивала чечетку не хуже профессионалов – степистов. Вскоре Раиса по какой-то причине уехала из станицы, а с Галиной мы подружились и с тех пор везде были вместе. Я окончила школу, поступила в институт, но в праздничных концертах, в агитбригаде были неразлучны, к тому же жили рядом.

Галина по своей натуре веселый, открытый человек, легко сходится с людьми, поэтому за короткое время завоевала уважение к себе окружающих, у нее появилось много друзей. С агитбригадой мы ездили по полям в уборочную страду, по фермам и везде были желанными гостями.

Очень она любила свою основную работу воспитателя. Большая выдумщица и мастерица, увлекала и коллег, и родителей своих питомцев. Училась сама у старших, учила других. Говоря начистоту, многим парням вскружила голову, многие объяснялись ей в любви, но Галина предпочла всем ухажерам этакого русского богатыря светловолосого и синеглазого Анатолия Ивановича Касьяненко, который отлично пел и был солистом в РДК.

Молодой муж привел Галину в свою семью, и женщине предстояло жить со свекровью. Шутка ли – 35 лет прожила! И сегодня с благодарностью вспоминает эту мудрую женщину, которая стала для нее и мамой, и подругой, и няней их с мужем дочерям, Светлане и Леночке. Многому научилась у свекрови Галина, а ведь, подумать только, разные вкусы, взгляды, привычки! Их дочери с детства видели добрые отношения родителей к пожилому человеку, сами учились уважать старость, почитать родителей.

А в 1980 году Галина Дмитриевна переходит на новую работу: ей предложили должность заведующей ЗАГСом. Думаю, что здесь моя подруга была на своем месте. Отличная дикция, хорошо поставленный голос, творческий подход к своей деятельности надолго запомнились тем, кому посчастливилось регистрировать у нее свои браки, получать на новорожденных первый в жизни документ – свидетельство о рождении. Кстати, брак моего старшего сына регистрировала тоже она. Восемнадцать лет отдала Галина Дмитриевна делу, ставшему любимым. Отсюда в 1998 году ушла на заслуженный отдых. Теперь внимание она отдает семье: дочери подарили двух внучек, появился и правнук Михаил, объект любви и гордости прабабушки.

Но, наверное, никогда в жизни не бывает все гладко. После тяжелой болезни ушел из жизни любимый муж Анатолий. Поначалу растерялась: как жить? А жить надо. Дети и внуки далеко. Замыкаться в себе – не в характере Галины. Ее избирают депутатом сельского совета, председателем квартального комитета. Деятельную и ответственную в любом деле, мою подругу приглашают на работу в районный совет ветеранов. С головой окунулась Галина Дмитриевна в проблемы ветеранов, возглавив три комиссии: медицинскую, социально-бытовую и культурно-массовую. Все это требовало не формальных отчетов, а активной помощи старикам. Благодаря ей были организованы поездки к стоматологам и мамологам, обследовались бытовые условия ветеранов. Отдельно хочется сказать о поздравлениях ветеранам, в том числе и через радио Кубани – за шесть лет – 3701 поздравление! Приходится удивляться, где берет силы эта женщина, у которой тоже есть проблемы со здоровьем? Я по-хорошему завидую ей в том, что она овладела интернетом и теперь черпает оттуда информацию о
лекарствах, народной медицине. Кроме того, моя подруга отличный кулинар, сторонник здорового питания. Неугомонная хозяйка, она солит, сушит, замораживает все, что растет в саду и огороде. А когда начались у Галины проблемы с суставами, она всерьез занялась ходьбой со шведскими палками. Я ценю в ней эту работоспособность и терпение, она заражает своим жизнелюбием, так как считает, что человек сам себя должен держать в форме и помогать своему организму.

Многое хочется рассказать об этой удивительной женщине. В ближайшие дни она отметит свой юбилей. Думаю, что нет в нашем районе такого уголка, где бы не знали ее имени, не встречались с ней, не слышали о ее гостеприимстве и радушии, готовности помочь совершенно незнакомым людям. Ее труд отмечен множеством дипломов, грамот. Галина Дмитриевна награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За трудовую доблесть», ей присвоено звание «Ветеран труда».

Волею судьбы мы и сегодня живем на улице Ленина по соседству, часто встречаемся, вспоминаем молодые годы. Казалось бы, ничего необычного нет в судьбе моей подруги, она похожа на большинство других, прошедших через войну, годы комсомольской романтики и трудового подъема. В связи с этим мне вспомнилось стихотворение Л. Васильевой:

В нашей жизни
Все не так и плохо,
Но сумей себя не потерять.
Пусть идешь ты трудною дорогой –
Жизнь сама тебе поставит «пять»…

Думаю, что это сказано и о таких, как моя подруга Галина Дмитриевна Касьяненко.

Т. Юпилайнен.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее