Новости

Есть такая профессия – сварщик


Есть такая профессия – сварщик
“”

День сварщика – дата плавающая. В этом году она приходится на 28 мая. Невозможно найти область, в которой нет металла.

А если есть железо, значит, будет и сварка. Она нужна везде: в сельском хозяйстве, машиностроении, нефтепереработке и во многих других отраслях. От уровня мастерства сварщика зависит надежность и безопасность конструкции. Здесь требуется почти ювелирная точность, концентрация внимания. Один неверно сваренный шов может привести к аварии. При этом работать порой приходится в непростых условиях. Температура электрической дуги в электросварке может доходить до 5000 градусов по шкале Цельсия. А вот газовая горелка подразумевает использование смеси горючих газов и кислорода. Тут нужно соблюдать все меры безопасности. Среди молодежи профессия сварщика не особо пользуется спросом. Но все же находятся желающие взять в руки горелку, познакомиться с разными видами сварки и научиться делать качественные швы.

Павел Валерьевич Лобода вначале хотел пойти в спорт. Но в итоге получил специальность электрогазосварщика. Сейчас он работает по специальности в АО «Газпром газораспределение Краснодар». Здесь без сварщика никак.

«Профессия мне нравится, – говорит Павел. – Работаешь с металлом, ваяешь что-то новое, а главное, приносишь пользу. Приятно, когда людям нужна и нравится твоя работа».

Н. Скиба, фото автора.