Новости

Наше здоровье зависит от нас


Переболеть – не лучший выход.

Сколько уже было сказано о ковиде, о вакцинации. Одни просто боятся делать прививку, другие принципиально не хотят. А есть и те, кто считает, что лучше переболеть, чем прививаться. В последнем варианте вопрос довольно спорный: еще неизвестно, кто выйдет победителем и с какими потерями. Любая болезнь коварна, а этот вирус и подавно. Лучше уж с ним не связываться. Но если уберечься не удалось, нужно вовремя и правильно начать лечение. Но не все так просто.

Хочу на личном примере показать некоторые неприятные детали для тех, кто считает, что лучше переболеть. Если вы думаете, что все будут заниматься только вами, то это не так. Врачи сейчас сильно загружены, поэтому придется подождать. Чтобы получить правильное лечение, потребуется сдать мазок, дождаться результатов, а это все делается не так быстро, как кажется на первый взгляд. Как минимум на все уйдет неделя, а то и больше, и драгоценное время может быть упущено. Тогда как болезнь ждать не станет, она продолжит атаковать организм.

Мне тоже довелось столкнуться с этой проблемой – заболела дочь. Обратились в местную поликлинику мы в понедельник, в четверг взяли мазок, результат узнали в следующий понедельник. Поэтому, если есть возможность, то лучше самим побеспокоиться о том, чтобы получить назначение врача как можно скорее. Мы так и поступили.

Теперь о формальной стороне вопроса. Даже при легком течении болезни вы выпадаете из привычного ритма жизни недели на две. Что следует под этим понимать? Если подтвердится ковид хотя бы у одного члена семьи, сидеть на самоизоляции придется всем. При этом ваш больничный лист (если только вы сами не болеете) будет зависеть от звонка вирусолога, который не дай вам Бог пропустить. А если произойдет ошибка и наберут не тот номер? Можете остаться без больничного. Так получилось в нашем случае. Чтобы выйти на работу, мужу необходимо было предоставить либо справку о том, что он не болен, либо больничный лист. Ни того, ни другого в поликлинике ему не выдали. Мазок на анализ у него брать не стали: предложили сделать это в платной клинике. А больничный лист не открыли, потому что мы якобы не взяли трубку. Как позже выяснилось, кто-то, указывая наш телефон, допустил ошибку. Следовательно, звонили не нам.

У нас все закончилось более-менее хорошо. Дочь выздоровела. До этого мы с мужем успели привиться, тем не менее переживали, как покажет себя вакцина. Все обошлось, и через две недели вышли кто на работу, кто в школу. Так что мы еще легко отделались.

Но так бывает не всегда. Страшно, когда людей увозит скорая; когда знакомый, сосед, родственник оказывается под аппаратом искусственной вентиляции легких. Лучше не доводить до этого, а побеспокоиться о своем здоровье заранее. Вакцина может и не панацея от всех бед, но она дает дополнительный шанс, чтобы выжить.

Н. Лапа.

Следующий материал