Новости

Для сердцем чистых нет ограничений!

Метки: | | |


3 декабря – Международный День инвалидов

Для сердцем чистых нет ограничений!
“”
Для сердцем чистых нет ограничений!
“”

25 мая 1996 года был действительно значимым для Крыловского района, ведь именно в этот день на первой организационной конференции было принято решение о создании Крыловской районной общественной организации инвалидов.

На той далекой конференции присутствовали 45 делегатов, которые горячо и с большими надеждами на улучшение положения инвалидов в обществе единогласно приняли это решение. Инициатором созыва конференции и предложения кандидатуры председателя была зам. начальника УСЗН Татьяна Алексеевна Буцай, которая и стала по существу доброй крестной мамой новой районной общественной организации. Большую помощь и поддержку оказывал нам начальник УСЗН Виктор Александрович Колотупо, с которым мы вместе учились познавать азы работы с инвалидами, ставили цели и задачи, строили планы, добивались первых успехов и первого доверия замкнувшихся в скорлупе отчаянной тоски и боли одиночества, потерявших веру и надежду людей с тяжелейшими формами заболеваний. Мы благодарны ему за это.

Все делегаты стали активистами развития инвалидного движения в районе, вошли в правление РО ВОИ, внесли большой вклад в создание организации, с душой решали вопросы социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

Начинали мы трудно, но с большим оптимизмом и без жалоб. Тогда у нас не было отдельного кабинета и собственного транспорта, а был только стол, два стула и маленький шкафчик рядом с охраной, но работа проводилась активно: приемы, посещения инвалидов на дому, вовлечение новых членов в организацию.

Начало нашей работы ознаменовалось тесным сотрудничеством с управлением культуры (О.А. Онищенко): для инвалидов в РДК устраивали замечательные концерты, пели лучшие солисты, в фойе – бесплатные буфеты. Осуществлялась помощь в подвозе. А члены правления совместно с представителем культуры (Т.В. Евко) и замечательными артистами посещали на дому участников ВОВ, лежачих и маломобильных инвалидов. В меньшей степени, но и сейчас мы взаимодействуем с отделом культуры. На больших праздничных мероприятиях с нами всегда артисты, а Наталья Щербакова находит свободную минуту, чтобы не только представить нам свой божественный дар, но и просто встретиться, пообщаться с членами нашего общества. Инвалиды всегда с теплом приветствуют работников культуры.

С 2009 года Крыловская РО ВОИ активно занимается физической культурой и спортом, так как важность их неоспорима в социальной реабилитации, в общении и улучшении состояния здоровья. В настоящее время в Крыловском районе регулярно занимаются спортом в спортивных клубах, оздоровительных группах при сельских поселениях и при реабилитационных учреждениях 697 человек. Активно работает общественный физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Оптимист», в его составе – 397 человек. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья тренируются в восьми видах спорта. В соревнованиях районного, краевого и российского уровней принимают участие 70 человек.

Руководит клубом председатель районного общества инвалидов Татьяна Николаевна Якунина, помогают ей тренеры спортшколы «Олимп» по адаптивной физической культуре Денис Шкуринский и Олеся Сидорова.

На спортивном отделении спорт ЛИН активно и с большой отдачей занимаются 22 спортсмена, они активные участники соревнований. В районе ежегодно проводится Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая всегда превращается в яркий спортивный праздник, дает возможность тесно общаться друг с другом и просто посидеть в компании единомышленников за организованным для них праздничным столом. Большую помощь в проведении районных соревнований оказывают председатели первичных ячеек и главы сельских поселений района, с которыми у руководителя клуба налажена тесная связь.

Хорошие общественники, наставники спорта – Эдуард Высоцкий и Роман Юденко – приобщают к спорту молодое поколение через мастер-классы по армрестлингу. Активно участвуют во всех районных спортивных мероприятиях. Своей любовью к спорту, стремлением одерживать победы, огромной силой воли, выдержкой и неиссякаемой энергией спортсмены-ветераны ведут за собой молодежь, помогают справиться с порой невыносимыми болями, укрепить силу воли, выдержку, поверить в себя, ведут к новым свершениям и победам.

Пересматривая файлы с документами и фотографиями районных и краевых спартакиад, мы с благодарностью и огромной любовью вспоминаем участников, которые стремительно вошли в большой спорт. Достойно уже на первом краевом спортивном мероприятии заявили о себе во весь голос, заслуженно и в трудной борьбе получив золотые и серебряные медали, дипломы и благодарности. Это – Эдуард Высоцкий и Роман Юденко, Андрей Ступак и Виктор Дубинец, Алексей Сусь и Ольга Зиновьева, Роман Волынкин и Данил Чаплыга, Юлия Котова и Екатерина Полякова, Александр Кобец и Роман Волощук, Василий Овечкин и Александр Гапотий, Людмила Мельничук и Мария Корчма, Сергей Яшин и Василий Кирьяненко, Нина Комисаренко и Лидия Балицкая, Анастасия Текучева и Сергей Крыгин, Инна Сундиева и Михаил Николаенко, Татьяна Нимченко и Виталий Буренко. Многим из них присвоены разряды по спортивным дисциплинам. Мы гордимся их успехами.

Воспитанники тренера Д. Шкуринского с большим удовольствием принимают участие в соревнованиях районного, краевого уровней, а на российском уровне они заявили о себе громко и уверенно, постоянно возвращаясь с полным комплектом наград. За этими замечательными спортсменами мы видим большое спортивное будущее нашей общественной организации и благодарим замечательного тренера Дениса Шкуринского, который привил нашим победителям любовь к спорту, научил сражаться и побеждать, воспитывает у детей патриотизм и любовь к малой родине. Денис не просто сопровождает детей на соревнования, а находит время посетить культурное заведение, ознакомиться с окрестностями и достопримечательностями нашей необъятной страны. Хорошо и с душой работает и тренер Олеся Сидорова. А директор школы-интерната не только активно поддерживает занятия спортом, привлекая спонсоров, организуя отправку, но и является добрым и постоянным болельщиком, не дает угаснуть спорту ЛИН в районе.

Физкультурно-спортивный клуб «Оптимист» с 2009 года участвует в краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди физкультурно-спортивных клубов инвалидов во 2-ой подгруппе. Неоднократно завоевывал призовые места, а в 2015 и 2016 годах победил в конкурсе, получив Кубки за первое и второе места.

В работе с инвалидами, а особенно в спорте, еще много проблем. Трудно решается, несмотря на совместно принимаемые меры, вопрос с приобретением транспорта, приспособленного для перевозки спортсменов-колясочников, не хватает специального оборудования (скамьи для жима лежа), не во всех сельских поселениях есть спортивные сооружения для занятий спортом инвалидов, но все же мы не теряем надежды и активно стремимся к занятиям, хотя бы для того, чтобы вести активный образ жизни и быть полезными обществу и району. Мы верим, что и эти проблемы обязательно будут решены.

В связи с распространением коронавирусной инфекции проведение массовых мероприятий попало под запрет, особенно с такой категорией, как люди с ограниченными возможностями здоровья. Но мы верим, что в предстоящем году будет возможность принять участие в Спартакиаде инвалидов Кубани как районного уровня, так и краевого. Инвалиды-спортсмены не унывают, многие из них занимаются дома. Ведь впереди, мы уверены, нас ждут новые победы. И сегодня мы выражаем огромную благодарность и признательность Александру Макаренко и Наталье Заноздре за их любовь к спорту, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, доброту и чуткое отношение. Огромное спасибо мы говорим сегодня Н.В. Мартыненко, с которой начинали свою спортивную деятельность. Она приобщила людей с ограниченными возможностями здоровья к большому спорту. Помогала побеждать боль, превозмогать страдания и радоваться победам.

Крыловская РО ВОИ ежегодно проводит комплекс мероприятий, посвященных дню рождения общественной организации и Дню защиты детей, Дню слепых, Дню инвалидов; новогодние праздники для детей и взрослых, встречи с депутатами Государственной Думы (Н.Д. Боева) и Законодательного Собрания Краснодарского края (Б.Г. Юнанов).

Чтобы расширить наши возможности, улучшить и разнообразить свою работу, Крыловская районная организация давно и тесно сотрудничает с «Крыловским комплексным центром реабилитации инвалидов» (С.Н. Затонская) и «Специальной коррекционной школой-интернатом станицы Крыловской» (А.А. Детко). Их руководители – грамотные специалисты, профессионалы с большой буквы не по долгу службы, а по состоянию души всегда готовы помочь детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, откликнуться на чужую боль, поделиться капелькой своего тепла. С.Н. Затонская за большие заслуги в области поддержки и развития инвалидного движения в районе, за социальную реабилитацию и интеграцию инвалидов в общество награждена знаком Почетный член ВОИ.

Под стать руководителям и специалисты учреждений, доброте, высоким профессиональным качествам, умению и разнообразию талантов которых не перестаешь удивляться, а их самоотдача любимому делу просто поражает. Поэтому так естественно, что инвалиды, побывав в этих учреждениях, заряжаются оптимизмом, у них появляется вера в улучшение состояния здоровья, а у мам детей-инвалидов – надежда на выздоровление детей и достойную их интеграцию в общество.

Члены Крыловской РО ВОИ (и взрослые, и дети) с удовольствием посещают различные мастер-классы, любимым из которых является роспись имбирных пряников – после мероприятия вкусный душистый пряник можно унести домой и угостить им близких. При этом взрослые радуются успехам детей и общению с ними, а дети чувствуют себя уверенно в их окружении и стараются удивить своими успехами.

На двух таких совместных мероприятиях гостями у нас были делегации Тихорецкой и Павловской РО ВОИ, которые с восторгом отзывались о таком тесном и благотворном сотрудничестве Крыловской РО ВОИ, реабилитационного центра и школы-интерната, учились у нас новому и неизбитому опыту работы, благодарили за приглашение на прекрасный праздник.

