Новости

Почему жильцам МКД надо выбрать способ управления?


Почему жильцам МКД надо выбрать способ управления?
“”
Почему жильцам МКД надо выбрать способ управления?
“”

Два важных вопроса: о выборе способа управления и вывозе нечистот обсудили на собрании жильцы многоквартирных домов (МКД) станицы Крыловской, которое состоялось в районном Доме культуры. В мероприятии приняли участие: глава района Виталий Демиров, его заместитель Сергей Дормидонтов, глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева, начальник отдела по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина, старшие домов и жильцы МКД.

Управляющая компания для нас неподъемна

Открыл собрание Виталий Георгиевич, сообщил повестку дня и в очередной раз акцентировал внимание на выборе способа управления своими домами.

– Самая простая из трех форм и незатратная – это непосредственная форма управления жилым домом. И нам нужно, хотим мы этого или нет, реализовать эту форму, чтобы был законный председатель дома, – отметил глава. – Без собрания собственников и выбранного там председателя дел не будет. Хорошо, что у нас есть старшие домов. Но, когда они начинают говорить о сборе средств за ту же канализацию, то одни исполняют их требования, а другие – нет. И страдают больше всего те, кто платит, и те, кто собирает эти средства. Законных рычагов воздействия у старшего дома на неплательщиков нет. А когда вы узаконите способ управления домом, тогда воздействовать на неплательщиков можно будет, в том числе с помощью судебной системы. Хотелось бы, чтобы на нашей очередной встрече мы уже пришли к этому знаменателю. По-другому не получится.

Стоимость строительства очистных сооружений – 390 млн рублей

По второму вопросу глава района пояснил:

– Сегодня стоит вопрос: когда же в нашем районе будут построены очистительные сооружения? На сегодняшний момент близлежащее к нам предприятие, имеющее лицензию на вывоз нечистот, находится в Кущевском районе и решать данный вопрос придется пока только с ее участием. Администрация района уже разработала проектно-сметную документацию (ПСД) на очистные сооружения производительностью 500 кубических метров в сутки. Стоимость ПСД составила 6,5 миллиона рублей. В прошлом году ПСД прошла государственную экспертизу, получено положительное заключение, и 15 декабря 2020 года была подана заявка в Министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ края на участие в краевой программе. Цена этого строительства, согласно проектно-сметной документации – 390 миллионов рублей: 70 миллионов из них стоит коллектор, 320 – непосредственно очистительные сооружения. Сумма значительная. В рабочем порядке ведутся переговоры с заместителем губернатора Александром Трембицким, который обещал активное содействие. Все мы желаем, чтобы стройка началась в этом году. Но на сию минуту вопрос находится в процессе его решения. Есть и поручение губернатора края о строительстве этих очистных сооружений. Вероятно, сама стройка займет два года.

После собрания старшие домов подходили к главе района с вопросами о вывозе крупногабаритного мусора со стихийных свалок в микрорайонах МКД и другими.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал