Новости

Где найти управу на собак, которые нападают на людей?


Из хутора Калинин Кугоейского сельского поселения приезжала в редакцию Екатерина Егоровна Кандакова. Рассказала, что одна жительница хутора держит много собак, они бегают, где вздумается.

Однажды она ехала на велосипеде мимо этого двора с собаками, они погнались за ней с лаем, стали прыгать на велосипед, повалили его и порвали ей брюки. Как-то она разговаривала с почтальоном, та тоже жаловалась на этих собак – проехать спокойно не дают. Екатерина Егоровна обращалась в разные инстанции, но собаки как были без привязи, так и продолжают бегать по улице. Просила содействия редакции. К слову, высказала в наш адрес слова благодарности за то, что помогли ей со старыми деревьями. Их спилили, не бесплатно, конечно, но зато она теперь не боится, что во время непогоды старое дерево может рухнуть и натворить бед. Высказала надежду, что поможем также и с этим случаем.

Заместитель начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району подполковник полиции Евгений Павлович Кононов рассказал, что по поводу этих собак уже было разбирательство. Женщина, во дворе и возле двора которой бегают эти собаки, сказала, что они бродячие, она их периодически кормит, потому что ей жалко этих животных. А поскольку хозяина собак не нашлось, то и наказывать оказалось некого. С бездомными собаками должна разбираться не полиция, а администрация поселения. Однако по новому обращению жительницы хутора будет проведена проверка.

Глава Кугоейского сельского поселения Сергей Николаевич Высочин обещал, что с женщиной, которая прикармливает этих бездомных собак, будет проведена профилактическая беседа.

Удивляет один факт: у нас нет законодательной базы для наказания бездомных животных, которые нападают на людей. Если бы человек вот так средь бела дня повалил велосипед женщины, порвал бы ей брюки, то его привлекли бы к ответственности и наказали в соответствии с законом. Получается, что бездомные животные могут безнаказанно нападать на людей?

Понятно, что брошенных когда-то на произвол судьбы щенков жалко и люди подкармливают таких бедолаг. К примеру, у нас во дворе многоквартирных домов много лет живет собака, ее все знают, она никому не причиняет вреда. Честно говоря, мне ни разу не приходилось слышать, чтоб она когда-нибудь лаяла в сторону человека. Но если ситуация другая, если бездомное животное начинает проявлять агрессию в отношении людей, что тогда делать?

О. Подобная.