Совместно со специалистами учреждений в последнее время проведены яркие красочные новогодние представления с прекрасной концертной программой, отличными новогодними подарками, гостями; организовывались совместные посещения кинотеатра, развозились по домам продуктовые наборы, постельное белье, овощные наборы, подарки для наиболее отличившихся в различных конкурсах деток. И что очень важно, глава района Виталий Георгиевич Демиров всегда был с нами, благодарил родителей за их заботу о детях, охотно и по-доброму общался с детьми. Такие встречи с главой района очень важны. Они придают силы бороться с тяжелыми болезнями и побеждать, а мамам – сил и уверенности в их очень нелегкой борьбе с тяжелейшими недугами своих детей, когда не выдерживают нервы, когда сердце охватывает холодная тоска и просто нет сил сопротивляться такой тяжелой участи. Но наши замечательные мамы находят в себе силы, поднимаются с колен и продолжают неимоверно тяжелую борьбу, зачастую выходя из нее победителями.

Показательно, а это заметили и наши гости из соседних организаций ВОИ, что наш глава района В.Г. Демиров на всех мероприятиях инвалидов является не просто гостем, а добрым и внимательным Другом для инвалидов, который всегда выслушает и поймет, поможет и протянет руку помощи. Инвалиды района очень ценят и благодарны главе района за доброе человеческое внимание к нашим проблемам. Ведь именно благодаря ему Крыловская РО ВОИ имеет отличный отдельный кабинет для работы и, что очень ценно и важно, автомобиль, на котором мы подвозим особо нуждающихся инвалидов для прохождения комиссии МСЭ в Павловскую, онкобольных в Ейск, на операции в краевой центр, развозим продуктовые наборы и посещаем тяжелобольных на дому.

В преддверии Международного дня инвалидов правление Крыловской РО ВОИ выражает огромную благодарность редакции газеты «Авангард» (С.Л. Астахова), центру социальной помощи инвалидам (В.А. Бич, С.Е. Бурьба), районному потребительскому обществу (Т.П. Хвостик), центру занятости (Л.Н. Мовсесян), отделу ЗАГС (Л.Г. Василенко), кафе «Ярар» (Т.В. Гаценко), работникам администрации района, главам сельских поселений, предпринимателям, отделу молодежной политики (А.В. Чернята), ТИК Крыловская (Е.А. Андреева) – всем неравнодушным за их доброе и плодотворное участие и бескорыстную добрую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Районное общество инвалидов в начале 2021 года встретит свой 25-летний юбилей. Все эти годы мы не сидели сложа руки, надеясь только на помощь со стороны, достойно и плодотворно используя бюджетные средства на уставную деятельность организации. В 2017 году наша районная организация ВОИ приняла участие в российском смотре-конкурсе в честь 30-ти летнего юбилея создания организации ВОИ в стране, заняла первое место в Южном Федеральном округе и по России, а Шевченковская первичная организация (Л.Н.Черкашина) приняла участие в краевом смотре-конкурсе и среди большого количества участников убедительно заняла первое место. Мы надеемся, что следующим конкурсантом станет первичная организация «Кугоейская», которая прекрасно работает и достойна высоких наград.

Члены организации долгие годы были в составе участковых избирательных комиссий, квартальными; активно участвуют в общественной жизни района, живо интересуются достижениями района и сельских поселений, принимают активное участие в годовых отчетах главы района и сельских поселений. В заседаниях наших правлений часто принимают участие специалисты УСЗН, службы занятости, ТИК Крыловская, работники прокуратуры, которые знакомят актив общественной организации с изменениями в законодательстве, стараются ответить на все интересующие вопросы, подсказать и помочь.

Фотографии членов РО ВОИ вывешиваются на районной Доске Почета, их знают и уважают в районе. Наш девиз «Вместе мы сможем больше» говорит сам за себя. Наша мечта – завоевать грант Президента. 2020-й год внес свои изменения в планы нашей работы, но у нас имеются большие потенциалы, и надежд на исполнение своей мечты мы не оставляем.

23 марта планируется проведение отчетно-выборной конференции РО ВОИ, и я уверена, что с новым составом районная общественная организация «Всероссийского общества инвалидов» активно продолжит свою работу по вовлечению в нее новых членов, социальную реабилитацию и интеграцию их в общество, разнообразит свою работу и не потеряет приобретенное доверие.

Сегодня я поздравляю замечательных людей с Международным Днем инвалидов, которые пусть и имеют какие-то физические ограничения, но компенсируют это огромной чистотой своих искренних сердец. Я желаю вам здоровья, чтобы вы смогли исполнить свои самые большие желания, чтобы у вас всегда была возможность вести полноценную жизнь. Желаю, чтобы вы никогда не чувствовали себя «другими», а всегда были окружены любовью, добротой и настоящими друзьями! От души желаю здоровья, благополучия, бодрых сил и мира за окном.

С уважением и любовью председатель Крыловской РО ВОИ Татьяна Якунина.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее