Новости

Главное – к уборке хорошо подготовиться


Главное - к уборке хорошо подготовиться
“Д. Алимурадов, А. Саркисян, О. Найденко.”
Главное - к уборке хорошо подготовиться
“М. Манукян, Д. Алимурадов, С. Карташов.”

Рабочий день заканчивается с заходом солнца.

АО «Знамя Октября» самое большое предприятие в районе площадью 8 тысяч гектаров, из них 5,5 тысячи занято под пшеницу.

На полевом стане, куда мы приехали вместе с главным агрономом хозяйства Давидом Алимурадовым, было жарко во всех смыслах этого слова. Припекало послеобеденное солнце, шумели и сновали комбайны. Один за другим они подъезжали к машинам, выгружали зерно и снова отправлялись в «загонку». Весь день в кабине машины находятся комбайнеры. Может ли такая работа приносить удовольствие?

– Мне эта работа нравится, – говорит комбайнер Олег Найденко. – Я работаю здесь уже три года. Чтобы машина не подводила, о ней нужно хорошо заботиться. Домой приезжаю поздно, но близкие всегда ждут, все понимают.

От работы агронома зависит многое, в том числе и экономика хозяйства. Поэтому он трудится с полной отдачей и всегда в курсе того, как обстоят дела на полях. Д. Алимурадов рассказал нам, как у них продвигается уборочная:

– Все проходит в спокойной обстановке. На данный момент убрано 25% от общей площади. Мы постарались, чтобы все было заранее подготовлено: комбайны и прочая техника в хорошем состоянии. Трудностей с этим не возникло. В основном работа идет по старой, отлаженной схеме.

– Как обстоит дело с пожарной безопасностью?

– Как и все остальное, противопожарный комплекс мы подготовили вовремя. Для этой цели на поле дежурит наша пожарная бригада. Кроме того, произведена обязательная опашка полей.

– Во время уборочной многие работают допоздна. А как с этим у вас?

– Рабочий день у нас заканчивается, как только садится солнце. В ночь мы не работаем – людям тоже нужен отдых. Рабочих рук хватает. Текучести кадров пока нет. Если нужна дополнительная сила, тогда набираем еще людей. Но в основном работает уже устоявшийся, сплоченный коллектив.

На следующем поле агроном показал, что делают с оставшейся соломой. Навстречу нам не спеша шел трактор. Он тянул за собой пресс-подборщик, который прессует солому в аккуратные тюки. Она потом пойдет на подготовку компоста.

Н. Скиба.

Следующий материал