Новости

И это все любовь

Метки: | |


И это все любовь
“”

Из года в год 8 июля россияне отмечают замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Это традиция – прекрасный способ сделать отношения в семье еще крепче.

«И это все – любовь» так называлось праздничное мероприятие, которое работники Шеченковского КДЦ подготовили для сельчан в этот день. На небольшой выставке гости могли полюбоваться работами местных рукодельниц Екатерины Дмитриевны Калатурской и Елены Викторовны Коноваловой. Здесь были представлены прекрасные вязаные шали. А какое разнообразие игрушек наших мастериц! Казалось, просто невозможно сделать все это с помощью вязального крючка и ниток. Каких только персонажей здесь не было! Словно сошедшие с экранов, они так и манили к себе детей, которым после разрешили поиграть с полюбившимися «героями».

Мы побеседовали с Еленой Викторовной. Вяжет она уже давно. А вот идея создания игрушек пришла к ней, когда она работала директором дома культуры. Захотелось создать кукольный театр. Естественно, нужен был атрибут – куклы. Решила попробовать связать их сама. Пришлось немного помучиться: вязала, распускала, а потом вновь бралась за работу. В итоге все получилось замечательно. Сначала были волк, медведь, лиса, а затем пошли сказочные персонажи.

– Что мне больше всего понравилось из ее работ, так это шикарный кот с колбасой, – говорит директор КДЦ И.А. Кучеренко. – Мы возили его с собой в Атамань, там его с руками отрывали – купить хотели. Но хозяйка сказала, что он не продается.

До пандемии Елена Викторовна один раз в неделю вела мастер-класс.

– Я долго не могла нащупать, как научить детей, – рассказывает она. – Потом поняла: самым маленьким надо давать такие вещи, которые они могли бы связать за один урок. Так как были детки, которые работали левой рукой, приходилось и мне становиться «левшой».

Вязание приносит удовольствие и ей, и окружающим: возле скамейки, где были выставлены ее работы, толпилась детвора, каждому хотелось поиграть с игрушкой.

После выставок зрители смогли насладиться замечательным концертом. Для них выступали: детский фольклорный коллектив «Веснушки» (рук. С. Подтиканова), ансамбль «Селяне» (рук. А. Подтиканов), эстрадная группа «ТРИО» (рук. И. Квасова), группа «Солист» (рук. Н. Крамаренко), фольклорный коллектив «Плосковчане». Сольно выступили: А. Коновалов, Л. Мазирка, Н. Солоницкая, Н. Яровенко, Н. Крамаренко, И. Квасова, С. Мележик.

В их исполнении прозвучали песни не только о превратностях простой человеческой судьбы, но и о любви и верности. Об этих качествах в этот день было сказано много. Светлана Мележик прочитала стихотворение, которое так и называлось «День семьи, любви и верности».

Семейный дуэт София и Елена Кайсины спели песню «А знаешь, все еще будет». Когда-то давно, когда только пришла работать в шевченковский дом культуры, Елена выступала с этой песней вместе со своей дочерью Настей. Спустя много лет, она исполняет ее снова, но уже с внучкой Соней. Такой вот семейный подряд.

Зрители получили массу позитива. И пусть время бежит неумолимо, меняются условия жизни, нравы и обычаи. Но семья и любовь остаются с нами всегда. А значит, снова будут звенеть обручальные кольца и звучать величальные песни.

Н. Скиба.

Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее