Новости

Дорога ложка к обеду


Однажды наша забывчивость вернется к нам бумерангом.

Что греха таить, в молодости мы не задумываемся о том, что наши родители не вечны. Материнская забота кажется порой навязчивой и ненужной.

Мы редко говорим родителям слова благодарности и любви. И только, когда их уже нет, понимаем: как были черствы и скупы на добрые слова; как мало времени уделяли тем, кто дал нам жизнь. Со временем и мы состаримся, а все наши промахи и ошибки вернутся к нам бумерангом.

Мы воспитываем своих детей, заботимся о них и порой забываем уделять внимание нашим родителям. А ведь они каждый день ждут, что дети к ним приедут хотя бы ненадолго. Навещайте родителей хотя бы раз в неделю. Если вы живете далеко, звоните, звоните, как можно чаще. Вы даже представить себе не можете, как они ждут вашего звонка! Не нужно тешить себя мыслью, что если вы молчите, то ваша мать будет думать, будто у вас все хорошо. Так уж родители устроены: если ребенок не позвонил, значит что-то не так, что-то случилось. И, неважно, сколько вам лет – 10 или 30, для них вы все равно остаетесь их ребенком, за которого они волнуются. Стоимость звонка, проезда не имеют здесь никакого значения. В свое время они потратили на вас намного больше, чем вы себе можете представить. Даже если вам порой кажется, что чего-то вам в детстве не додали, это не так. Возможно, ваши родители отдали вам все, что у них было.

Есть такая поговорка: ложка дорога к обеду. Другими словами, есть вещи, которые важны именно сейчас, потом они просто утратят свой смысл. В суете дней мы часто откладываем на потом вполне обычные вещи: поделиться с родными приятной новостью, поговорить с ними о мелочах, сказать теплое слово, попросить прощения. И напрасно. Случается так, что этого «потом» может и не быть. Жизнь – штука сложная, никогда не знаешь, что она преподнесет вам завтра. Чтобы не жалеть о том, чего не успели и никогда уже не сможете сделать, нужно жить сейчас. Любить своих детей, не забывать родителей и почаще собираться вместе. Ведь счастье для родителей – это счастье их детей.

Н. Скиба.