Новости

Дайте детям ощущение своей нужности!

Метки: | |


Подростков из группы риска надо привлекать к работе в общественных организациях и объединениях

Вопросы профилактики повторной преступности, суицида среди несовершеннолетних, предупреждение случаев гибели, травмирования подростков при возникновении пожаров – эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Мероприятие в режиме видеоконференции провела в администрации края вице-губернатор Анна Минькова. В нашем районе заседание состоялось под председательством заместителя главы района Дмитрия Емельянова.

– Подростковая преступность в крае остается на уровне прошлого года, но пятая часть в общей доле преступлений – повторная. Мы с вами прекрасно знаем, как профилактировать подростковую преступность, и понимаем, что работать в этом направлении должна система образования, спорта и дополнительного образования, – говорила Анна Алексеевна, открывая заседание. – Лучшая профилактика – это занятость детей. И ресурсов у нас более, чем достаточно, но мы не в полной мере их используем. В системе образования происходят кардинальные изменения: в крае открыты еще 42 центра дополнительного образования «Точки роста», всего их более 200 – это направление чрезвычайно интересное для детей. Прошу проконтролировать, чтобы эти «Точки роста» в полной мере осуществляли работу по занятости учащихся.

Еще один инструмент для перевоспитания – это помещение подростка в спецшколу станицы Переясловской Брюховецкого района, а не в колонию для несовершеннолетних. В этой школе они не просто отбывают наказание, а получают шанс на вторую жизнь. Дети выходят из этой школы с осознанием того, как и чем полезным можно заниматься в жизни, радикальным образом меняют свое мышление и настрой. 414 преступлений совершили подростки за восемь месяцев и только пять из них были освобождены от наказания и помещены в спецшколу. Нужно, чтобы муниципальные комиссии проявляли инициативу в этом плане и активнее взаимодействовали с судами и прокурором. За два с лишним года в 11 муниципалитетах такой вариант не рассматривался. К примеру, в Славянском районе подросток дважды совершил противоправные действия, получил только предупреждение, совершил третье – кражу с группой лиц и опять ему вынесли предупреждение. Все понимают, чем это может обернуться. Дальше этот подросток, скорее всего, будет совершать преступления и в конечном итоге окажется в колонии для несовершеннолетних. Хотя его можно сейчас отправить в спецшколу для перевоспитания.

Звучал на совещании и вопрос детского суицида. 48 детей в этом году пытались покончить с собой. Их спасли. 20 детей погибли. Вопрос суицидальных наклонностей у подростков сегодня выходит на первый план, несмотря на то, что проведена огромная работа: все школы укомплектованы психологами. Но один психолог на всю школу не может решить данную проблему. Классные руководители также отчасти должны быть психологами, потому что они больше других видят, что происходит с детьми в классе. Губернатор ежегодно добавляет заработную плату за классное руководство. Поэтому для нас важно, чтобы эта тема также входила в обязанности педагогов.

Необходимо также вовлекать подростков в различные общественные организации определенной направленности. Около 50 тысяч жителей Кубани зарегистрированы в качестве добровольцев. Мы планируем эту сферу активно развивать. Вовлекая подростков в волонтерскую работу, даем им ощущение своей нужности, – подчеркнула замглавы региона.

Вице-губернатор предложила привлекать подростков из группы риска к работе общественных организаций, например, занимающихся поиском пропавших детей. В крае действуют поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт» и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Важно продолжать развивать институт наставничества в отношении несовершеннолетних, которые состоят на учете в полиции либо находятся в сложной жизненной ситуации.

По словам Анны Миньковой, все должны быть уверены в том, что все семьи, особенно те, которые находятся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации, готовы к осенне-зимнему периоду в плане возможных пожарных рисков. Необходимо начать подворовые обходы по семьям, которые состоят на учете.

После краевого Дмитрий Олегович провел районное совещание, на котором обсудили все вопросы и предложения, на которых акцентировала внимание вице-губернатор края.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее