Новости

«Крест этот именуется поклонным»


«Крест этот именуется поклонным»
“”

На границе Тихорецкой епархии (к которой относится наш район) в Октябрьском поселении рядом с ФАД «Дон» установлен большой белокаменный поклонный крест. Недавно состоялось его торжественное освящение.

Чин освящения креста возглавил настоятель Михайло-Архангельского храма, протоиерей Федор Ефименко, ему сослужили благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк, иеромонах Алексий. В мероприятии приняли участие: глава района Виталий Демиров, начальник ОМВД по Крыловскому району Роман Лесничий, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, прихожане, станичники, гости.

Значение этого события очень хорошо отражено в молитве, которую читал батюшка Федор: «…молим Тя Владыко пресвятый,.. посли ныне благодать Пресвятаго Твоего духа, на знамение сие крестное, и благослови и освяти е, и даждь ему быти знамением страшным и крепким на вся враги видимыя и невидимыя, людем же Твоим да будет покров державен, вере утверждение, надежде подкрепление, во бранех победа, и во всех добродетелех преспеяние…»

И, как сказал священник в своем обращении к собравшимся: «Крест этот именуется поклонным, так что проезжая здесь склоним свою главу с молитвой к Богу, да помилует и спасет Он всех нас».

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал