Новости

В нашем районе капитально отремонтируют три МКД


В каждую квартиру в многоквартирном доме (МКД) ежемесячно, помимо прочих, приходят квитанции из Фонда капитального ремонта. Это не коммерческая организация, которая была создана в декабре 2013 года с одной целью: собирать средства для капитального ремонта многоквартирных домов.

Все жители МКД знают, что суммы в квитанциях не грабительские, хотя капитальный ремонт стоит сегодня больших денег. В Фонде действует накопительная система: небольшими суммами собираются средства со всех домов, чтобы в год ремонтировать хотя бы несколько из них. В нашем районе МКД есть в двух станицах – Крыловской и Октябрьской.

Как рассказала специалист I категории отдела ЖКХ администрации района Ольга Евко, в этом году Фонд капремота отремонтирует три дома в Крыловской: по улице Комсомольской № 114, № 118 и № 122, а в следующем – только один МКД по Комсомольской № 104.

Капитально ремонтировать МКД в нашем районе Фонд начал в 2019 году: два в Крыловской и три в Октябрьской. До этого года в Фонде накапливались средства и, как мы видим, в конечном итоге они заработали. В 2020 году отремонтировано три многоквартирных дома – два в Крыловской, один в Октябрьской. Причем, в Октябрьской есть такие МКД, в которых до сих пор печное отопление.

Как пояснила Ольга Викторовна, первый фактор, по которому происходит отбор МКД для капитального ремонта, – это добросовестная выплата взносов в Фонд. Также учитываются год постройки и степень износа дома.

Всего в крае с начала 2021 года по программе капитального ремонта уже отремонтировано 118 домов из 819 запланированных. В них проведено 130 видов работ. На текущий момент утверждены виды работ в Армавире, Курганинском, Крыловском, Ленинградском, Лабинском, Успенском, Мостовском, Отрадненском, Каневском, Брюховецком и Кущевском районах.

О. Подобная.

Предыдущий материал