Новости

“Автокресло – детям” в Крыловской


“”

В связи с прогнозируемым ростом дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на территории Краснодарского края и увеличением потока транспортных средств с 11 по 14 июня 2021 Госавтоинспекция Краснодарского края проводит профилактическую акцию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров «Автокресло – детям!»

Уважаемые родители! Качественное детское удерживающее устройство – это безопасность вашего ребенка при поездках в автомобиле. Не экономьте
на безопасности своих детей! При этом не стоит забывать, что даже самое качественное автокресло не защитит вашего ребенка при ДТП на встречной полосе или при нарушении скоростного режима!

Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках при столкновении. Однако не все знают, что при резком торможении и столкновении со скоростью всего в 50 км/час, вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. В момент удара ребенок весом в 10 кг будет весить около 300 кг и удержать его на руках будет невозможно. По этой же причине нельзя пристегиваться с ребенком одним ремнем безопасности – при столкновении взрослый раздавит его своим весом.

Госавтоинспекция по Крыловскому району НАПОМИНАЕТ, что за нарушение правил перевозки детей, согласно ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей, но это наказание – лишь малая цена, которую могут заплатить родители за отсутствие детского удерживающего устройства и ПРИЗЫВАЕТ автомобилистов не рисковать детскими жизнями и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, чтобы суметь вовремя предотвратить печальные последствия ДТП.