Новости

Особенности подкормки озимой пшеницы в условиях 2021 года


Первая подкормка озимой пшеницы – самая важная, так как дает самую высокую прибавку урожая зерна: от 5 до 15 и более центнеров с гектара.

В районе преобладают слабо развитые посевы, и главная задача – весной сформировать мощную корневую систему и оптимальную надземную биомассу.

Ранней весной почва обеднена азотом, так как он за осенне-зимний период вымывается осадками. Улучшение азотного питания в этот период способствует регенерации поврежденных и ослабленных побегов, усиливает процесс кущения, способствует увеличению числа продуктивных стеблей и повышает число колосков и зерен в колосе.

Недостаточная влагообеспеченность и слабые посевы в этом году требуют многократных подкормок. Подкормки должны быть небольшими дозами. Оптимальный срок подкормки озимой пшеницы весной – период, когда температура воздуха превысит максимально плюс 6 С , а среднесуточная +3-+4. Именно в этот срок эффективность использования удобрений повышается на 17-39% .

Первую подкормку необходимо проводить селитрой. Доза рассчитывается по результатам почвенной диагностики и запасов продуктивной влаги в метровом слое. При запасах менее 100 мм применяется поправочный коэффициент 0,5, 100 – 140 мм -0,75 и только если запас влаги более 140 мм, можно вносить полную дозу.

Дозу первой подкормки селитрой в этом году ученые рекомендуют проводить не выше 30 кг д.в., чтобы не нарушить процесс яровизации в случае возврата заморозков в весенний период. Вторая подкормка проводится в фазу выхода в трубку, примерно через месяц после первой, а если подкормка КАС, то через две недели. Необходим подход по дозам удобрений индивидуально к каждому полю.

М. Оробей, районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району.