Новости

Помогаем найти работу инвалидам

Метки: | |


Согласно официальным данным Федерального реестра инвалидов в Краснодарском крае живут 420 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 169 тысяч находятся в трудоспособном возрасте (от 16 лет до возраста предоставления пенсии по старости), а работа есть только у 42 тысяч человек (в основном это сферы образования, здравоохранения, торговли), то есть у 25 %.

Трудоустройство инвалидов – одна из самых сложных и приоритетных задач специалистов центра занятости населения. Сложность в том, что у людей с инвалидностью разный уровень образования, социализации и мотивации к работе. Ищущие работу инвалиды могут отказываться от вариантов трудоустройства по разным причинам: не подходят те вакансии, что мы предлагаем; не устраивает уровень зарплаты; нет достаточной внутренней мотивации к труду; есть страх быть неуспешными. Еще на выбор работы влияют близость к дому, возможность карьерного роста и многие другие факторы. Может человек работать или нет, зависит от обустройства рабочего места, а не степени и тяжести инвалидности.

Одним из действенных механизмов трудоустройства инвалидов является квотирование рабочих мест, то есть установление минимального количества мест для людей с ограниченными возможностями, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии. Оно распространяется на все организации, независимо от ведомственной подчиненности.

Ежегодно нормативным актом администрации муниципального образования Крыловский район, в соответствии со статьей 5 Закона Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае», утверждается перечень работодателей (с численностью работников не менее 35 человек), для которых устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендацию к труду, в размере 3% от среднесписочной численности работников, с учетом инвалидов, ранее принятых на работу.

Постановлением администрации Крыловского района от 18 ноября 2020 года № 421 утвержден перечень работодателей муниципального образования, которым вводятся квоты для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы на 2021 год (с изменениями от 18.06.2021 года № 191).

На сегодняшний день квота установлена для 20 организаций. Из 52 квотируемых мест занято 41. По состоянию на 24 сентября имеется 11 незаполненных квот: ОП № 1 ООО «Воронежский шампиньон» – десять (сборщики грибов), МБОУ СОШ № 9 – один (учитель физической культуры).

Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 4 августа 2021 года № 1211 утвержден Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части заработной платы инвалидам, трудоустроенным сверх установленной квоты.

Цель предоставления субсидий – возмещение юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части заработной платы инвалидам, трудоустроенным сверх установленной квоты в рамках подпрограммы «Формирование условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также ранней помощи в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Доступная среда», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 г. № 969.

Субсидия предоставляется на возмещение затрат на оплату труда инвалидов, работающих на дополнительных рабочих местах (в том числе специальных), созданных (выделенных) сверх установленной квоты за фактически отработанное время или объем выполненных работ, но не выше минимального размера оплаты труда. Период возмещения затрат на заработную плату инвалидов не может превышать трех месяцев. Обращаем внимание, что затраты на страховые взносы в рамках данного Порядка не возмещаются.

С начала года в центр занятости населения Крыловского района обратились 28 инвалидов и 13 из них были трудоустроены на постоянные и временные работы, в том числе в счет квоты – три человека.

Сотрудники центра занятости ориентированы на конструктивный диалог с работодателями. Мы предлагаем рассматривать при приеме на работу не «диагноз» или «группу инвалидности», а конкретные рабочие функции, при выполнении которых будущий сотрудник может испытывать затруднения и способы их компенсации.

Человек, имеющий инвалидность, может и должен быть конкурентоспособным на рынке труда, получить возможность зарабатывать деньги, содержать семью, строить служебную карьеру.

Подробную информацию можно получить в центре занятости населения по адресу: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24. Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг – с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00, выходные дни – суббота и воскресенье, телефон горячей линии 8(86161) 32-2-54.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН в Крыловском районе.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее