Новости

Нужна электронная система контроля госзакупок


Необходимо обеспечить защищенность ТЭК

Глава региона Вениамин Кондратьев провел видеоконференцию. В ней приняли участие: прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник Главного управления Федеральной службы войск нацгвардии РФ по Краснодарскому краю Георгий Медоев, вице-губернаторы, главы профильных ведомств, городов и районов края. В нашем районе в ней участвовали: и.о. главы района Сергей Калашников, заместители главы муниципалитета, главы сельских поселений, руководители служб и структурных подразделений.

– Тема совещания сегодня очень злободневная – это нарушение законодательства при реализации национальных проектов. Краснодарский край участвует в 11 национальных проектах. Все они находятся на личном контроле у президента. Нарушения законодательства недопустимы. В прошлом году из всех нарушений такого рода, выявленных прокуратурой, 95% приходится на закупки. Государственных и муниципальных контрактов было заключено на 27 миллиардов рублей. И все закупки по нацпроектам должны проходить максимально прозрачно и понятно, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году на реализацию национальных проектов в Краснодарском крае направят 41 млрд рублей, на 9 млрд контракты уже заключены. Как доложил замглавы региона Игорь Галась, завершить эту работу планируют до 1 апреля.

Для контроля за исполнением контрактов по поручению Вениамина Кондратьева в регионе создают электронную систему контроля государственных закупок.

– До конца апреля завершим подготовку технологической базы, протестируем ее, и уже с 1 июля эта система должна полноценно заработать. Все заказчики будут обязаны размещать информацию о стадиях исполнения контрактов в электронном виде. И мы сможем в автоматическом режиме мониторить и отслеживать проблемы, отклонения от сроков исполнения работ, – сказал вице-губернатор Игорь Галась.

Подробный и конкретный доклад подготовил руководитель управления ФАС по Краснодарскому краю Олег Тихенький. Он рассказал, в каких муниципалитетах были допущены нарушения при закупках. Они сводились всегда к такой схеме: при проведении торгов по различным причинам отказывали подрядчикам, которые предлагали более низкую стоимость работ, чем было заявлено, и выбирали тех, кто соглашался с максимальной суммой. После вмешательства управления ФАС торги проводили заново и как положено. Все виновные понесли наказание.

Было уделено внимание упрощению процедуры малых закупок. По поручению Вениамина Кондратьева 60% от их количества будут проводить через систему «электронного магазина». Это бесплатный для всех участников сервис, где поставщики публикуют прaйс-листы. Соответственно, стоимость работ нельзя завысить в процессе закупок.

По второму вопросу Вениамин Кондратьев поручил возобновить проверки системы безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Кубани:

– Важно организовать не только бесперебойную работу объектов ТЭК, но и обеспечить их защищенность. Со следующей недели необходимо восстановить регулярные проверки. Особое внимание нужно уделить ситуациям, когда владельцы необоснованно занижают или снимают категорию опасности со своих объектов, чтобы сократить расходы на выполнение требований безопасности. Это недопустимо.

Как сообщил Георгий Медоев, с 2017 года на предприятиях ТЭК провели 160 плановых проверок и 49 выездных внеплановых. Составлено 135 административных протоколов на ответственных должностных лиц. Сумма штрафов – около 2,5 млн рублей.

В регионе действует около 300 потенциально опасных объектов топливно-энергетического комплекса – это котельные, газораспределительные станции, нефтехранилища. Их проверкой занимаются, в том числе представители Антитеррористической комиссии Краснодарского края.

О. Подобная.

Следующий материал