Новости

В Шевченковском всегда было место спорту

Метки: | | | | |


В Шевченковском всегда было место спорту
“”
В Шевченковском всегда было место спорту
“”
В Шевченковском всегда было место спорту
“”
В Шевченковском всегда было место спорту
“”
В Шевченковском всегда было место спорту
“”

Физкультура является одной из составляющих развития человека. Сейчас здоровый образ жизни активно стараются привить населению. А как же было раньше? Сегодня мы попробуем вспомнить, как это было в Шевченковском.

Все начиналось со школы

В селе спорт берет свое начало со школы. Активно его развивать начал учитель физкультуры Виталий Павлович Губарь. В начале 60-х с его приходом отношение к предмету сильно изменилось. Первым делом он создал базу – переоборудовал спортивную площадку: появилась прыжковая яма, волейбольные и баскетбольные площадки, полоса препятствий, спортивные снаряды. В этом ему активно помогали ребята. С его подачи в спортивном зале появился спортинвентарь: брусья, маты, кольца, бревно, гимнастические снаряды. Приобретение оборудования финансировал колхоз. Спортивные снаряды учитель сам привозил из Краснодара и Ростова-на-Дону. Уроки стали намного интереснее. Дети потянулись к занятиям.

Кроме уроков Виталий Павлович вел секции по волейболу и гимнастике. Именно на эти виды спорта была ориентирована школа в плане физической подготовки. Раньше знания по этим видам спорта давались поверхностно. Пришлось приложить много умения и старания, чтобы обучить детей. Результаты не заставили себя ждать: ребята стали занимать призовые места на соревнованиях.

В то время Шевченковское входило в состав Павловского района, в котором из 24 средних школ сформировали две группы, в каждой – по 12. Соревнования всегда проходили в ожесточенной борьбе. В своей группе Шевченковская средняя школа № 4 занимала первые места по гимнастике и не ниже пятого места – по легкой атлетике.

«Откуда в таком захолустье такое развитие и интерес к волейболу»

В школе велась и военная подготовка. И на одном из районных соревнований шевченковцы заняли I место. Никто ничего подобного не ожидал, их даже в заявке не было, считалось, что раз они находятся на периферии, то и качество подготовки отстает. Но ребята показали себя достойно, а когда на конкурсе строевой песни они грянули: «Мы Отчизну охраняем, наша гордость, наша честь», зал просто ахнул. Такого не ожидал никто. Первое место в конкурсе им было обеспечено.

Был в школе и еще один момент: когда отменили комплекс ГТО, Виталий Павлович от него не отказался и продолжал его проводить. Ему неоднократно задавали вопрос: почему он так поступил?

– Я не вижу минусов в ГТО, – отвечал учитель. – Здесь есть только плюсы. Этот комплекс подогревает интерес к спорту, побуждает быть лучшими.

С появлением в селе спортзала наши волейболисты вошли в число лучших по району. Как-то на одном из соревнований им удалось обыграть не побеждаемую на тот момент команду Старолеушковской школы. В селе стали проводить не только районные соревнования, но и краевые. Судейство как опытному наставнику доверяли В.П. Губарю. Виталий Павлович до сих пор помнит, как тогда удивлялись: откуда в таком захолустье такое развитие и интерес к волейболу?

Футбольное поле

Но кроме волейбола молодежь интересовалась и футболом. При содействии учителя физкультуры появилось три футбольных поля, на которых вечерами устраивались товарищеские игры. Самое первое поле было обустроено на месте будущей пилорамы (сейчас там стоит вышка сотовой связи). Оно было самым простым. Второе оборудовали чуть позже недалеко от здания администрации. На нем уже имелись настоящие деревянные ворота. Здесь регулярно на 1 и 9 Мая проводились любительские матчи, праздники, так называемые «маевки». В соревнованиях участвовали не только дети, но и взрослые. Позже удалось получить землю под строительство еще одного футбольного поля. Оно располагалось на улице Степной, недалеко от школы. Школьное футбольное поле Виталий Павлович обустраивал вместе с ребятами.

