Новости

Важно не сколько наказали, а сколько не заболели


Важно не сколько наказали, а сколько не заболели
“”

После того, как в рамках краевого оперативного штаба губернатор Вениамин Кондратьев принял решение об ужесточении контроля за соблюдением масочного режима в общественных местах, в рейды вышли группы самоконтроля.

Они проверяют предприятия общепита, торговли, параллельно выросло и количество проверок соблюдения масочного режима в автобусах, такси. В нашем районе ежедневно на маршрут, который может охватывать сразу несколько сельских поселений, каждый день (независимо от того рабочий это день или выходной) выходит группа самоконтроля. Ее состав меняется, но обязательно в него входит сотрудник полиции – это старший в группе, представитель казачества, сотрудник администрации, а с этой недели добавляется еще и сотрудник ветуправления, который так же, как и полицейский наделен полномочиями выписывать протоколы и налагать штрафные санкции.

В один из дней вместе с группой самокотроля за соблюдением масочного режима наблюдали и мы. В этот день в рейде были старший группы старший сержант полиции Ирина Ионычева, представитель казачьего общества Александр Гуков, от администрации района – Андрей Абубакаров.

Несмотря на то, что день это был выходной, безлюдными улицы станиц назвать было сложно. Особенно много посетителей было в торговых залах магазинов, представляющих крупные торговые сети. Оно и понятно, в выходные многие стараются закупить продукты на неделю, чтобы в будни не отвлекаться на покупки. Сразу обратила внимание на то, что подавляющее большинство покупателей, заходивших в магазины, уже были в масках.

– Да, – подтвердил наблюдение Александр Гуков, – с того момента, как с 6 ноября усилился масочный режим, их носят все больше. Сейчас процентов 98 точно в масках. И некоторые люди не только внутри помещений, но и на улице, даже если поблизости никого нет, когда человек на велосипеде едет… Особенно пожилые люди стараются быть осторожными.

– Таких случаев, как весной, когда люди категорически отказывались маски надевать, уже практически нет, – подтвердила Ирина Ионычева.

Действительно, весной, конфликтные ситуации были. Даже были случаи, когда в редакцию звонили продавцы и просили написать обращение к покупателям, чтобы призвать их к порядку и подействовать на сознательность.

С вопросом, как сейчас покупатели соблюдают режим, мы обращались к продавцам самых крупных в райцентре «Магнита» и «Пятерочки». Ответы одинаковые: «Сейчас практически все в масках, напоминать почти не приходится, а если напоминаешь – надевают. Конфликтов на этой почве уже нет, весной были, а сейчас все с пониманием относятся». Сказалось то, что у объектов торговли появилась нормативная база, позволяющая отказать в обслуживании покупателям, не соблюдающим масочный режим и социальную дистанцию. А еще, если весной мы сели на карантин, даже не зная реально, что такое коронавирус, потому что в нашем районе случаи заболевания были единичными, и многие просто не верили в то, что рассказывали об этой болезни, то сейчас ситуация поменялась кардинально. Практически у всех есть родные, знакомые, которые заболели, увы, есть люди, которых мы потеряли… Мы в реальности знаем, как коварен этот невидимый враг, и стараемся быть осторожнее.

По словам участников группы самоконтроля, дисциплинировать жителей еще очень помогает то, что в магазинах и аптеках у самого входа оборудованы «санитарные уголки», где есть антисептики для обработки рук, маски – всем этим посетители активно пользуются. Хотя много тех, у кого с собой не только маска, но и свой флакончик с антисептиком или спиртовые салфетки.

Словом, репортажа с захватывающим сюжетом о борьбе с нарушителями масочного режима у меня не вышло: за весь день дежурства группа не составила ни одного протокола, хотя успела объехать магазины и аптеки Крыловской, Новопашковской, Октябрьской, заглянули в Обильный, Запрудный и Ковалевку. За четыре часа дежурства группа самоконтроля может проехать по району до сотни километров, и маршруты каждый раз меняются с учетом того, где и в какое время бывает больше всего людей. Хотя, бывают и совсем другие дни, во всяком случае видно, что количество штрафов на замерло на одной отметке, а есть и те, кто нарушил повторно. Но, согласитесь, ведь в данном случае важно не то, сколько штрафов выписано, а то, сколько людей не заболеет. Поэтому, дорогие односельчане, пожалуйста, берегите себя и близких, носите маски, мойте и обрабатываете руки!

М. Любченко, фото автора.