Новости

Ни одного вопроса не оставили без внимания


Ни одного вопроса не оставили без внимания
“”

В прошедшую среду глава района В.Г. Демиров совместно с главой поселения С. А. Василяка провели прием граждан в селе Шевченковском. Сельчан в основном интересовали земельные вопросы.

Получилось так, что в границы земельного участка одного из арендаторов попало центральное кладбище. Он обратился к главе с просьбой помочь разобраться в этом вопросе. Сам он его решает уже несколько лет, но сдвигов пока нет. Этот вопрос взят на контроль главой района.

Далее со своей проблемой обратилась жительница села. Ее соседи начали стройку, и стена строения проходит ровно по меже. Как выяснилось, разрешения на строительство у соседей нет, есть только заявление на строительство жилого дома. Женщине объяснили, что в первую очередь ей необходимо установить границы участка, – провести межевание. А затем уже решать вопрос с соседями в судебном порядке.

Многодетная мать в своем вопросе указала, что они с мужем как многодетная семья хотели бы взять под строительство участок на улице Степной.

– Район не может предоставить вам участок, на котором отсутствует инфраструктура, – поясняет глава поселения С.А. Василяка. – Но у нас в поселении есть три участка по улице Северной.

В ходе обсуждения вопроса женщина согласилась на предложенный участок. Для его получения ей нужно написать заявление.

Рассматривались и другие вопросы по поселению.

Одной из наболевших была проблема с бродячими собаками. Жители часто жалуются на них. Но так как ликвидировать собак нельзя, сельчане справляются с этой проблемой своими силами: стараются приручить собак и найти новых хозяев.

Далее был затронут вопрос реконструкции парка. На его территории находится мемориал героям Великой Отечественной войны. Его будут облагораживать в рамках благоустройства парка, поскольку под ним захоронений нет, а значит, он не попадает под программу.

Проблема с транспортом на селе решена. Регулярно три раза в день сюда ходит по будням газель, а по выходным небольшой автобус.

Коснулись и вопроса по заготовке дров. Как рассказал С.А. Василяка, закон о заготовке валежника распространяется только на лес, заниматься его заготовкой в лесополосах запрещено. Другое дело, если арендатор возьмет разрешение на очистку лесополосы и после этого, имея соответствующие документы, сможет продать полученный в ходе очистки валежник. Поэтому вопрос с заготовкой дров нужно решать только через лесхоз.

Кроме этого рассматривались вопросы по водопроводным сетям и газопроводу.

Затем глава района побывал в парке, где сейчас идет реконструкция. В это время на спортивной площадке рабочие заливали резиновое покрытие, шла укладка тротуарной плитки на парковых дорожках.

Н. Скиба.

Предыдущий материал
Следующий материал