Спорт привлекал не только детей, но и взрослых

На этом спортивная жизнь села не заканчивалась. Получив в школе прекрасную физическую подготовку, сельчане с достоинством отстаивали репутацию колхоза на районных соревнованиях, добиваясь высоких результатов. Тогда еще действовал сельский спортивный зал, примыкающий к зданию дома культуры. Это было большое, теплое, просторное, светлое помещение. Здесь размещалось баскетбольное поле. Оборудованный и оснащенный он привлекал не только детей, но и взрослое население. В любое время года всегда были желающие позаниматься. Руководство колхоза заботилось о своих спортсменах и нуждах спортзала.

Как и положено, был человек, который отвечал за спорт в селе, – спортинструктор. С 1986 года эту должность занимал Н.А. Лугинец. Свою работу он начал с того, что предложил руководству колхоза приобрести тренажеры для спортзала. Его предложение было одобрено, и через время из Днепропетровска были доставлены тренажеры. С их появлением шевченковский спортивный зал стал одним из лучших в районе. Занятия в спортзале, как и соревнования, расписывались на весь год: первенства по футболу и волейболу, турнир по волейболу на кубок ст. лейтенанта Е. Черкашина. Впервые внедрил этот турнир уроженец села А. Балабуха. Он был одноклассником Евгения Черкашина. Этот турнир остается престижным и в настоящее время.

Соревнования были праздником

Николай Александрович тренировал местных спортсменов по настольному теннису, боксу, волейболу, футболу, мини-футболу. Команды колхоза неоднократно занимали призовые места. У них была своя форма с эмблемой. Соревнования между колхозами проводились регулярно. Сельчане еще помнят, как приезжали в Шевченковское команды из других поселений. День состязаний для села был большим праздником. В спортивном зале собиралась почти половина жителей, чтобы посмотреть на выступления и поболеть за свою команду. В одно время сюда приглашали команду «Степь» из Кущевского района. Это были сильные игроки, тогда они обыграли всех.

«Звездяне» бились за первое место

Жизнь кипела, в селе было много молодежи, большая часть которой участвовала в спортивных состязаниях. Иной раз набиралось две команды. Одну из них – «Красную Звезду» – знал весь район. Она всегда стремилась занять не просто призовое место, а именно первое. Про нее так и говорили: «Звездяне приехали, значит, будет битва за первое место». И, действительно, была борьба. Команда ставила перед собой высокую планку – только победа. Если занимали третье место, выступление считали неудачным. В ее основном составе играли: П. Крамаренко (капитан команды), В. Кучеренко, Б. Самарский, В. Левченко, В. Семка, В. Клименко, Е. Ячкула, И. Кучеренко. Это были лучшие игроки села!

В 1995 году проводилась спартакиада работников агропрома, в которой участвовали сельскохозяйственные коллективы. Она проходила в станице Новосергиевской, в физкультурно-оздоровительном комплексе, и включала соревнования по разным видам спорта: шахматы, перетягивание каната, подъем гири, волейбол и др. За каждое призовое место команда награждалась кубком и денежной премией. В общем зачете команда колхоза «Красная Звезда» заняла первое место. Это было большое событие.

В холодном зале тренироваться сложно

После распада колхоза все изменилось. Спортивный зал, пользовавшийся ранее популярностью, пришел в упадок. Отопление в нем уже не работало, а заниматься зимой в холодном помещении довольно сложно. Были попытки его отремонтировать, но на данный момент все замерло, зал по-прежнему не работает.

Это не означает, что сельчане перестали интересоваться спортом. Они находят возможности для спортивных занятий, участвуют в соревнованиях, добиваются неплохих результатов. Но им нужна поддержка, обустроенное место для тренировок. Возможно, тогда к спорту будут тянутся больше молодых людей.

Н. Скиба. Фото из архива В. Губаря.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее