Новости

Врачи работают с тройной нагрузкой


Ситуацию с заболеваемостью в нашем районе мы обсудили с главным врачом Крыловской ЦРБ Вадимом Усалевым.

– Единственный способ сдержать рост заболеваемости – вакцинироваться. Другого не дано, – уверен Вадим Николаевич. – То есть, прежде всего, каждый должен позаботиться о своем здоровье сам еще до того, как может возникнуть необходимость обратиться за помощью к врачу.

– Чтобы было понимание общей ситуации, сколько на сегодня у нас врачей-терапевтов?

– Врачей у нас не хватает. Сейчас это большая проблема и не только в нашем отдельно взятом районе: такая ситуация везде. При этом мы сделали все, чтобы медицинской помощью были охвачены все сельские поселения. Но надо понимать, что врачи при этом работают с двойной и тройной нагрузкой.

– Давайте рассмотрим алгоритм действий для семьи, где уже есть заболевший.

– С того момента, как приходит положительный результат анализа, на изоляции должны находиться все, члены семьи, проживающие в одном доме, и необходимо сообщить об этом участковому терапевту.

Информация от лаборатории (независимо от того сдавался анализ в государственной поликлинике или частной) попадают в Роспотребнадзор. Его специалисты по телефону свяжутся с больным или его родными и выяснят круг общения, чтобы выдать свое предписание.

На основании этого предписания работающим людям, вынужденным находиться на изоляции, будет выдан больничный лист. Выдает больничный участковый терапевт. Если возникает какое-то недопонимание ситуации, чтобы разобраться всегда можно позвонить заведующей центральной районной поликлиникой – 3-57-25.

Предыдущий материал