Новости

Как вы считаете, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда и почему?


Как вы считаете, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда и почему?
“”
Как вы считаете, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда и почему?
“”
Как вы считаете, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда и почему?
“”

Любовь Волик, заместитель начальника Центра занятости населения в Крыловском районе:

– Прежде чем ответить на вопрос, я проанализировала имеющиеся у нас данные и теперь поделюсь результатами. Есть несколько профессий, которые востребованы по всей России, в том числе и на Кубани, и в нашем районе. Это врачи самых разных специализаций, медицинские сестры, фельдшеры, а также учителя по различным предметам. В нашем районе сейчас также требуются работники для сезонных работ в сельском хозяйстве и охранники. В крае, кроме уже указанных, есть немало вакансий поваров, кондитеров, пекарей, слесарей и водителей различной квалификации. Востребованы сейчас горничные на летний сезон в гостиничный бизнес. По России также востребованы инженеры различных направлений, бухгалтеры, повара и смежные с ними профессии, продавцы. Эти вакансии образовались по причине недостатка квалифицированных специалистов.

Зинаида Кузнецова, преподаватель Детской школы искусств ст. Октябрьской:

– По-моему, уже несколько лет у нас наблюдается дефицит учителей, врачей и других медицинских работников. Еще, я думаю, нужны сварщики и строители. Сын недавно рассказывал, что у нас очереди на ремонт автомобилей, причем на несколько дней вперед. Поехал в Кущевский район в автомастерскую, там тоже самое. Автоподъемники никогда не пустуют. Значит, нам требуются квалифицированные автомеханики. Специалистов в этой области явно не хватает.

Ирина Ленская, начальник отдела УСЗН:

– Самая главная и нужная профессия – быть человеком во всех ситуациях. Не подличать, не завидовать, не желать другим зла, не осуждать, не озлобляться… Прощать и любить ближнего своего, как самого себя. Сегодня этого не хватает. И эти качества очень необходимы людям всех специальностей. Нам нужны хорошие врачи и учителя, которые не случайно пришли в профессию. Люди, готовые работать на совесть не только ради высоких заработков (что тоже было бы не лишним), но и по зову сердца. Выбирая профессию, человек должен соответствовать требованиям, которые к нему будут предъявлять. Думаю, что сегодня на Кубани требуются также хорошие агрономы, ветврачи и зоотехники. Потому что сельское хозяйство развивается и нам очень нужны профессионалы в этой области.

Опрос вела О. Подобная.