Новости

Работе атамана дали оценку выше, чем по уставу

Метки:


Работе атамана дали оценку выше, чем по уставу
“”

В станице Ленинградской, в рамках расширенного совета атаманов, прошел отчетный сбор Ейского казачьего отдела. В его работе приняли участие 88 человек, наделенных полномочиями выборных казаков на основе доверенностей.

Атаман Павел Лях рассказал о работе отдела за прошедший год. Он подробно проанализировал работу казачьих обществ в различных направлениях.

Охраняли границу, входили в мобильные группы

Ейский казачий отдел находится в северной зоне Краснодарского края, в его состав входит восемь районных казачьих обществ: Ейское, Каневское, Крыловское, Кущевское, Павловское, Староминское, Уманское и Щербиновское. Казаки отдела участвуют в несении пяти основных видов службы. В охране государст-венной границы участвуют казачьи дружины Ейского РКО – 21 казак (14 резерв) и Щербиновского РКО 28 казаков (30 резерв). За год задержаны 95 нарушителей пограничного режима, 34 нарушителя в сфере охраны водных биоресурсов. Изъято лодок – 13 штук, руль-моторов – 12 штук, сетей – 18565 метров, рыбы – 1882,5 кг, 34 костюма.

Казаками-дружинниками совместно с полицейскими за год выявлено 9458 админист-ративных правонарушений. Казаками мобильных групп – 37 очагов произрастания дикорастущей конопли, уничтожено 797911 кустов данного растения. Обнаружено и изъято наркотических средств и психотропных веществ – 8856,422 г. Пресечена деятельность двух наркопритонов.

– На время пандемии COVID-19 в районах были сформированы мобильные отряды самоконтроля (МОС) с участием казаков. В течение четырех месяцев казаки ежедневно участвовали в рейдовых мероприятиях по соблюдению гражданами карантинных мероприятий, соблюдению установленных главой края требований и запретов. Ежедневно выходили в рейд около 300 казаков и 204 составляли резерв, – отметил в своем отчете Павел Алексеевич.

ЧОПы – на охране школ, детских садов и соцобъектов

Подробно остановился атаман на работе ЧОПов. В Ейском казачьем отделе созданы и ведут охранную деятельность два ЧОПа. Это ООО ЧОО «Пластуны Каневская», под охраной которых 30 школ, 39 детских садов и 12 иных соцобъектов (итого 81 объект). За год количество охраняемых объектов увеличилось на пять единиц, охрану ведут казаки районного казачьего общества в количестве 86 человек. У ЧОП «Пластуны Староминская» под охраной 9 школ, 15 детских садов и 8 соцобъектов (всего 32). За год количество охраняемых объектов увеличилось на восемь единиц. Круглосуточно охрану ведут казаки районного казачьего общества в количестве 80 человек.

В пяти из восьми районов Ейского казачьего отдела охрану школ, детских садов и иных объектов осуществляет ООО ЧОП «Пантера» города Ейска через два свои подразделения «Пластуны Ейск» и «Уманский пластун». В Крыловском РКО также работает ЧОО города Краснодара «Альфа-Кубань», в Уманском РКО – ЧОП Кореновского РКО «Оберег» и ЧОП «Пластуны-1» города Краснодара (охраняет гимназию). Также в Павловском РКО работают ЧОО «Пластуны-1» и «Анаконда».

– Атаманы районных казачьих обществ организовали подбор и обучение казаков, способных по своим деловым и моральным качествам осуществлять охранную деятельность; категорически запретили привлечение к охране школ и иных социальных объектов охранников-женщин; строго придерживаются поручений главы администрации (губернатора) Краснодарского края, задач атамана Кубанского казачьего войска и решения антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Краснодарском крае от 27 ноября 2016 года за № 77/74 (приказ ЕКО от 8 октября 2019 года № 80 «Об организации работы по охране школ и иных социально значимых объектов»), – рассказал атаман отдела.

Экономическая составляющая – стабильное будущее

По решению губернатора Вениамина Кондратьева и при поддержке атамана ККВ, районным казачьим обществам из фонда краевых и муниципальных земельных ресурсов выделяются земельные участки для развития казачьих кооперативных хозяйств.

Всего в Ейском казачьем отделе из фонда краевых и муниципальных земельных ресурсов выделено 3688,92 га. За 2019 год и начало 2020 года общий вал, полученный с помощью казачьих кооперативных хозяйств и обществ, составляет более 20 миллионов рублей.

– В отделе работают пять казачьих СПК. В районах развивается и осваивается работа по следующим направлениям деятельности: пчеловодство, агротуризм, овощеводство, выращивание зерновых культур, – отметил атаман.

Учеба казакам – только в помощь

В своем докладе атаман проанализировал: численность в районных казачьих обществах, призыв на военную службу, подготовку молодых казаков к службе в армии, боевую готовность личного состава отдела, проведение военно-патриотической работы с молодежью. Подробно остановился на казачьем образовании.

В Ейском отделе шесть казачьих детских садов, 10 казачьих школ, в 150 школах есть 580 казачьих классов, где учатся 10963 школьника. За классами закреплен 251 казак-наставник.

– Мы заключили тройственные соглашения о сотрудничестве с отделом образования, церковью и казачеством о взаимодействии по совершенст-вованию работы по развитию образования и воспитания в классах и группах казачьей направленности всеми районными казачьими обществами. Только работая сообща, мы с вами можем воспитать кубанских казачьих патриотов, – отметил Павел Алексеевич.

При содействии правления Кубанского казачьего войска на базе ООО «Центра дополнительного образования» в городе Краснодаре в январе 2020 года была организована профессиональная переподготовка казаков-наставников по направлению «педагогика в общем и профессиональном образовании» (для работы в классах/группах казачьей направленности). 79 казаков Ейского отдела прошли обучение и получили дипломы. На обучение каждого казака было выделено по 4000 рублей атаманами районных казачьих обществ. Учеба проходила в станице Ленинградской.

– С уверенностью могу сказать, что таким казакам-наставникам, как Константин Черный, Николай Глиняный, Федор Шикарев, Павел Старостин, Владимир Веригин, Александр Балуда и многим другим, прошедшим обучение, знания, полученные во время учебы, помогают в работе с детьми уже сегодня. Благодаря такой переподготовке наставничест-во будет иметь более серьезный профессиональный уровень, – сказал атаман.

Остановился атаман на обучении в казачьих корпусах, о сотрудничестве с Ейским казачьим кадетским корпусом, о его победах, о строительстве всем миром часовни Георгия Победоносца на территории учебного заведения и многом другом, что проводилось и делалось казаками и правлением отдела за прошедший отчетный период.

Выслушав доклад атамана, доклады председателя ревизионной комиссии, председателя суда чести, председателя совета стариков, перешли к выступлениям.

– Ейский казачий отдел – один из быстро развивающихся в нашем Кубанском казачьем войске, очень высокие результаты по многим позициям, здесь атаману можно выразить оценку выше, чем по уставу. Любо! – отметил в своем выступлении заместитель атамана ККВ Александр Власов.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее