Новости

Просто, не выходя из дома


Жители Кубани смогут сами оценить возможности новой системы дистанционного электронного голосования.

Несколько лет назад появилась технология «Мобильный избиратель», которая позволила избирателю проголосовать там, где он находится. Следующий этап – это дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или голосование через сеть Интернет.

ДЭГ – это новый способ участия в выборах, который по смыслу и значению ничем не отличается от традиционного голосования. С помощью подобной технологии можно проголосовать на выборах как на своем домашнем компьютере, так и по смартфону, причем из любого места, где есть Интернет.

ДЭГ ориентировано на обеспечение тайны голосования избирателей и установление достоверных результатов выборов.

В этом году ЦИК России организует общероссийскую тренировку по проведению дистанционного электронного голосования. Это уникальный эксперимент, который позволит избирателям протестировать новый способ участия в выборах.

Участвовать в тренировке может любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет и имеющий подтвержденную до 14 апреля 2021 года учетную запись на портале Госуслуг. Это статус вашего профиля на Госуслугах, который дает право пользоваться всеми услугами портала. Статус учетной записи можно увидеть в личном кабинете портала Госуслуг.

Для участия в общероссийс-кой тренировке необходимо совершить несколько простых действий.

Во-первых, необходимо в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года подать заявку на портале Госуслуг – gosuslugi.ru. В личном кабинете будет доступен информационный баннер, посвященный организации дистанционного электронного голосования. Нажав на этот баннер и следуя указаниям системы, пользователь может проверить свои данные, соз-дать заявление и отправить его для подтверждения участия в общероссийской тренировке. Сведения об успешной подаче заявки отобразятся в ленте сообщений на портале Госуслуг, а также придет СМС-сообщение на телефон.

Во-вторых, непосредственно принять участие в самом голосовании, которое состоится с 8.00 12 мая до 20.00 14 мая 2021 года. Тренировка пройдет на портале Дистанционного электронного голосования – vybory.gov.ru. Каждому избирателю после авторизации через учетную запись Госуслуг и получения СМС-кода для подтверждения будет доступен для заполнения избирательный бюллетень в электронной форме. После ознакомления с текстом и проставления отметки в бюллетене необходимо подтвердить свой выбор.

По результатам проведения общероссийской тренировки подведут итоги, которые позволят усовершенствовать механизмы новой формы организации голосования.

Е. Андреева, председатель ТИК Крыловская.

Предыдущий материал