Новости

Как многоквартирникам избавиться от свалок?


В редакции газеты побывали жители многоквартирных домов: Олег Григорьевич Карпенко, Татьяна Ивановна Жилякова, Зоя Ивановна Фролова (старшие в многоквартирных домах). Обратились они с давней жалобой: не вывозят мусор со свалок, образующихся во дворах МКД.

В конце июля заместитель главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи, начальник управления по благоустройству и архитектуре Сергей Юрьевич Дормидонтов обещал, что мусор со стихийных свалок МКД вывезут в конце июля – начале августа. Из одного микрорайона – в двухэтажных домах, расположенных между улицами Кооперативной и Комсомольской, – большую кучу мусора, состоящего в основном из спиленных веток, действительно, вывезли в указанные сроки, а остальные остались на своих местах.

Поэтому мы еще раз встретились с Сергеем Юрьевичем. Он пообещал, что все стихийные свалки, образовавшиеся в МКД, будут вывезены (мы уточнили: мусор почти со всех свалок вывезли).

Но проблема в том, что уже через неделю после вывоза этих свалок, на тех же местах, начнут расти новые горы крупногабаритного мусора. Некоторые жители готовы дополнительно по квитанциям платить за то, чтобы этот мусор вывозили также регулярно, как из баков… Как будет решаться это вопрос впредь?

– Рассматриваем возможность установки 30-40-кубовых «лодочек» для крупногабаритного мусора в местах, где образуются свалки в микрорайонах МКД. С главой района Виталием Георгиевичем Демировым этот вопрос обсудили. Изучаем коммерческие предложения. До конца этого года их должны установить. Ветки, сухую траву, листья можно будет выносить в эти «лодочки». Оплату за вывоз этого мусора возьмет на себя район.

От людей хотелось бы понимания, чтобы не получилось так, что мы поставим лодочки и туда начнут выбрасывать все подряд: диваны, шкафы, унитазы и тому подобное. По вывозу такого мусора нужно договариваться с «Чистой станицей», телефоны есть у них на сайте. Жители должны чувствовать ответственность и для вывоза своего крупногабаритного мусора нанимать транспорт отдельно.

Записала О. Подобная.