Новости

Росписи храмов они посвятили свои жизни

Метки:


Росписи храмов они посвятили свои жизни
“”
Росписи храмов они посвятили свои жизни
“”

Продолжается кропотливая, трудоемкая работа по росписи Михайло-Архангельского храма в станице Октябрьской. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, там трудятся художники.

Уже почти закончена роспись алтаря. Настоятель храма, батюшка Федор позволил заглянуть в него из дверей (женщинам в алтарь нельзя). Центральное место здесь занимает изображение Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа, по бокам – апостолы и архангелы, вверху – Херувимы и Серафимы. Это необыкновенно красиво, возникает чувство, что ты находишься не на земле, а где-то в Горнем храме на небесах. И душу озаряет свет и тихая радость.

Побеседовала с Владимиром Чумаковым, руководителем мастерской церковного искусства «Покров» из города Краснодара. Он рассказал, что работы будут продолжаться еще долго (возможно, около года): нужно расписать полностью весь храм, притвор и место, где располагаются певчие. Всего будет расписано 680 квадратных метров. Работу финансирует благотворитель – наш земляк. Кормят художников в храме, поэтому принимаются пожертвования в виде продуктов: овощей, растительного масла, муки и рыбы (поскольку сейчас пост). Кроме того, если у кого-либо есть небольшие баночки с крышечками от детского питания, томатной пасты и другого, они очень пригодятся художникам для разведения красок.

– Какие сюжеты будут еще изображены на стенах храма? – интересуюсь у Владимира Петровича.

– Мы не отходим от канонических традиций росписи православных храмов. Никаких новаторских решений не будет. В правом и левом нерфе (крылья храма), а также в центральном будут изображены евангелисты, двунадесятые праздники: Рождество Христово, Преображение, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Воздвижение Честного и животворящего креста Господня и другие. Также на стенах изобразим святых угодников Божиих – самых известных. Все будем согласовывать с настоятелем храма.

– Какими красками пользуетесь?

– И масляными, и акриловыми, применяем много сусального золота, во всех фонах и орнаментах оно преобладает.

– Сколько лет вы уже занимаетесь росписью храмов?

– С 2005 года. Расписали уже более 20 православных храмов: в Краснодаре – храмы Святого Духа и пророка Ильи, кафедральный собор в Тихорецке, также работали в Приморско-Ахтарске, в станицах Бриньковской, Алексеевской и других. Сейчас одновременно работаем в трех храмах – в Кропоткине, в поселке Парковом и в Октябрьской.

В Михайло-Архангельском храме сейчас работают, кроме руководителя, еще три художника: Юрий Наумов, Петр Лихолетов и Юрий Лукашев.

– Какое образование нужно получить, чтобы заниматься иконописью?

– Я закончил Краснодарское художественное училище и получал дополнительное, прикладное образование, необходимое в этой сфере. Для росписи храмов главное – это практика. Бывает, люди приходят из Суриковского училища с дипломами и диссертациями, но в росписи храмов они как слепые котята. Здесь очень многому надо учиться. Церковная живопись – это другой мир, в котором свои законы. Приходиться не только дополнительно учиться, но и меняться внутренне, духовно, потому что без этого расписывать храмы невозможно. Начинаются искушения, определенные трудности, многое не получается. Внутри человека начинается борьба добра и зла. И перед художником возникает выбор: либо воцерковляться, чтобы заниматься росписью храмов дальше, либо уходить в другую область. Не все художники, которые приходили к нам работать, выдерживали эти испытания. Остаются единицы, и это наши ценные кадры. Мы посвящаем этому творчеству свою жизнь.

Предыдущий материал
Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее